Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
9 февраля 2012, 13:59 • Спорт

Вариант для Гуса

СМИ: Хиддинк хочет возглавить сборную Англии

Вариант для Гуса
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Бывший главный тренер сборной России Гус Хиддинк получил шанс стать во главе английской сборной. Отправлен в отставку прежний наставник «Трех львов» Фабио Капелло, рассорившийся с местными футбольными властями из-за жесткой позиции по Джону Терри. Вакантный пост может достаться и англичанину Харри Реднаппу, но его связывают обязательства с лондонским «Тоттенхэмом».

Сразу после того как на футбольный мир обрушилась новость об уходе Фабио Капелло с поста главного тренера сборной Англии, появились слухи о том, кто же станет преемником итальянца.

В Англии Хиддинка хорошо знают благодаря его успешной работе с лондонским «Челси

Как сообщает известный британский спортивный канал Sky Sports со ссылкой на собственный источник, голландец Гус Хиддинк уже якобы выразил желание попробовать себя на освобожденном Капелло месте. Среди кандидатов на вакантный пост фигурируют также имена Харри Реднаппа, Роя Ходжсона, Стюарта Пирса и других специалистов.

История Фабио Капелло в сборной Англии показывает, что быть ее тренером – совсем не просто. Авторитетный итальянец заработал себе имя в футболе, выиграв немало трофеев, в том числе Лигу чемпионов, но в стане «Трех львов» его часто критиковали, и не всегда заслуженно. Английская пресса известна своей нетерпимостью, поэтому Капелло приходилось выслушивать критику даже после того, как сборная Англии пробилась в финальную часть Евро-2012.

Капелло обвиняли в том, что из-за него английская команда стала показывать слишком скучный, прагматичный футбол, добывая натужные победы. Ему не могли простить и позорный вылет сборной из 1/8 финала чемпионата мира – 2010, где англичане были раздавлены немцами – 1:4. Но Капелло упорно держался за свое место, говоря, что после ухода из сборной Англии собирается завершить карьеру. Альянс Капелло с «Тремя львами» прекратился в среду, причем довольно неожиданно. Ключевым, как говорят, стало решение Ассоциации футбола Англии (FA) лишить капитанской повязки Джона Терри, невзирая на мнение итальянца. Защитника «Челси», как известно, обвиняют в проявлении расизма по отношению к игроку «Куинз Парк Рейнджерс» Антону Фердинанду.

Капелло выразил недовольство в связи с действиями FA за его спиной и решил прекратить с ней сотрудничество. «Мы приняли отставку Фабио, согласившись, что это правильное решение. За все время, что Капелло был тренером сборной, он проявил себя настоящим профессионалом», – миролюбиво заявил глава FA Дэвид Бернстайн после расставания.

Известно, что Хиддинк любит бросать вызов судьбе. Он не раз добивался крупных успехов с самыми разными сборными, а нападками прессы и моральным давлением, чего будет в избытке в сборной Англии, голландца вряд ли можно испугать. В Англии Хиддинка хорошо знают благодаря его успешной работе с лондонским «Челси», с которым «счастливчик Гус» в 2009 году выиграл Кубок Англии. У болельщиков сборной Англии есть и неприятные воспоминания о Хиддинке, который, возглавляя сборную России, вместе с хорватами оставил «Трех львов» без чемпионата Европы 2008 года.

Правда, если Хиддинк действительно намерен связать себя со сборной Англии, то сделать это будет непросто. Представители FA ранее четко обозначили свое желание назначить на пост тренера сборной англичанина. Об этом ходили разговоры еще в то время, когда у руля команды находился Фабио Капелло. И речь в первую очередь шла о харизматичном тренере «Тоттенхэма» Харри Реднаппе, с которым лондонская команда сейчас ведет активную борьбу за чемпионство в Премьер-лиге. Кандидатуру Реднаппа уже поддержали футболисты «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни и Рио Фердинанд.

Но есть и серьезное препятствие – президент «шпор» Дэниэл Леви, которому вряд ли захочется, чтобы тренер его команды совмещал посты. Хиддинк в этом смысле выглядит более предпочтительным вариантом, поскольку не имеет клубной прописки.

..............