Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
16 августа 2010, 15:27 • Спорт

«Спартак» выиграл 11 лет спустя

"Спартак" обыграл "Локомотив" в матче 17-го тура (видео)

@ РИА "Новости"

Tекст: Максим Алексеев

В чемпионате России по футболу завершился 17-й тур. Московский «Спартак» благодаря хет-трику Веллитона впервые с 1999 года обыграл «Локомотив» на его поле. В составе «Локо» впервые после возвращения в команду сыграл Дмитрий Лоськов. По итогам тура ЦСКА приблизился к «Зениту» и вышел на второе место.

В воскресенье утром у болельщиков «Спартака» и «Локомотива» были некоторые волнения относительно того, состоится ли матч, поскольку с утра в Москве вновь наблюдался смог. Однако уже к полудню задымленность стала падать, и все опасения окончательно развеял представитель РФПЛ Игорь Будников, который официально подтвердил, что матч состоится.

Файер-шоу, устроенное на фан-трибуне «Спартака», в буквальном смысле зажгло в сердцах футболистов команды страсть к победе

К очному поединку команды подошли практически в боевых составах. У хозяев не было в заявке на игру разве что нигерийского форварда Питера Одемвинги, у гостей – защитника и капитана Мартина Йиранека. Место в воротах «Спартака», как и в дерби с ЦСКА, занял Сергей Песьяков, тем самым прочно закрепивший за собой статус нынешнего первого вратаря команды. Примечательно, что в этот же вечер, прямо по ходу игры московское «Динамо» официально объявило о переходе в стан красно-белых братьев Комбаровых.

Зрители вечернего воскресного дерби наверняка помнили, что в последние годы матчи с участием соперников протекали довольно зрелищно, чаще всего с обилием голов. Не стала исключением и нынешняя встреча. Команды резво начали игру, обозначив свою ставку на атакующие действия. Уже на первых минутах соперники обменялись ударами по воротам: у железнодорожников били лучший бомбардир Александр Алиев и бразилец Майкон, у спартаковцев опасным выстрелом со штрафного отметился Алекс.

А уже на 18-й минуте палочка-выручалочка красно-белых бразилец Веллитон вывел свою команду вперед. Оборона железнодорожников оказалась в роли статистов, когда Алекс прострелил с фланга, а освободившийся от опеки форвард выскочил перед воротами и в касание переправил мяч в дальний угол – 1:0.

Однако радость красно-белых была недолгой: уже через пару минут Алиев фирменным ударом со штрафного послал мяч над стенкой в левую девятку – 1:1! Казалось, этот гол надломит гостей и придаст уверенности хозяевам, однако этого не произошло. Подопечные Карпина снова пошли вперед с новой силой, демонстрируя болельщикам желание реабилитироваться за локальную неудачу. Опасности у ворот Гильерме стали возникать одна за другой.

И успех не заставил себя ждать: на 31-й минуте партнеры проникающим пасом бросили Веллитона к воротам «Локо», и тот, успев оставить не у дел Родолфо, не промахнулся с близкого расстояния – 2:1.

Лишь после этого красно-зеленые словно бы заново вспомнили, что именно они – хозяева поля, и бросились атаковать. Концовка тайма прошла с преимуществом «Локо», и пару раз команда имела неплохие возможности для взятия ворот. Дважды опасность исходила от настырного Алиева: сначала, оказавшись на ударной позиции, послал мяч мимо ворот, а затем его удар со стандарта парировал Песьяков.

Болельщики «Локо» справедливо ожидали, что после перерыва их команда будет действовать в аналогичном ключе и добьется своего. Однако второй тайм хозяевам откровенно не удался. Можно сказать, что файер-шоу, устроенное с возобновлением встречи на фан-трибуне «Спартака», в буквальном смысле зажгло в сердцах футболистов этой команды страсть к победе – что имело роковое значение для команды Семина.

Несильно помогли титулованному тренеру и произведенные замены: с первых минут тайма Гатагов вышел вместо Вагнера, а еще через 18 минут на поле появился 36-летний ветеран Лоськов, сменивший Глушакова. Собственно, именно появление многолетнего лидера и символа «Локо» ознаменовало третий гол в ворота хозяев.

Все тот же Веллитон в аналогичной первому голу манере сыграл на опережение и послал мяч мимо Гильерме – 3:1. И вновь в данном эпизоде соотечественнику блестяще ассистировал Алекс: бразилец зряче прострелил с фланга вдоль ворот. Шла 66-я минута игры, и было очевидно, что после этого шансы хозяев даже на ничью свелись к минимуму.

Добившись преимущества в два мяча, подопечные Карпина стали действовать вторым номером, старясь предельно внимательно играть в обороне. Именно такая внимательность позволила защитникам накрыть опасный удар Траоре из выгодного положения. В других эпизодах красно-зеленые пытались поразить ворота соперника с дальней дистанции, но Песьяков был начеку и пару раз спас свою команду.

За шесть минут до конца основного времени поле покинул главный герой матча Веллитон: захромав, он попросил замену. Вместо него Карпин выпустил юного Козлова, а еще через четыре минуты сменил Ибсона на другого юношу – Жано.

Правда, непосредственно перед второй заменой «Спартак» успел пропустить: лучший игрок в составе «Локо» Алиев вывел Сычева один на один с Песьяковым, и форвард, к неописуемой радости поклонников команды, не сплоховал – 2:3! Тем не менее времени, чтобы отыграться, хозяевам уже элементарно не хватило. В рамках чемпионата страны красно-белые выиграли у «Локо» на его поле впервые с... 1999 года (тогда они взяли верх со счетом 3:0).

«Наконец-то победили. Хороший матч, обе команды смотрелись неплохо. Особенно понравилась наша игра в обороне, при этом не имею в виду только защитников. Все терпели, отрабатывали сзади», – сказал после матча главный тренер «Спартака» Валерий Карпин.

«Матч был интересен для зрителей, но неинтересен для нас в плане результата. Считаю, исход закономерен, потому что у «Спартака» есть Веллитон, который превосходит наших защитников в плане мастерства. В этом причина поражения», – отметил в свою очередь наставник «Локо» Юрий Семин.

В другом матче воскресного дня ЦСКА, играя на своем поле, с крупным счетом одолел махачкалинскую команду «Анжи». Матч проходил в подмосковных Химках на одноименной арене. Исход игры был предрешен уже в первом тайме, когда в воротах гостей побывали четыре мяча. Счет на 12-й минуте открыл Секу, вскоре Вагнер Лав и Тошич развили успех армейцев, а за минуту до перерыва все тот же Секу установил окончательный счет матча – 4:0.

Действующий чемпион страны «Рубин» не смог обыграть в Грозном местный «Терек». Причем команда Курбана Бердыева проигрывала после первого тайма – у хозяев отличился аргентинец Бракамонте. От сенсационного поражения казанцев спас точный удар Нобоа с пенальти на 52-й минуте. В итоге – ничья 1:1. Стоит заметить, что концовка игры ознаменовалась удалением в составе «Рубина»: на 89-й минуте уже имевший одно предупреждение Муравски получил вторую желтую карточку и покинул поле.

Восемь карточек было показано в поединке пермского «Амкара» и «Алании». В напряженной игре с изобилием единоборств пермяки праздновали успех – 1:0. Победу хозяевам принес удар Сергея Волкова со штрафного в середине второго тайма. Стоит отметить, что до перерыва его одноклубник Мартин Кушев не смог реализовать пенальти. Таким образом, «Амкар» прервал неудачную серию из четырех поражений.

Набрав 33 очка, ЦСКА поднялся на второе место в турнирной таблице чемпионата. Имеющий аналогичный очковый показатель «Рубин» занимает теперь третью строчку. В свою очередь столичный «Спартак», одержав победу, сравнялся с «Локо» по набранным очкам (23) и поднялся на шестое место.