Даже если 20 лет назад большое расширения ЕС и не задумывалось однозначно как антироссийское действие – теперь сами европейские политики считают его таковым. И не оставляют выбора считать иначе нам.

Если Болгария не хочет остаться на задворках истории и избавиться от нынешней колониальной зависимости, ей необходимо прежде всего отказаться от навязанной Вашингтоном и Брюсселем пещерной русофобии и задуматься о собственных национальных интересах.

«Евровидение» прочно превратилось в парад фриков – где мужчины, похожие на мужчин, и женщины, похожие на женщин, еще встречаются, но уже выглядят чужими на этом празднике... нет, не жизни, а чего-то совсем другого.

28 комментариев
5 августа 2010, 23:59 • Спорт

Триллер на Кипре

"Сибирь" сыграла матч-триллер в Лиге Европы

Очень ярким получился ответный матч Лиги Европы между «Сибирью» и «Аполлоном». Хозяева забили гол первыми, но тут же остались в меньшинстве. «Сибирь» сравняла счет благодаря Игорю Шевченко, однако кипрский клуб вновь вышел вперед. В итоге «Сибирь» проиграла, но по сумме двух матчей идет дальше.

Предыдущий матч на стадионе «Спартак» завершился со скользким счетом 1:0, поэтому ответная встреча ожидалась многими поклонниками «Сибири» с тревогой. «Аполлон» уже доказал в Новосибирске, что способен доставлять обороне аутсайдера чемпионата России массу неприятностей.

Аполлон» рвался в атаку, а гол забила «Сибирь

Кроме того, у Криушенко были определенные проблемы с составом. Форвард Антипенко не смог отправиться на Кипр, у защитника Молоша поднялась температура, из-за чего в итоге он матч пропустил. Медведев получил перелом кисти, но нашел в себе силы выйти на поле стадиона «Цирион». Однако при такой травме вряд ли капитан «орлов» мог полностью раскрыть свой потенциал.

Тренер «Аполлона» Слободан Крчмаревич тщательно отслеживал все новости из стана соперников. «Трудно нам киприотов удивить. У них разведка работает будь здоров. Всё знают про нас», – скажет до матча Криушенко в интервью «Спорт-Экспрессу». И добавит: «Их тренер заявил местной прессе: мол, боимся быстрых атак русской команды. В принципе, прав он. Именно скорость – наше главное оружие». Так уж получилось, что в Лимассоле «Сибирь» играла не так быстро, как обычно. Зато «Аполлон» несся в атаку без всяких тормозов.

В стартовом составе «Сибири» заметным стало отсутствие голкипера Ковалевски, вместо которого сыграл Солосин. Молоша заменил Климавичюс, а Филипенко уступил место Бухрякову. Шевченко на сей раз вышел на поле с первых минут, составив атакующий дуэт с Медведевым. В центре поля Макаренко сменил Шуленин.

Первый тайм был похож на нескончаемый триллер – в нем произошло столько событий, что хватило бы на несколько матчей вперед. Команды начали игру без раскачки – полузащитник Косовски едва не огорчил Солосина. «Сибирь» ответила своим супермоментом. Медведев с дальнего заброса защитника обязан был перебрасывать голкипера «Аполлона» Чваловски, но последний сыграл выше всяких похвал.

Хозяева наказали гостей за неиспользованный момент буквально спустя минуту – кошмарную ошибку допустили защитники «Сибири», позволив выскочить к воротам Семедо, которого преследовал ... хавбек Астафьев, не понятно с какой стати оказавшийся на позиции защитника. Футболист «Аполлона» аккуратно переиграл Солосина и открыл счет.

Неожиданно в ход матча решил вмешаться судья из Венгрии Жолт Сабо. На 15-й минуте Косовски врезал локтем по голове Климавичюсу, а через пару мгновений увидел перед собой красную карточку. Что тут началось на трибунах! Болельщики «Аполлона» стали надрывно свистеть, осуждая решение венгерского рефери. Игроки кипрского клуба набросились на Сабо, пытаясь убедить его в неправильности принятого им решения. Их попытался успокоить Шевченко, показывая на локоть – мол, неужели вы, ребята, не увидели столь очевидного нарушения правил?!

«Аполлон» в меньшинстве и не думал отходить назад. Наоборот, кипрский клуб набросился на защиту «Сибири» с еще большим усердием. Судья, впрочем, позволил игрокам сделать передышку – попить водички, отдышаться. Персонал «Аполлона» вынес на поле ведра и огромными губками обтирал тяжело дышавших футболистов, заодно поливая их водой.  Как только игра возобновилась, в центре внимания оказался Семедо. После столкновения с Бухряковым минут пять он лежал на газоне, потирая глаз с таким усердием, будто Бухряков ударил его железной палкой. Причем когда к Семедо подходили игроки «Сибири», он тут же прекращал корчиться от боли и начинал что-то выкрикивать новосибирцам. В конце концов, темнокожий легионер кипрского клуба нашел в себе силы встать и продолжить игру.

«Аполлон», к сожалению, выглядел лучше россиян. Среди кипрских игроков выделялся Кинтерос в роли распасовщика. Сначала он навесил на Адорно, который пробил в перекладину, а затем отдал передачу на Семедо – автор гола мог оформить дубль, но вышедший из ворот Солосин смутил его.

Когда венгр дал свисток на перерыв, тренер «Аполлона» побежал к нему, размахивая кулаками. Сабо со всех сторон окружили охранники, но это наставника кипрского клуба ничуть не испугало, и он продолжил кружить вокруг венгра, что-то ему выговаривая.

В перерыве Криушенко сделал сразу две замены. Ушли Чижек с Шулениным, вместо которых появились Дегтярев и Макаренко. Но «Сибирь» и после замен играла в обороне просто безобразно. Выходил, к примеру, позволил Адорно пробить в упор – Солосин чудом уберег ворота от верного гола. Затем Выходил на пару с Бухряковым упустили Семедо, пробившего чуть выше ворот.  «Аполлон» рвался в атаку, а гол забила «Сибирь». Вновь, как и в первом тайме, последовала отличная передача из глубины поля – на сей раз постарался Нагибин, мяч подхватил Шевченко, затем убежал от Рауля и перебросил голкипера «Аполлона». Венгр взятие ворот зафиксировал, после чего ... в подтрибунном помещении скрылся тренер хозяев поля. Очевидно, Сабо и ему показал красную карточку.

Надо отдать должное венгру – он не только принимал жесткие решения, но порой проявлял гуманность по отношению к участникам матча. Так, во втором тайме он вновь выкроил паузу для футболистов, чтобы они могли расправиться с жаждой. Водопой пошел на пользу хозяевам поля – Нуньес великолепно пробил с лету, забив второй гол «Аполлона» в этой интереснейшей встрече. Счет стал 2:1 в пользу хозяев, хотя на самом деле этого для кипрского клуба было недостаточно, чтобы пройти в следующий этап Лиги Европы.

«Аполлон» продолжал нагнетать давление. Адорно пробил издали и едва не забил – на сей раз Солосин допустил небольшую погрешность. «Сибирь» отвечала редкими контратаками, и самый острый момент был у Астафьева, пробившего чуть неточно.

Криушенко решил снять с игры Шевченко и выпустил номинального защитника Филипенко. И все равно «Аполлон» никак не мог успокоиться. В самые последние секунды матча хозяева устроили навал на ворота Солосина, однако новосибирский клуб все же сыграл с нужным для себя счетом.

Да, «Сибирь» в Лимассоле уступила, но благодаря голу на выезде идет дальше. Болельщики «Аполлона» могут сильно не расстраиваться – кипрский клуб в целом выглядел неплохо на фоне финалиста Кубка России. Ну а «Сибири» с такой игрой в обороне в следующем квалификационном раунде придется очень постараться, чтобы пробиться-таки в групповой этап Лиги Европы.