Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

26 июня 2010, 03:39 • Спорт

Выгодное поражение

Испания не потратила много сил на Чили

На чемпионате мира в ЮАР определились два последних участника плей-офф. Чемпион Европы сборная Испании выиграла у сборной Чили 2:1, заняла первое место в группе Н и теперь встретится в 1/8 финала с соседями из Португалии. А сборная Чили осталась на втором месте в группе благодаря тому, что сборная Гондураса в параллельном матче сыграла вничью 0:0 со сборной Швейцарии. Таким образом, швейцарцы отправляются домой, а сборная Чили готовится к матчу с бразильцами.

В группе Н к последнему туру все четыре команды сохраняли шансы на выход в плей-офф.

После неожиданного гола чилийцы ни разу не побеспокоили Касильяса, а испанцы всеми силами показывали, что счет 2:1 их устраивает

При этом самым вероятным казался вариант, при котором сборные Испании, Чили и Швейцарии набрали бы по 6 очков, и тогда третьего лишнего пришлось бы определять по разнице мячей. Для этого нужно было, чтобы фавориты выиграли свои матчи: Испания у чилийцев, а Швейцария – у гондурасцев.

Впрочем, статус фаворита матча еще ничего не сулил сборной Испании во встрече с неуступчивыми чилийцами, которые отлично провели два первых матча на турнире и добыли в них две победы. Однако против испанцев сборная Чили была вынуждена играть без троих ключевых футболистов: Фернандес пропускал игру из-за дисквалификации, а Суасо и Кармона остались вне игры по причине травм. Впрочем, без своего центрфорварда Суасо, автора 10 голов в отборочном турнире, чилийцы обходились и в двух предыдущих играх.

А вот в сборной Испании потерь не было. Иньеста оправился от травмы и занял место на правом фланге полузащиты вместо Хесуса Наваса. В остальном состав сборной Испании не претерпел изменений по сравнению с прошлой игрой против сборной Гондураса. Команда Висенте дель Боске снова действовала по схеме 4-2-3-1, в которой Фернандо Торрес выполнял роль единственного форварда, а номинальный нападающий  Давид Вилья играл на месте левого полузащитника. Уже в первые три минуты партнеры создали для Торреса два момента для взятия ворот – сначала мяч после удара головой форварда «Ливерпуля» пролетел выше ворот, а в следующей атаке защитник в подкате успел выбить мяч из-под ноги Торреса.

На этом первая волна штурма чилийских ворот и иссякла. Если в предыдущих матчах на чемпионате сборная Испании имела колоссальное преимущество и подолгу плела кружева атак на чужой половине поля, то чилийцы действовали на встречных курсах и поначалу не позволяли «Красной фурии» завладеть инициативой. На 10-й минуте сборная Чили ответила эффектной многоходовой быстрой атакой, завершить которую не смог футболист ЦСКА Гонсалес, родившийся в Южной Африке и потому пользующийся особым почетом среди южноафриканских любителей футбола и вувузел.

#{world-cup}

Чилийцы были даже слишком заряжены на борьбу, что нашло воплощение в чрезмерной грубости. Уже к 21-й минуте трое футболистов сборной Чили получили заслуженные желтые карточки: Медель и Эстрада нарушали правила против Бускетса, а Понсе уже после остановки игры намеренно врезал шипами по ноге Торресу, разорвав тому гетру. Для Меделя и Понсе эти предупреждения стали вторыми на турнире, и в 1/8 финала они сыграть не смогут. Равно как и Эстрада, собственно, но это выяснилось попозже. К тому моменту испанцы уже забили два гола.

Первый же удар в створ чилийских ворот привел к голу. Причем довольно курьезному. На 24-й минуте капитан сборной Чили, вратарь испанского «Реал Сосьедада» Браво выбежал из своей штрафной, чтобы выбить мяч из-под ног у Торреса, который рвался к воротам после острого паса Хаби Алонсо. Хотя большого резона нестись вперед не было Торресу вполне мог помешать и находившийся рядом с ним защитник. В любом случае выбегание вратаря ни к чему хорошему для сборной Чили не привело Браво выбил мяч точно на ногу Давиду Вилье, и форвард «Барселоны» в одно касание переправил мяч в пустые ворота с 35 метров.

Спустя пару минут уже имевший желтую карточку Эстрада грубо сфолил на Иньесте, и судья явно пожалел чилийца. Латиноамериканцы были близки к тому, чтобы сравнять счет после быстрой контратаки, когда Серхио Рамос и Пике не успели вернуться назад после розыгрыша углового на чужой половине поля. В результате Босежур бил из удобной позиции, но попал лишь во внешнюю сторону сетки. А на 37-й минуте сборная Чили получила сокрушительный удар. Мало того, что испанцы забили второй гол (забивающий лишь по большим праздникам Иньеста завершил быструю красивую комбинацию, а голевым пасом отметился Вилья), так уже после взятия ворот с поля был удален давно нарывавшийся на удаление Эстрада. За несколько секунд до точного удара Иньесты чилиец зацепил Торреса – судья дал доиграть эпизод, приведший к голу, а уж затем удалил Эстраду.

Оказавшись в большинстве уже на 37-й минуте, испанцы успокоились. А главный тренер сборной Чили Марсело Бьелса по прозвищу Эль Локо (что переводится как «Безумный») задумчиво сел на корточки у кромки поля. Результатом раздумий стала двойная замена в перерыве, причем уже через полторы минуты после выхода на поле Мильяр забил гол не без помощи рикошета от колена Пике. Для сборной Чили этот гол был крайне важен: ведь при поражении с минимальным счетом чилийцы выходили бы в плей-офф при условии, что сборная Швейцарии не выиграет в параллельном матче с Гондурасом с разницей в два мяча. Однако швейцарцы не могли забить даже одного гола.

Между тем игра померкла. После неожиданного гола чилийцы ни разу не побеспокоили Касильяса, а испанцы всеми силами показывали, что счет 2:1 их устраивает, и не спешили бросаться вперед большими силами, даже несмотря на численное преимущество. «Красная фурия» создала еще пару полумоментов, а в концовке матча и вовсе всемером перепасовывалась на своей половине поля. Чилийцы этому процессу не мешали – их счет тоже устраивал, потому что сборная Швейцарии сенсационно не смогла выиграть у Гондураса – 0:0. Более того, швейцарцы вообще не создали ничего действительно опасного у гондурасских ворот, тогда как сборная Гондураса вполне могла вырвать победу. Швейцарам некого винить, кроме самих себя – команда Оттмара Хитцфельда отправляется домой, набрав в группе 4 очка. У сборных Испании и Чили оказалось по 6 очков, а испанцы оказались выше в таблице благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. В 1/8 финала испанцы встретятся со сборной Португалии, а чилийцы сыграют со сборной Бразилии, победителем группы G.