Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 апреля 2011, 23:06 • Спорт

Джульетта против Розовой пантеры

Волосожар и Траньков выиграли серебро на ЧМ в Москве

Джульетта против Розовой пантеры
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Российская пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков поддержала медальный порыв Артура Гачинского, выиграв на чемпионате мира в Москве серебряные медали. Россияне проиграли только великолепной Розовой пантере Алене Савченко и Робину Шолковы, зато обыграли серебряных призеров Олимпиады Цин Пан и Цзянь Туна, а также два других российских дуэта – Кавагути/Смирнов и Базарова/Ларионов.

Если бронза Артура Гачинского стала для российских болельщиков и специалистов приятной неожиданностью, то в соревнованиях спортивных пар Россия имела полное право рассчитывать как минимум на одну медаль. Пусть в Ванкувере наши спортсмены на пьедестал не попали, зато на чемпионате Европы два дуэта – Юко Кавагути/Александр Смирнов и Вера Базарова/ Юрий Ларионов расположились сразу за победителями, которыми стали Алена Савченко и Робин Шолковы, бронзовые медалисты Игр-2010.

В концовке весь зал встал и несколько минут аплодировал новым российским лидерам в парном катании

Чего же ждать от пары Татьяна Волосожар Максим Траньков, не знал, по сути, никто. Пара образовалась меньше года назад, на Олимпиаде каждый из фигуристов выступал с другим партнером, а Волосожар к тому же представляла Украину. Но по окончании сезона-2010 Траньков ушел от своей прежней партнерши Марии Мухортовой, а прежний партнер и муж Волосожар Станислав Морозов решил завершить карьеру. В результате образовалась очень перспективная пара Волосожар – Траньков, и чемпионат мира 2011 года стал, по существу, их первым турниром на серьезном уровне.

Короткую программу в среду выиграли китайские ветераны Цин Пан и Цзянь Тун, серебряные призеры Ванкувера и действующие чемпионы мира, которые лишь на один балл опередили немцев Савченко и Шолковы – 74 против 72,98. Третьими стали Волосожар с Траньковым, получившие 70,35. А вот две другие российские пары, расположившиеся на четвертом и пятом местах, отстали прилично, но все равно как минимум бронза должна была в итоге быть российской.

Кавагути и Смирнов в четверг выступали в предпоследней разминке. Подопечные Тамары Москвиной катались очень изящно и, как выразился Александр, нежно, но все карты ребятам спутало падение Юко. Напомним, что в короткой программе упал Смирнов, и в итоговом протоколе эта пара вновь, как и в Ванкувере, останется четвертой.

Алена Савченко и Робин Шолковы открывали последнюю разминку. Выглядели они совершенно потрясающе – Алена в ярко-розовом и Робин в темно-синем, изображавшие персонажей из фильма «Розовая пантера». Чемпионы Европы отработали без единой ошибки и при этом по-настоящему «зажгли». Судьи оценили немцев очень серьезной суммой 217,85. Следующими вышли на лед китайские чемпионы мира, и стало ясно, что сегодня не их день. Партнер сразу же сделал две ошибки, потом взял себя в руки, но огня в их катании не было. Пан и Тун получили от судей итоговую сумму в 204,12, но Кавагути и Смирнова при этом обыграли вчистую. Зато у заканчивавших программу двух российских дуэтов появился шанс на серебро.

Базарова и Ларионов этим шансом не воспользовались. И здесь ошибку допустил партнер – Юрий упал при выполнении тулупа. Дальнейшее катание также было не идеально, и в итоге пермская пара уступила даже Кавагути и Смирнову – правда, всего 0,23 балла.

Последними же на лед «Мегаспорта» вышли Волосожар и Траньков. Под конец дня во дворце спорта собрался полный зал, и зрители обеспечили лучшему российскому дуэту сумасшедшую поддержку, о которой выступавшие днем мужчины могли только мечтать. К тому же, крайне эмоциональное катание Максима и особенно Татьяны под музыку из балета Прокофьева «Ромео и Джульетта» само по себе смотрелось завораживающе. Траньков слегка оступился на выходе из сальхова, но в дальнейшем все было проделано на высочайшем уровне.

В концовке весь зал встал и несколько минут аплодировал новым российским лидерам в парном катании. Однако судьи все-таки оценили Волосожар и Транькова чуть ниже, чем выступление Савченко и Шолковы. А учитывая преимущество немцев в короткой программе, итоговое превосходство новых чемпионов мира было вполне ощутимым 217,85 против 210,73. Однако и серебряный результат стал грандиозным дебютом для Татьяны и Максима.

Немного огорчает, что две другие российские пары из-за досадных падений не сумели побороться за медали. Впрочем, у них еще все впереди.

Чемпионат мира по фигурному катанию
Москва

Пары
Итоговое положение

1. Алена Савченко – Робин Шолковы (Германия) – 217,85
2. Татьяна Волосожар – Максим Траньков (Россия) – 210,73
3. Цин Пан – Цзянь Тун (Китай) – 204,12
4. Юко Кавагути – Александр Смирнов (Россия) – 187,36
5. Вера Базарова – Юрий Ларионов (Россия) – 187,13

..............