Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 сентября 2010, 16:13 • Спорт

Черная полоса сборной Франции

Ирландцы и словаки начали преследование сборной России

Tекст: Максим Алексеев

В пятницу вечером помимо сборной России свои стартовые матчи в отборочном цикле Евро-2012 провели и другие европейские футбольные команды. Соперники россиян по группе ирландцы и словаки добились побед. Команда Франции неожиданно проиграла футболистам Белоруссии, а португальцы сенсационно не смогли обыграть киприотов.

Для российских болельщиков наибольший интерес представляли матчи с участием соперников нашей команды по группе B. Футболисты Словакии, с которыми россиянам предстоит встретиться уже 7 сентября, на своем поле в Братиславе встречались с командой Македонии.

Ожидавшийся с большим интересом поединок на «Уэмбли» неожиданностей не принес. После проваленного ЧМ-2010 команда Фабио Капелло порадовала своих болельщиков крупной викторией

В составе словаков в основном составе вышли защитник «Зенита» Томаш Губочан и другой экс-питерец, ныне игрок «Ливерпуля» Мартин Шкртел. У македонцев с первых минут в игре принял участие экс-футболист московского «Спартака» Игор Митрески. На протяжении всего поединка на поле наблюдалась упорная борьба, словаки имели игровое преимущество, однако голов зрители никак не могли дождаться.

Шла 85-я минута игры, когда за повторную желтую карточку был удален игрок гостей Шиков. Данная потеря, как быстро оказалось, имела для сборной Македонии роковое значение. На первой добавленной к основному времени минуте Голошко точным ударом по воротам Нурединоски замкнул прострел Гамшика и принес хозяевам столь желанную победу – 1:0.

Положительного для себя результата смогли добиться и ирландцы. Подопечные Джованни Трапаттони встречались на выезде с командой Армении. В стартовом составе среди «парней в зеленом» на игру вышел новичок «Спартака» полузащитник Эйден Макгиди. Впрочем, ничем особенным игрок не отметился, и в середине второго тайма его заменил Кит Фэйхи.

Именно этот вышедший на замену хавбек стал главным героем матча, проходившего в Ереване. Спустя всего десять минут с момента своего появления на поле футболист удачно подкараулил отскок после того, как защитник армян не слишком расчетливо выбил мяч из-под ног у соперника. Защищавший ворота хозяев 36-летний экс-голкипер питерского «Зенита» и столичного «Динамо» Березовский парировать удар не сумел. В оставшиеся 25 минут игры сборная Армении отчаянно пыталась атаковать, но забить так и не смогла, в том числе по причине удачной игры вратаря ирландцев Шея Гивена.

Таким образом, после матчей первого тура в группе B сразу три команды имеют на своем счету по три очка. Однако россияне, обыгравшие со счетом 2:0 команду Андорры, возглавили турнирную таблицу по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Между тем в группе D сборная Франции провела первый официальный матч под руководством нового главного тренера Лорана Блана. На своем поле «трехцветные» принимали сборную Белоруссии. Итоговый результат встречи следует признать как минимум неожиданным – гости праздновали победу с минимальным счетом. Успех белорусам принес точный удар 23-летнего форварда минского «Динамо» Сергея Кисляка за четыре минуты до конца основного времени.

Таким образом, можно констатировать, что беды французских футболистов продолжаются. Похоже, скандал осени-2009 с «рукой Анри» надолго лишил эту команду удачи и спокойствия. Не помог сборной Франции и приезд в лагерь команды накануне игры легендарного Зинедина Зидана, приглашенного самим Бланом. Отчасти поражение французов можно объяснить отсутствием целого ряда ведущих футболистов, принимавших участие в ЧМ-2010. Такие лидеры команды, как Франк Рибери и Патрис Эвра, продолжают отбывать дисквалификацию, наложенную на них национальной федерацией футбола.

Итальянцы с трудом обыграли в гостях команду Эстонии – 2:1. Хозяева поля повели в счете уже на 31-й минуте, когда отличился Сергей Зенев из украинских «Карпат». Однако эстонцев подвел провальный отрезок из четырех минут в середине второго тайма. На 60-й минуте вернувшийся под знамена национальной команды форвард Антонио Кассано восстановил статус-кво, а еще через три минуты Бонуччи вывел итальянцев вперед. В оставшееся время соперники забить не смогли, в итоге – победа сборной Италии со счетом 2:1.

Со скрипом взяли старт и вице-чемпионы мира немцы. В пятницу подопечные Йоахима Лева проводили матч с бельгийцами, брошенными в мае на произвол судьбы нынешним тренером россиян Диком Адвокатом. Несмотря на свой очевидный статус фаворита, сборная Германии смогла добиться скромной победы со счетом 1:0. В роли палочки-выручалочки бундестим в очередной раз выступил неувядающий Мирослав Клозе, отличившийся на 51-й минуте игры.

А вот ожидавшийся с большим интересом поединок на «Уэмбли», где англичане принимали болгар, неожиданностей не принес. После проваленного ЧМ-2010 команда Фабио Капелло порадовала своих болельщиков крупной викторией – 4:0. Главным героем матча стал нападающий столичного «Тоттенхэма» Джермейн Дефо, оформивший хет-трик. Еще один гол – на счету защитника «Ливерпуля» Глена Джонсона.

Столь же легко и красиво со своими оппонентами разобрались действующие чемпионы мира испанцы. В Лихтенштейне они разгромили местную национальную команду – 4:0. В первом тайме счет открыл давно не забивавший за сборную Фернандо Торрес, а Давид Вилья удвоил преимущество гостей. После перерыва тот же Торрес забил еще раз, а Давид Сильва установил окончательный счет встречи.

Еще более крупно – 5:0 – выиграли голландцы. На выезде они не оставили камня на камне от команды Сан-Марино. Голами отметились Дирк Кюйт, Клас-Ян Хунтелар (хет-трик) и вернувшийся в сборную спустя два года ветеран Руд ван Нистелрой.

Пожалуй, самая большая сенсация первого тура отборочного цикла была зафиксирована в Португалии. В отсутствие травмированной главной звезды Криштиану Роналдо и временно отстраненного от исполнения своих обязанностей главного тренера Карлуша Кейруша португальцы не смогли сломить сопротивление команды Кипра. На редкость зрелищная игра завершилась с хоккейным счетом – 4:4, причем по ходу игры хозяева даже проигрывали 1:2. Португальцы вполне могли добиться победы, но на 89-й минуте при счете 4:3 в их пользу Авраам совершил, казалось бы, невозможное в игре с признанным фаворитом – забил в их ворота четвертый (!) мяч.

Чемпионат Европы по футболу. Отборочный турнир.

Группа B

Андорра – Россия – 0:2
0:1 – Погребняк (14), 0:2 – Погребняк (65, пенальти).

Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Билялетдинов, Широков, Семшов, Зырянов, Быстров (Дзагоев, 61), Погребняк (Павлюченко, 86), Аршавин.

Словакия – Македония – 1:0
1:0 – Голошко (90).

Словакия: Муха, Салата (Кучка, 76), Шкртел, Губочан, Пекарик (Силвестр, 90), Сапара, Гамшик, Штрба, Вайсс (Йендришек, 61), Стох, Голошко.

Македония: Нурединоски, Шиков , Попов, Новески, Митрески, Шумуликоски, Деспотовски (Лазевски, 73), Георгиевски, Тричковски (Грнкаров, 80), Пандев, Наумоски (Ристич, 61).

Армения – Ирландия – 0:1
0:1 – Фэйхи (76).

Ирландия: Гивен, О'Ши, Р. Данн, Леджер, Килбэйн, Уэлан, Грин, Л. Лоуренс, Макгиди (Фэйхи, 69), Роб. Кин (Кио, 85), Дойл.

Группа A

Казахстан – Турция – 0:3
0:1 – Туран (24), 0:2 – Алтынтоп (26), 0:3 – Нихат (76).

Бельгия – Германия – 0:1
0:1 – Клозе (51).

Германия: Нойер, Лам, Бадштубер, Мертезакер, Янсен (Вестерманн, 46), Хедира, Озил (Какау, 88), Швайнштайгер, Мюллер, Подольски (Кроос, 70), Клозе.

Группа C

Фарерские о-ва – Сербия – 0:3
0:1 – Лазович (14), 0:2 – Станкович (18), 0:3 – Жигич (90).

Эстония – Италия – 1:2
1:0 – Зенев (31), 1:1 – Кассано (60), 1:2 – Бонуччи (63).

Италия: Сиригу, Кассани, Кьеллини, Бонуччи, Молинаро, Монтоливо (Паломбо, 75), Пирло, Де Росси, Пепе (Куальярелла, 59), Паццини, Кассано (Антонелли, 80).

Словения – Сев. Ирландия – 0:1
0:1 – Эванс (70).

Группа D

Румыния – Албания – 1:1
1:0 – Станку (80), 1:1 – Музака (87).

Люксембург – Босния и Герцеговина – 0:3
0:1 – Ибричич (6), 0:2 – Пьянич (12), 0:3 – Джеко (16).

Франция – Белоруссия – 0:1
0:1 – Кисляк (86).

Франция: Льорис, Санья, Мексес, Рами, Клиши, Диаби, Мвила, Менез (Саа, 69; Гамейро, 80), Малуда, Оаро, Реми (Вальбуэна, 34).

Группа E

Молдавия – Финляндия – 2:0
1:0 – Суворов (69), 2:0 – Doros (74).

Швеция – Венгрия – 2:0
1:0 – Вернблум (51), 2:0 – Вернблум (73).

Сан-Марино – Нидерланды – 0:5
0:1 – Кюйт (15, пенальти), 0:2 – Хунтелар (38), 0:3 – Хунтелар (48), 0:4 – Хунтелар (67), 0:5 – ван Нистелрой (90).

Нидерланды: Стекеленбург, ван дер Виль, Питерс, Матайсен, Элиа (Афеллай, 59), ван Боммел, Мадуро, Кюйт (ван Нистелрой, 68), Н. де Йонг (ван дер Варт, 46), Снейдер, Хунтелар.

Группа F

Израиль – Мальта – 3:1
1:0 – Бенаюн (7), 1:1 – Pace (38), 2:1 – Бенаюн (64, пенальти), 3:1 – Бенаюн (75).

Греция – Грузия – 1:1
0:1 – Иашвили (3), 1:1 – Спирополус (72).

Латвия – Хорватия – 0:3
0:1 – М. Петрич (43), 0:2 – Олич (51), 0:3 – Срна (82).

Хорватия: Рунье, Стринич, Срна, Шимунич, Чорлука, Ракитич, Вукоевич (Праньич, 70), Кранчар, М. Петрич (Манджукич, 84), Олич, Эдуардо (Елавич, 62).

Группа G

Черногория – Уэльс – 1:0
1:0 – Вучинич (30).

Англия – Болгария – 4:0
1:0 – Дефо (3), 2:0 – Дефо (61), 3:0 – Джонсон (83), 4:0 – Дефо (86).

Англия: Джо Харт, Джонсон, Джагелка, М. Доусон (Кэйхилл, 56), Э.Коул, Джеррард, Бэрри, Уолкотт (Джонсон, 74), Милнер, Дефо (Эшли Янг, 87), Руни.

Группа H

Исландия – Норвегия – 1:2
1:0 – Хельгусон (38), 1:1 – Хангеланд (59), 1:2 – Абделлау (75).

Португалия – Кипр – 4:4
0:1 – Алонефтис (3), 1:1 – Угу Алмейда (8), 1:2 – Константиноу (11), 2:2 – Мейрелеш (29), 3:2 – Данни (50), 3:3 – Оккас (57), 4:3 – М. Фернандес (60), 4:4 – Авраам (89).

Португалия: Эдуардо, Мигел, Карвальо, Алвеш, Мейрелеш, Коэнтрау, Данни (Лиедсон, 61), М. Фернандес (Моутинью, 78), Нани, Куарежма, Угу Алмейда (дос Сантос Джало, 84).