Владимир Добрынин Владимир Добрынин В Британии начали понимать губительность конфронтации с Россией

Доминик Каммингс завершил интервью эффектным выводом: «Урок, который мы преподали Путину, заключается в следующем: мы показали ему, что мы – кучка гребанных шутов. Хотя Путин знал об этом и раньше».

Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Выстрелы в Фицо показали обреченность Восточной Европы

Если несогласие с выбором соотечественников может привести к попытке убить главу правительства, то значит устойчивая демократия в странах Восточной Европы так и не была построена, несмотря на обещанное Западом стабильное развитие.

Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Кормили русские. Украинцы по нам стреляли»

Мариупольцы вспоминают, что когда только начинался штурм города, настроения были разные. Но когда пришли «азовцы» и начали бесчинствовать, никому уже объяснять ничего не надо было.

48 комментариев
25 июня 2010, 09:42 • Спорт

Хонда доехал до плей-офф

Армеец вывел Японию в плей-офф Кубка мира

Сборная Японии выбила с чемпионата мира датчан, обыграв команду Мортена Ольсена в решающем матче со счетом 3:1. Героем встречи стал футболист московского ЦСКА Кейсуке Хонда, открывший счет и сделавший голевую передачу при третьем голе. В 1/8 финала сборная Японии встретится со сборной Парагвая, а команда Голландии попала на сборную Словакии. Голландцы набрали в групповом этапе 9 очков, обыграв напоследок сборную Камеруна при участии Арьена Роббена.

В группе Е судьба двух сборных была ясна еще до начала матчей третьего тура.

Убежавший к датским воротам Хонда мог забивать и сам, но предпочел выкатить мяч под удар Окадзаки, который установил окончательный счет

Сборная Голландии заранее обеспечила себе выход в 1/8 финала, обыграв сборные Дании и Японии. Камерунцы, напротив, потерпели два поражения против тех же соперников и лишились шансов сыграть в плей-офф. Результат очного матча голландцев и камерунцев в третьем туре уже не имел принципиального значения. Тем не менее сборная Голландии провела матч в оптимальном составе, разве что на правом фланге обороны вместо ван дер Виля появился Булахруз. А вот у камерунцев произошло множество изменений в стартовом составе – в результате на чемпионате мира успели сыграть абсолютно все полевые футболисты сборной Камеруна, включенные в заявку на турнир.

С первых минут сборная Камеруна бросилась в атаку, а голландцы хладнокровно и размеренно действовали вторым номером. «Оранжевые» были надежны в обороне, а на 36-й минуте голландцы открыли счет. Ван Перси послал мяч между ног вратаря, воспользовавшись передачей ван дер Варта. Обескураженные камерунцы сразу же сникли, и только в начале второго тайма Это′О со товарищи снова смогли несколько взвинтить темп – насколько это позволяла никуда не спешившая сборная Голландии. Контрвыпады «оранжевых» были куда опаснее камерунских атак, а сравнять счет африканцам удалось лишь по воле случая. Удар со штрафного пришелся в стоявшего в стенке ван дер Варта, который неловко подставил руку под мяч и организовал пенальти в свои ворота. С 11-метрового Это′О забил свой второй мяч на чемпионате, и сборная Камеруна бросилась вперед с новыми силами.

#{world-cup}

Голландцы же совершенно не стремились тратить силы зря, но, тем не менее, смогли вырвать победу. Причем благодаря Роббену, пропустившему два первых матча чемпионата из-за травмы. Полузащитник «Баварии» вышел на поле на 73-й минуте и сразу же начал активно пристреливаться к воротам, существенно обострив игру. Один из ударов Роббена пришелся в штангу, а Хунтелар добил мяч в сетку и принес сборной Голландии третью победу в трех матчах. Теперь соперником «оранжевых» в 1/8 финала станет сборная Словакии, выбившая из турнира действующих  чемпионов мира сборную Италии.

А вторую путевку в плей-офф в группе Е в очном матче оспаривали команды Японии и Дании, имевшие поровну очков. При этом у японцев была лучшая разница забитых и пропущенных мячей, а потому их устраивала и ничья. Сборная Японии осторожно начала игру, стараясь поймать датчан на контратаке. А команда Мортена Ольсена уповала на преимущество в росте и постоянные навесы в штрафную. Японцы оборонялись дисциплинированно и уверенно. А чтобы открыть счет, японцам даже не пришлось доходить до штрафной площади соперника. Когда в команде есть Хонда, в этом нет необходимости. Хавбек ЦСКА, снова игравший на  позиции форварда, фирменным ударом со штрафного вколотил мяч в ворота на 18-й минуте. А уже к получасу игры преимущество сборной Японии достигло двух голов. И снова датский вратарь Соренсен был бессилен перед штрафным ударом. Голкипер не лучшим образом выстроил стенку, и теперь уже Эндо обводящим ударом послал мяч под самую штангу – 0:2.

Теперь датчанам нужно было забивать уже три гола, однако подопечные Ольсена не могли организовать ничего опасного у ворот сполна заслужившей победу сборной Японии. Датчане были морально сломлены, и на стыке таймов сборная Японии не раз могла довести счет до крупного. Так, Эндо был близок к дублю, но вратарь датчан смог отбить его удар в перекладину своих ворот. Лишь в последнюю 15-минутку датчане смогли слегка потрепать нервы японским болельщикам. Бендтнер пробил в перекладину, а Аггер заработал пенальти.

Японский вратарь Кавасима отразил удар Томассона с 11-метрового, но повторным ударом тот добил мяч в ворота. Датчане пошли ва-банк, а японцы проводили быстрые контратаки и наказали раскрывшегося соперника еще одним голом. Убежавший к датским воротам Хонда мог забивать и сам, но предпочел выкатить мяч под удар Окадзаки, который установил окончательный счет – 3:1. Японцы с 6 очками заняли второе место в группе и теперь встретятся в плей-офф со сборной Парагвая.

Группа E

Камерун – Голландия – 1:2
0:1 – ван Перси (36), 1:1 – Это′О (65, пенальти), 1:2 – Хунтелар (83).

Камерун: Хамиду, Нжитап, Мбия, Нкулу (Р. Сонг, 73), Ассу-Экотто, Чеджу, Нгемо, Макун, Бонг (Абубакар, 56), Это′О, Чупо-Мотинг (Идриссу, 72).

Голандия: Стекеленбург, Буларуз, Хейтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Йонг, Снейдер, Кюйт (Элиа, 66), ван дер Варт (Роббен, 73), ван Перси (Хунтелар, 59).

Дания – Япония – 1:3
0:1 – Хонда (18), 0:2 – Эндо (30), 1:2 – Томассон (81), 1:3 – Окадзаки (87).

Дания: Соренсен, Кролдруп (Ларсен, 56), Якобсен, Аггер, Поульсен, Поульсен, Роммедаль, Йоргенсен (Поульсен, 34), Томассон, Каленберг (Эриксен, 63), Бендтнер.

Япония: Кавасима, Комано, Накадзава, Танака, Нагатомо, Абе, Хасебе, Эндо (Инамото, 90), Мацуи (Окадзаки, 74), Окубо (Конно, 89), Хонда.

Расписание матчей чемпионата мира по футболу в ЮАР-2010 (нажмите, чтобы увеличить)