Первым в топку экономической войны с КНР американцы бросят Евросоюз, который является вторым по значимости после самих США торговым партнером китайцев. Однако плюшек, которые предлагает Китай, может быть недостаточно для того, чтобы страны ЕС предали гегемона.

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

В Бишкеке в Душанбе жалуются на резкое ужесточение контроля за въезжающими гражданами этих стран в Россию. Гастарбайтеров тщательно проверяют на пунктах пропуска, и многих отправляют обратно.

21 августа 2010, 21:10 • Спорт

Звездный час Веллитона

Веллитон оформил хет-трик в матче против "Томи"

Богатым на события получился матч «Спартака» и «Томи» в Черкизово. После унылого первого тайма без голов команды забили шесть мячей, из них первые три – бразилец Веллитон. В добавленное время Корниленко отличился с пенальти, причем ворота «Спартака» защищал Штранцль, однако победу одержали красно-белые – 4:2. В других матчах нальчикский «Спартак» увез из Ростова очко, а «Терек» переиграл в гостях «Крылья Советов».

Перед матчем в Черкизово «Спартак» и «Томь» разделяло в турнирной таблице всего одно очко – пускай у красно-белых и есть игра в запасе. Так что звание фаворита матча команда Карпина имела, пожалуй, лишь благодаря статусу хозяина встречи.

Задача Штранцля была на порядок сложнее – ему нужно было отразить пенальти

Интересно, что матч проходил на стадионе «Локомотив», а не в «Лужниках», как было запланировано заранее. Дело в том, что знаменитая зарубежная рок-группа U2 приезжает в Россию, где будет готовиться дать концерт в рамках мирового турне – как раз на поле стадиона «Лужники». А посему «Спартак» вынужден был сменить место проведения встречи, дабы стадион успели вовремя подготовить для ирландцев.

Чтобы не ударить в грязь лицом перед своей аудиторией, «Спартак» обязан был обыгрывать «Томь». Команда Карпина провела ударную трансферную кампанию, но не все новички смогли дебютировать в поединке с сибиряками. Лишь Дмитрий Комбаров попал в стартовый состав. Его брат Кирилл пока залечивает травму, в связи с чем в матче участия не принимал. Ирландец Эйден Макгиди еще не набрал форму после отпуска, поэтому Карпин и его попридержал, не включив даже в число запасных. Зато на скамейке сидели аргентинский защитник Николас Пареха и голкипер Александр Беленов.

Карпин решил применить против «Томи» тактическую расстановку 4-1-1-3-1. Чистого опорника играл Шешуков, чуть вперед был выдвинут Ибсон, ну а под единственным нападающим Веллитоном действовал Алекс. Слева играл Комбаров, а вот справа неожиданно сыграл Ари.  Отметим также, что на левом фланге защиты на сей раз оказался Иванов, который еще в первом круге играл за «Томь».

Что касается гостей, то в составе «Томи» с первых минут на поле стадиона «Локомотив» вышли два бывших футболиста «Спартака» Гультяев и Ковальчук, тогда как Дзюба не имел права играть против красно-белых по условиям арендного соглашения. Впереди у гостей играло два номинальных форварда – Мазнов и Корниленко, а сковывать созидательную игру Ибсона и Алекса должны были центральные хавбеки Ким Нам Иль и Мичков.

Первые минуты «Спартак» атаковал, создав парочку неплохих моментов. Очень старался Дмитрий Комбаров, однажды после его передачи Ари выскочил к воротам голкипера «Томи», однако затем сыграл в духе Бесчастных образца корейско-японского мундиаля. Гости же поначалу редко выбирались на половину поля соперника. Едва ли не первая опасная атака команды Непомнящего могла привести к назначению пенальти. Главный судья встречи Эдуард Малый разглядел нарушение правил со стороны Штранцля против Корниленко. Указав на «точку», Малый для верности посоветовался со своими помощниками, после чего ... назначил спорный.

«Спартак» ответил на это тем, что бросился в атаку. Комбаров вновь выступил в роли распасовщика, на этот раз снабдив мячом Веллитона. Бразилец оказался с глазу на глаз с Парейко, и в дуэли с голкипером «Томи» уступил. Вообще, хозяева играли как-то натужно, позволяя сопернику устраивать достаточно опасные контратаки. Как-то раз начудил Сухи, едва не подарив мяч подключившемуся к атаке Гультяеву, и лишь отсутствие навыков игры в нападении помешало защитнику «Томи» поразить ворота Песьякова. На перерыв команды отправились при унылых нулях на табло.

С начала второго тайма Непомнящий решил убрать форварда Мазнова и выпустить на поле хавбека и брата Сергея Ковальчука Кирилла. Карпин же никаких перестановок делать не стал. И очень скоро хозяева открыли счет.

Дмитрий Комбаров делал вроде бы неудачную передачу, поскольку мяч оказался у центрального полузащитника Мичкова. Но тут сибиряка неожиданно обокрал Ибсон, отдав затем пас на Веллитона. Удар бразильца оказался безупречным по исполнению – 1:0. Сразу после этого вместо Ари вышел Баженов. И замена Карпина сработала моментально – Никита навесил справа на Веллитона, которого никто не опекал. Бразилец подпрыгнул и головой переправил мяч в сетку ворот – 2:0. Но на этом «Спартак» и, в частности, Веллитон не успокоился! Алекс с углового навесил в штрафную, где бразильского нападающего вновь никто не опекал – 3:0. Нескольких минут хватило Веллитону, чтобы «Томь» забыла об очках в этом матче. Второй хет-трик Веллитона подряд вынудил Алиева уступить бразильцу первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата.

Чтобы как-то потушить пожар в обороне своей команды, Непомнящий заменил допустившего кучу ошибок Джиоева на Тарасова. И его подопечные вскоре показали, что сдаваться не собираются. Иванов внезапно решил, что он не футболист, а волейболист, и принял мяч руками. Судья показал нарушителю правил предупреждение и назначил штрафной. К мячу подошел опорник «Томи» Ким Нам Иль и подал прямехонько на голову Корниленко, который переиграл Песьякова. Отметим, что упустил Сергея защитник «Спартака» Паршивлюк. Тут же Веллитон мог оформить покер, и бразильцу не хватило для этого совсем чуть-чуть.

Карпин решил сделать состав команды еще более атакующим, заменив Ибсона на Ананидзе, так что расстановка «Спартака» стала выглядеть следующим образом: 4-1-4-1. Ну а Непомнящий продолжил менять своих защитников, однако это не помешало Веллитону создать очередной опасный момент – после его удара мяч проскакал рядом со штангой.

Вскоре наставник «Спартака» решил предоставить возможность проявить себя еще одному новичку – Парехе, за пять минут до конца основного времени матча был отправлен на скамейку запасных Комбаров. А на закуску «Спартак» провел четвертый гол в ворота гостей! Паршивлюк примчался в штрафную «Томи», прострелил на Ананидзе, который хитро пропустил мяч на Алекса. Капитан «Спартака» хлестким ударом прошил Парейко.

Когда шла последняя добавленная минута встречи, «Спартак» подвел Сергей Песьяков. Он набросился на Корниленко, нарушив правила в своих владениях. Малый показал вратарю красную карточку, а затем – на «точку». Бить вызвался сам пострадавший, а в ворота «Спартака» встал Мартин Штранцль.

Когда-то, давным-давно, еще в сезоне 1996/97 в Кубке УЕФА полевой игрок «Спартака» уже играл в воротах. В матче с «Силькеборгом» красную карточку получил Руслан Нигматуллин, а все замены к тому времени «Спартак» уже произвел. И полузащитник «Спартака» Андрей Тихонов встал в рамку и даже сумел отразить очень опасный удар датского футболиста.

Но задача Штранцля была на порядок сложнее – ему нужно было отразить пенальти. Особенно если учитывать, что Корниленко забил до этого пять голов с «точки» из пяти. Однако Мартин исхитрился угадать направление полета мяча, но гол «Томь» все же забила – 4:2. И тут же Малый дал свисток об окончании встречи. «Спартак» набрал три очка и приблизился к идущему на пятом месте «Ростову» на расстояние в три балла, имея матч в запасе. Вот таким увлекательным получился поединок в Черкизово, который наверняка надолго запомнится всем тем, кому посчастливилось его наблюдать.

Днем ранее состоялся матч между «Ростовом» и нальчикским «Спартаком». Команда Олега Протасова на стадионе «Олимп-2» не смогла одолеть нальчан, как и в матче первого круга. Правда, если в апреле «Ростов» был разгромлен на выезде, то теперь смог сыграть хотя бы вничью. Стоит упомянуть, что хозяева вышли на матч отнюдь не в оптимальном составе. Сразу несколько футболистов были травмированы – Валикаев, Хон Ен Чо и Калачев. Куда легче было «Спартаку», у которого в лазарете оказался один Филатов.

Хозяева сразу пошли вперед, но уже на пятой минуте «Спартак» открыл счет. Концедалов пробил издали, и мяч рикошетом залетел в ворота «Ростова». Гости и дальше не раз беспокоили Амельченко, шанс забить гол упустил Дядюн, ну а первый тайм завершился в пользу «Спартака». После перерыва пошел обоюдоострый футбол, а кульминация матча пришлась на 85-ю минуту встречи. Васин сыграл в своей штрафной рукой, арбитр встречи назначил пенальти, а нарушителю показал вторую желтую карточку. Поигравший за сборную России Адамов подошел к «точке» и уверенно реализовал одиннадцатиметровый – 1:1.

В другом матче тура вечером в субботу «Крылья Советов» принимали дома грозненский «Терек» и потерпели очередное поражение. Уже на третьей минуте полузащитник гостей Маурисио открыл счет. Леилтон на 23-й минуте забил было ответный гол, но еще до перерыва Лахиялов вновь вывел «Терек» вперед. А во втором тайме у грозненцев было огромное количество голевых моментов. Голкипер Лобос трудился изо всех сил, но однажды все-таки пропустил еще ошибся автор гола самарцев Леилтон, Бракамонте наградил пасом Асильдаров, и форвард установил окончательный счет 1:3.

Чемпионат России
18-й тур

«Спартак» – «Томь» – 4:2
1:0Веллитон (52), 2:0Веллитон (55), 3:0Веллитон (58), 3:1Корниленко (68), 4:1Алекс (87).

«Спартак»: Песьяков, Паршивлюк, Сухи, Штранцль, Ан. Иванов, Ибсон (Ананидзе, 71), Шешуков, Алекс, Ари (Баженов, 53), Д. Комбаров (Пареха, 85), Веллитон.

«Томь»: Парейко, Хатаженков, Джиоев (Д. Н. Смирнов, 63), Йокич, Гультяев (Строев, 73), Мичков, Ким Нам Иль, Климов, С.Ковальчук, Мазнов (К. Ковальчук, 46), Корниленко.

«Ростов» – «Спартак» (Нальчик) – 1:1
0:1Концедалов (5), 1:1Адамов (87, пенальти).

«Ростов»: Амельченко, Хагуш, Окоронкво, Живанович, Анджелкович, Гацкан (Акимов, 80), Кульчий, Павленко, Лебеденко, Ахметович (Янков, 46), Адамов.

«Спартак» Нч: Фредриксон, Васянович, Джудович, Васин, Йованович, Концедалов, Голич (Маляров, 74), Гетериев, Леандро, Гогуа (Гошоков, 90), Дядюн (Плиев, 89).

«Крылья Советов» – «Терек» – 1:3
0:1 – Маурисио (3), 1:1 – Леилтон (23), 1:2 – Лахиялов (43), 1:3 – Асильдаров (73).

«Крылья Советов»: Лобос, Будылин, Цаллагов (Яковлев, 46), Джорджевич, Белозеров, Леилтон, Ковба (Таранов, 46), Кузнецов, Бобер, О. Иванов (Костяев, 46), Савин.

«Терек»: Дикань, Омельянчук, Феррейра, Эдиев, Ятченко, Маурисио, Ги, Арсе, Бракамонте, Лахиялов, Асильдаров (Садаев, 90).