Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
2 июля 2010, 18:15 • Спорт

«Полная чушь и ловля блох»

Номер Мутко в Ванкувере стоил 1400 долларов в сутки (фото)

«Полная чушь и ловля блох»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Счетная палата провела обещанный анализ затрат государственных средств на минувшую зимнюю Олимпиаду. В частности, из 71-страничного отчета следует, что министр спорта Виталий Мутко, будучи в Ванкувере, разместился в отеле Fairmont, проживание в котором обошлось казне в 32 тыс. долларов. «Все эти спекуляции: на кого и сколько было потрачено – это полная чушь и ловля блох», – такими словами отреагировал министр на опубликованную информацию.

На официальном сайте Счетной палаты появился отчет, с которым может ознакомиться каждый желающий. Подробнейший документ, насчитывающий ни много ни мало 71 страницу печатного текста, сдобренного большой порцией весьма интересных данных, носит следующее название: «Отчет о результатах контрольного мероприятия: «Проверка эффективности использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников финансирования, направленных на подготовку и проведение XXI Олимпийских зимних игр и X Паралимпийских зимних игр 2010 года в городе Ванкувер (Канада)».

Отчет предлагается направить в Следственный комитет при прокуратуре РФ

Иными словами, в Счетной палате попытались досконально разобраться, как именно были израсходованы деньги российских налогоплательщиков чиновниками, которые отвечали за выступление спортсменов на Олимпийских и Паралимпийских играх в Ванкувере.

Выяснилось, в частности, что немалая доля средств ушла... на содержание министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко в одном из элитных отелей Ванкувера Fairmont. Всего Виталий Леонтьевич пробыл в отеле 20 дней, так что в общей сумме было затрачено приблизительно 32 тыс. долларов (1400 долларов в сутки). При этом в отчете СП отмечается, что приказ Министерства финансов России от 2004 года устанавливает максимальную сумму, которая может быть компенсирована чиновнику за жилье при командировке в Канаду. И она составляет 130 долларов США в сутки.#{image=410962}

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что в числе пассажиров рейсов российской делегации в Ванкувер были 13 человек, не входивших в ее состав, в том числе и супруга Виталия Мутко Татьяна. Сообщается, что после начала проверки Счетной палаты затраты на перелеты Татьяны Мутко были компенсированы.

Виталий Мутко уже отреагировал на обвинения в неэффективном расходовании денежных средств. «Все эти спекуляции: на кого и сколько было потрачено – это полная чушь и ловля блох», – цитирует слова Мутко «Интерфакс».

«Чего тут обвинять меня? – продолжил министр, отвечая на вопрос о расходах на отель. – Надо четко понимать, что не я номер себе выбираю – на Олимпиадах существует система предоставления гостиничных номеров руководителям делегаций стран-участниц, членам МОК и прочим. Почему тогда тем, кто хочет обвинить меня, не поинтересоваться, сколько стоил номер у министра из Франции, у чиновников из других делегаций?»

Тем не менее проверка Счетной палаты выявила многочисленные нарушения порядка финансирования расходов российской делегации в Ванкувере и мероприятий, предшествовавших Олимпийским играм. Кроме того, «были установлены факты нарушения бюджетного законодательства Минспорттуризма России».

В документе Счетной палаты при желании можно найти и конкретные суммы потраченных на Игры средств. «Всего на подготовку и участие сборных команд России ... за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и из внебюджетных источников было израсходовано не менее 6 197 млн рублей, в том числе: 5 819 тыс. рублей – по олимпийским видам спорта и 378 млн рублей – по паралимпийским видам спорта. Таким образом, исходя из указанных объемов цена одной олимпийской медали (условно) составляет не менее 388 млн рублей, одной паралимпийской медали – около 10 млн рублей».

Наконец, в отчете раскрывается и одна из главных причин провала России на Играх-2010. «Концепция подготовки спортсменов к Олимпийским играм 2010 года была принята Росспортом с опозданием на год и носила, по сути, формальный характер. Мероприятия концепции, выполнение которых должно было обеспечить РФ призовое место в неофициальном командном зачете, не выполнены. Концепция подготовки российских спортсменов к Паралимпийским играм 2010 года вообще не разрабатывалась».#{image=410970}

В связи с этим крайне любопытны следующие данные: «На сегодняшний день не разработаны и не приняты Минспорттуризма России к реализации концепции подготовки сборных команд России к предстоящим летним Олимпийским и Паралимпийским играм 2012 года в Лондоне и зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года в Сочи».

Стоит добавить, что отчет СП предлагается направить в Следственный комитет при прокуратуре РФ и в Министерство внутренних дел. Также для ознакомления его представят президенту Дмитрию Медведеву и главе правительства Владимиру Путину.

Напомним, российские спортсмены выступили на Олимпиаде в Ванкувере очень плохо. Сборной РФ досталось только 15 медалей: три золотых, пять серебряных и семь бронзовых. Золото Белой Олимпиады выиграли лыжник Никита Крюков, биатлонист Евгений Устюгов и женская сборная России по биатлону.

Результатом стало лишь 11-е место в общекомандном зачете. Этот результат оказался совсем не тем, которого требовали, в особенности за четыре года до старта домашней Олимпиады, где от российских спортсменов будут ждать только первого общекомандного места. Президент страны Дмитрий Медведев выступил с резким заявлением, призвав ответственных за провал национальной сборной оставить свои должности.

Первым на критику главы государства откликнулся Леонид Тягачев, подавший в отставку с поста президента Олимпийского комитета России. Вслед за ним соответствующие заявления написали руководители федераций горнолыжного спорта и сноуборда (Андрей Бокарев), санного спорта и натурбана (Валерий Силаков), прыжков с трамплина и лыжного двоеборья (Владимир Славский). Министр спорта Виталий Мутко свою должность сохранил, но лишился поста его заместитель Геннадий Алешин, возглавлявший штаб по подготовке сборной к Олимпийским играм – 2010.

20 мая состоялось внеочередное отчетно-выборное собрание ОКР, на котором был избран новый президент организации. Единственным кандидатом на эту должность был заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Жуков, который и стал новым главой Олимпийского комитета.

..............