Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
19 сентября 2011, 11:56 • Спорт

Бронза Евробаскета

Россия взяла бронзу Евробаскета и поборется за ОИ-2012

Бронза Евробаскета
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Подопечные Дэвида Блатта в матче за третье место Евробаскета расправились с сенсацией турнира – командой Македонии. Андрей Кириленко вошел в пятерку лучших игроков турнира. Теперь сборной России нужно удачно выступить в межконтинентальной классификации, дабы пробиться на Олимпийские игры в Лондоне. Испания защитила чемпионский титул, сразив в финале обидчиков российской команды французов.

Сборная России вплоть до полуфинала не знала поражений на чемпионате Европы, проходящем в Литве. Камнем преткновения для нашей команды стали французы, которые впервые с 1949 года пробились в финал турнира. В результате подопечные Блатта сыграли в «утешительном финале», матче за третье место. А соперником нашей команды стали македонцы, сенсационно дошедшие до этой стадии. Никто даже подумать не мог перед началом турнира, что Македония так блестяще отыграет на литовских паркетах.

Чемпионат Европы-2011 определил, что Испания и Франция поедут в Лондон безо всякой классификации

Россия уже играла с Македонией, на групповом этапе. И тогда победу команде Блатта принес сумасшедший трехочковый бросок Сергея Мони. На этот раз по ходу матча складывалось ощущение, что проблем в концовке возникнуть не должно – по многим основным компонентам баскетбола сборная России, за которую из-за проблем с голеностопом не смог сыграть Виктор Хряпа, полностью превосходила своего соперника.

На большой перерыв команды отправлялись при счете 36:30 в пользу сборной России, при этом у россиян было солидное преимущество по подборам. Вскоре разница в счете стала двузначной, и тут Македония зашевелилась. За какие-то неполные семь минут балканская команда сравняла счет – 50:50! Вплоть до последних секунд сохранялась интрига, но бронзовый бросок совершил Быков, а матч завершился со счетом 72:68.

Лучшим игроком в составе сборной России стал Андрей Кириленко, набравший 21 очко, по 10 баллов имеют на своем счету Воронцевич, Мозгов и Моня. У македонцев героем стал баскетболист американского происхождения Маккалеб, набравший 22 очка.Россия и Македония теперь выступят в межконтинентальной классификации, где 12 команд разыграют 3 путевки на Олимпиаду в Лондоне. Также бороться за Игры будут Литва, Греция, Пуэрто-Рико, Доминиканская Республика, Венесуэла, Новая Зеландия, Ангола, Нигерия, плюс второй и третий призеры чемпионата Азии. Соревнования пройдут на территории одной из стран-претендентов – возможно, даже в России. Команда Блатта, отменно выступившая в Литве, показав самую надежную оборону из всех представленных на турнире команд, будет одним из главных фаворитов квалификации, которая состоится в конце июня - начале июля.

«Мы проделали колоссальную работу. И было бы несправедливостью, если бы наше выступление на Евробаскете завершилось двумя поражениями и пришлось бы уехать из Литвы без медали. Кстати, мы стали единственной командой помимо Испании, которая смогла дважды за три последних чемпионата Европы попасть в число призеров. Это колоссальный успех! За короткий период времени мы провели 11 матчей - и победили в 10 из них. При этом каждая из этих игр складывалась непросто, в каждой приходилось проявлять характер. Да, мы не стали чемпионами. Но смогли продемонстрировать чемпионский дух», - прокомментировал выступление сборной Блатт «Спорт-Экспрессу». Отметим, что Кириленко и Маккалеб вошли в число лучших пяти баскетболистов Евробаскета – наряду с Паркером, Наварро и По Газолем.

Чемпионат Европы-2011 определил, что Испания и Франция поедут в Лондон безо всякой классификации. Испанцы в который уже раз считались основными претендентами на золотые медали. И если в 2007 году сборная России сенсационно стала чемпионом Евробаскета, то два года назад победу, как и ожидалось, одержали баскетболисты из страны Сервантеса и Дали. Ну а на отчетном чемпионате испанцы защитили титул.

На этот раз в решающем матче испанцы играли не с сербами, как в 2009 году, а с французами, которые с 2000 года, когда «трехцветные» стали серебряными призерами Олимпийских игр, на крупных международных турнирах взяли лишь бронзу на ЧЕ-2005.

Главной ударной силой французов на турнире был замечательный игрок Тони Паркер, 11 лет отыгравший за клуб НБА «Сан-Антонио». У испанцев в составе звезд побольше. Это, к примеру, неподражаемый По Газоль, играющий в клубе «Лейкерс», где его партнером является легендарный Коби Брайант. Или Хуан Карлос Наварро, поигравший с По Газолем в «Мемфисе» и завоевавший кучу трофеев в «Барселоне».

Паркер был единственным представителем «трехцветных», который стабильно набирал очки в решающей схватке. На его счету – 26 очков. При этом второй игрок сборной Франции по набранным баллам – Диав, у него их всего 12. У испанцев блистал на паркете не только Хуан Карлос Наварро (27 очков), но и По Газоль (17), Кальдерон (17), Фернандес (14). Хорошая командная игра принесла испанцам золото. Наварро, к слову, был признан самым ценным игроком турнира.

Испания выиграла первые три четверти, позволив французам сыграть вничью в четвертой, и одержала убедительную викторию – 98:85 (25:20, 25:21, 25:21, 23:23). Таким образом, Испания во второй раз в истории выиграла чемпионат Европы, французы же пока ни разу не праздновали победу.

Евробаскет<br>Финал

Испания – Франция – 98:85 (25:20, 25:21, 25:21, 23:23)

Испания: Наварро (27), Кальдерон (17), По Газоль (17 + 10 подборов), Руди Фернандес (14), Марк Газоль (11) – старт; Серхио Юль (4), Ибака (4 + 5 блок-шотов), Сада (2), Фелипе Рейес (2), Рубио (0), Сан-Эметерио (0), Клавер (0).

Франция: Паркер (26 + 5 потерь), Дьо (12 + 7 передач), Ноа (11 + 8 подборов), Батюм (10), Петрюс (4) – старт; Гелабале (8), Траоре (4), Серафин (4), Ломба-Кауди (3), Де Коло (2), Альбиси (1), Шикамбу (0).

Матч за бронзу

Македония – Россия – 68:72 (13:17, 17:19, 20:16, 18:20)

Македония: Маккалеб (22), Илиевски (16 + 5 потерь), Антич (13), Самарджиски (6), Стояновски (0) – старт; Стояновски (5), Чековски (4), Мираковски (2), Соколов (0).

Россия: Кириленко (18 + 7 подборов), Воронцевич (10 + 7 подборов), Мозгов (10), Быков (5), Понкрашов (0) – старт; Моня (10 + 8 подборов), Фридзон (7), Антонов (7), Швед (5).

..............