Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 апреля 2011, 18:17 • Спорт

Федоров оправдан

КХЛ отстранила арбитров матча "Салават" - "Атлант"

В понедельник КХЛ приняла решение, согласно которому получивший во втором поединке финальной серии Кубка Гагарина между «Салаватом» и «Атлантом» матч-штраф Федор Федоров, которому грозила дисквалификация, полностью амнистирован. Судьи, работавшие на матче, отстранены от работы до конца серии.

В понедельник на официальном сайте КХЛ появилось заявление, в котором сообщалось о принятых решениях по скандальному матчу между «Салаватом» и «Атлантом» в Уфе.

Федор мне позвонил, извинился

«Лига вынуждена констатировать, что игровое столкновение нападающих команд Владимира Антипова («Салават Юлаев») и Федора Федорова («Атлант») на 26-й минуте встречи, в результате которого игрок «Атланта» был наказан большим и дисциплинарным штрафом до конца игры, было оценено арбитрами матча неверно.

Большой плюс дисциплинарный штрафы (5+20 минут), наложенные на Федора Федорова по правилу 536 (б) «Правил игры в хоккей КХЛ сезона 2010/2011», отменены. Судьи, допустившие ошибку, которая повлияла на ход матча, отстранены от судейства финальной серии плей-офф. По окончании нынешнего сезона будет приниматься решение относительно их будущей работы в КХЛ», – говорится, в частности, в заявлении. Отметим, что главными судьями на втором матче «Салават» – «Атлант» были Белов и Гашилов, а линейными – Шелянин и Сивов.

Сообщается, что на заседании дисциплинарного комитета присутствовали хоккейные эксперты: Александр Якушев, Борис Михайлов и Сергей Гимаев.

Скандальный матч «Салават» – «Атлант» состоялся 10 апреля. Эпизод, вызвавший бурю эмоций со стороны руководителей и тренеров подмосковного клуба, случился во втором периоде. На льду столкнулись Владимир Антипов и Федор Федоров, при этом форвард «Атланта» владел шайбой, а травму сопернику он нанес явно неумышленно. В результате столкновения Антипов оказался на льду и смог покинуть площадку только на носилках. После матча стало известно, что нападающий «Салавата» выбыл из строя до конца сезона.

«Не хочу комментировать до окончания плей-офф, – заявил Антипов в интервью «Советскому спорту». – Федор мне позвонил, извинился. Хотя, быть может, он и не виноват. Знаю, какая шумиха вокруг всего этого поднялась. Хоккей отошел на второй план. Плей-офф для меня, к сожалению, закончился. В Мытищи не полетел.  Надеюсь, ребята справятся и без меня».

Судьи матча выписали Федору Федорову большой и дисциплинарный штрафы, отстранив его от дальнейшей игры. «Атлант» к тому времени выигрывал со счетом 1:0, но из-за неверного судейского решения мытищинцам пришлось играть в меньшинстве пять минут. За это время «Салават» забил две шайбы, а затем довел матч до победы – 3:1.

После матча генеральный директор «Атланта» Андрей Веревко раскритиковал не только судей, но и всю Лигу в целом. «Имея такое название, турнир должен нести самое честное, доброе. Справедливость. Может быть, стоит как-то по-другому назвать этот кубок? И может быть, вообще оставить его здесь? В Уфе сразу? – цитирует слова Веревко РИА «Новости».  – «Салават» – действительно очень сильная команда. Но все видят то, что происходит. Вся страна видит. Мне больно. Я зашел в раздевалку к ребятам, и я не знаю, как буду лететь вместе с ними в самолете». Также Веревко признался, что не хотел выводить команду на третий период.

«У меня до сих пор в голове не укладывается, что так можно судить в финале. Надо собраться руководителям КХЛ. Я гордился, что работаю в такой Лиге, но сегодня подумал кое-что другое...» – прокомментировал инцидент Милош Ржига в интервью «Спорт-Экспрессу».

К слову, в понедельничном заявлении КХЛ осуждаются высказывания представителей «Атланта»: «Лига не может оставить без внимания резкие негативные высказывания руководителей хоккейного клуба «Атлант», в том числе относительно переименования главного трофея КХЛ. Лига понимает, что эти заявления были сделаны под влиянием эмоций, но считает их недопустимыми с профессиональной и этической точек зрения».

Стоит отметить, что в обоих матчах против «Салавата» подмосковный клуб часто играл в меньшинстве. В первой встрече судьи выписали «Атланту» 14 минут штрафа, во второй – 31 минуту (с учетом штрафа Федорова). У «Салавата» за два матча набежало 18 минут. При этом «Атлант» весь плей-офф играет жестко, набрав более 300 минут штрафа, оторвавшись по этому показателю от других команд. Один из самых грубых игроков подмосковного клуба – как раз Федор Федоров. Формально, если бы его вина была доказана, он мог получить длительную дисквалификацию по совокупности нарушений.