Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
2 февраля 2012, 20:48 • Спорт

Гараничев поразил Норвегию

Российский биатлонист Гараничев выиграл спринт в Норвегии

Гараничев поразил Норвегию
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

23-летний российский биатлонист Евгений Гараничев, совсем недавно попавший в первую сборную России, в четверг неожиданно стал лучшим в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в пригороде Осло Холменколлене. Уроженец Пермской области опередил двукратного чемпиона мира немца Пайффера и пятикратного чемпиона мира норвежца Свендсена. В женском спринте выиграла Магдалена Нойнер, Ольга Зайцева стала шестой, а Светлана Слепцова – 70-й.

В Норвегии, как и в России, установились вполне серьезные морозы, и биатлонисты впервые в этом сезоне бежали в таких холодных условиях. Температура во время обоих спринтов была около –12 градусов.

У меня был хороший ориентир – быстро бежавший Свендсен. Старался не отпустить его далеко

В мужском спринте судьбу первых трех мест решили спортсмены, стартовавшие в первой группе. Почти друг за другом по дистанции шли Евгений Устюгов, Эмиль Хегле Свендсен и Евгений Гараничев. Норвежец на домашней трассе летел со всех ног, ко второй стрельбе догнав Устюгова. «Лежку» и тот, и другой отстреляли безупречно, а вот на «стойке» Женя «махнул» один раз мимо, а Свендсен – два. Оба рука об руку отправились на штрафные круги, а к стрельбищу подъехал еще один Женя – Гараничев – и быстро закрыл все пять мишеней. Более того, оказалось, что у вчерашнего дебютанта Кубка мира осталось вполне достаточно сил, чтобы взвинтить скорость и увеличить преимущество перед Свендсеном. 

Норвежец в итоге, конечно, был «ногами» быстрее всех, но это позволило ему занять лишь третье итоговое место. Устюгову немного не хватило сил, и его отодвинули впоследствии на седьмую позицию. Зато Гараничев сумел удержать свое лидерство не только в борьбе со Свендсеном, но и в противоборстве со стартовавшим 15-м Арндом Пайффером. Немец, как и россиянин, без промахов отработал обе стрельбы, его вели по времени Гараничева, но двукратному чемпиону мира не хватило... 0,7 секунды, чтобы взобраться на первое место, которое все-таки осталось за Женей из поселка Новоильинский. Это первая победа для спортсмена и второй подиум в карьере – ранее он занял второе место в спринте на недавнем этапе Кубка мира в Антхольце, когда его обошел только молодой швед Линдстрем.

«Тренеры давали установку с первого круга не бросаться сломя голову: холодно, тяжело дышать, – скромно рассказывал Гараничев в эфире телеканала «Россия 2». – А вообще, бодрая гонка – на пристрелке было свежо и тепло, а вот на дистанции – холодновато. У меня был хороший ориентир – быстро бежавший Свендсен. Старался не отпустить его далеко».

Остальные россияне выступили хуже. Дмитрий Малышко и Андрей Маковеев сделали по два промаха на «стойке» и расположились в итоговом протоколе друг за другом – 22-е и 23-е места. Хорошо начал свою первую в карьере гонку на Кубке мира Максим Буртасов, но затратил слишком много сил, и его не хватило на концовку – в итоге 38-я позиция. Тимофей Лапшин и вовсе стал 46-м.

Однако антирекордные результаты вновь показывали не мужчины, а женщины. Светлана Слепцова, неважно себя чувствовавшая накануне, все-таки решила принять участие в спринте. Решение это обернулось грандиозным провалом – 70-е место в итоговом протоколе. Так низко Света не опускалась никогда. Немногим лучше выступила Екатерина Юрлова – 64-е место. Обе девушки не попали в субботнюю гонку преследования, что, возможно, и к лучшему.

Лучшей среди россиянок, как всегда, стала Ольга Зайцева. Москвичка смазала один выстрел из положения стоя, но сумела в итоге занять высокое шестое место. Вне конкуренции же в который раз была немка Магдалена Нойнер, которая на этот раз выиграла по скорости даже у реактивной Дарьи Домрачевой. К тому же белоруска, как и Зайцева, промахнулась на «стойке»,  и догнать Магдалену после этого было нереально. Зато серебро от Даши никуда не делось, так как норвежка Тура Бергер не смогла чисто пройти «лежку», а французские снайперы Мари Дорен-Абер и Мари Лор Брюне не так быстры «ногами».

После двух спринтов Россия еще больше укрепила свое лидерство в Кубке наций: 4939 очков против  4772 у Франции и 4683 у Германии. В других таблицах особых изменений не произошло: Магдалена Нойнер уверенно лидирует в большинстве женских зачетов Кубка мира, а Мартен Фуркад и Эмил Хегле Свендсен борются за лидерство в мужском «тотале» и спринте. Третьим в зачете спринтерских гонок теперь идет россиянин Евгений Устюгов.

Этап в Норвегии продолжится двумя пасьютами в субботу и двумя масс-стартами в воскресенье – самыми зрелищными биатлонными видами.

Кубок мира по биатлону
Осло-Холменколлен, Норвегия

Мужчины
Спринт, 10 км

1. Евгений Гараничев (Россия) – 25.22,2 (0+0)
2. Арнд Пайффер (Германия) + 00.00,7 (0+0)
3. Эмил Хегле Свендсен (Норвегия) + 00.11,8 (0+2)
4. Алексис Беф (Франция) + 00.24,00 (0+0)
5. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) + 00.24,4 (0+1)...
7. Евгений Устюгов (Россия) + 00.38,00 (0+1)...
22. Дмитрий Малышко (Россия) + 01.15,5 (0+2)
23. Андрей Маковеев (Россия) + 01.15,7 (0+2)...
38. Максим Буртасов (Россия) + 01.53,7 (0+1)...
46. Тимофей Лапшин (Россия) + 02.05,5 (1+1)

Женщины
Спринт, 7,5 км

1. Магдалена Нойнер (Германия) – 20.41,9 (0+0)
2. Дарья Домрачева (Белоруссия) + 00.38,2 (0+1)
3. Тура Бергер (Норвегия) + 00.48,9 (1+0)
4. Мари Дорен Абер (Франция) + 00.55,6 (0+0)
5. Андреа Хенкель (Германия) + 01.05,9 (1+0)
6. Ольга Зайцева (Россия) + 01.11,2 (0+1)...
19. Ольга Вилухина (Россия) + 01.48,9 (1+1)...
21. Анна Булыгина (Россия) + 01.53,6 (0+1)...
39. Екатерина Глазырина (Россия) + 02.35,1 (1+1)...
64. Екатерина Юрлова (Россия) + 04.36,1 (0+3)...
70. Светлана Слепцова (Россия) + 04.58,9 (2+1)

..............