Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
15 апреля 2010, 20:05 • Спорт

«Разрывает контракт немедленно»

Адвокат оставил пост тренера сборной Бельгии

«Разрывает контракт немедленно»
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

В четверг Дик Адвокат заявил президенту Федерации футбола Бельгии Франсуа де Кеерсмакеру, что оставляет пост тренера местной сборной, проработав на этой должности всего шесть месяцев. Ожидается, что голландец возглавит сборную России, а официальное представление Адвоката в качестве сменщика Хиддинка может произойти уже 17 мая. Как сообщает бельгийская пресса, Адвокат будет зарабатывать в России около 12 млн евро в год.

Эпопея с назначением нового главного тренера сборной России, похоже, близка к завершению. Как известно, Хиддинк говорил о своем согласии досрочно расторгнуть контракт с РФС, если это будет необходимо, а президент главной футбольной организации страны Сергей Фурсенко на днях заявил, что 17 мая будет раскрыто имя нового наставника бронзовых призеров Евро-2008. После событий, произошедших в четверг, не обязательно быть Нострадамусом, чтобы предсказать скорейшее возвращение Адвоката в Россию.

Дик Адвокат хорошо знаком с новым главой РФС Сергеем Фурсенко

Препятствиями к этому возвращению были имеющиеся на руках у Адвоката два действующих контракта – с «АЗ Алкмаром» и ФФБ. С голландским клубом, впрочем, Дик собирается расстаться по окончании чемпионата Голландии, о чем говорил уже в прессе неоднократно. Ситуация со сборной Бельгии была куда как запутаннее, но ее решили, похоже, разрубить как гордиев узел.

«Дик Адвокат более не является нашим тренером. Руководство Федерации футбола Бельгии было удивлено этим решением, однако не будет пока его комментировать», − говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте ФФБ. Адвокат проинформировал президента бельгийской федерации Франсуа де Кеерсмакера, что «разрывает контракт немедленно».

В Бельгии упорно не хотели верить в то, что Адвокат может уйти так быстро. Шесть месяцев назад Дик заключил контракт с ФФБ сроком на два года, пообещав вывести местную сборную в финальную часть чемпионата Европы 2012 года. Причин, по которым Адвокат пошел на досрочное расторжение контракта, может быть несколько.

Во-первых, это более выгодные условия контракта, подготовленного для Маленького генерала РФС. По сведениям бельгийского издания Het Nieuwsblad, Адвокат будет зарабатывать около 12 млн евро в год. При этом, тренируя сборную Бельгии, Адвокат получал всего 600 тыс. евро в год.

Во-вторых, Дик Адвокат хорошо знаком с новым главой РФС Сергеем Фурсенко, который, напомним, когда-то был президентом питерского «Зенита». Вместе Адвокат и Фурсенко добились одного из самых значительных результатов в истории отечественного футбола – «Зенит» выиграл Кубок УЕФА в 2008 году, одолев в финале шотландский «Рейнджерс».

Ну и, в-третьих, со сборной России Адвокат сможет решать более серьезные задачи, чем с бельгийцами. Это обусловлено не только и не столько классом российских игроков, сколько финансовыми возможностями РФС и более слабым составом отборочной группы к Евро-2012. Напомним, что основными соперниками России должны стать Словакия и Ирландия, в то время как Бельгия будет сражаться с Германией и Турцией.

Уход Адвоката с поста сборной Бельгии, разумеется, не обойдется без последствий. РФС придется компенсировать ФФБ зарплату тренера. Сумма неустойки должна составить примерно миллион евро. По информации «Советского спорта», в случае если Адвокат возглавит сборную России, то соглашение голландца с РФС будет подписано по схеме «2+2».

Пока неясно, сможет ли Фурсенко красиво расстаться с Гусом Хиддинком. Контракт голландца действует до 15 июля, но Хиддинк готов прервать соглашение досрочно. РФС предлагает выплатить Гусу зарплату по 3 марта включительно. Напомним, в этот день сборная России в последний раз сыграла под руководством Хиддинка против венгров.

Уже известны имена специалистов, с которыми Адвокату, вероятно, предстоит работать в сборной России. Планируется, что его помощниками будут голландец Берт ван Линген, работавший с ним в «Зените», и россиянин Александр Бородюк, входивший в тренерский штаб Гуса Хиддинка. Игорь Корнеев, с которым у Адвоката возникли разногласия по работе в питерском клубе, расторг контракт с РФС вскоре после ухода Хиддинка и вряд ли вернется в сборную, пока ее будет возглавлять Дик.

Отметим также, что руководство РФС ранее объявляло о наличии двух иностранных и одного российского кандидата на пост тренера сборной. На данный момент известно, что, помимо Адвоката, в поле зрения Фурсенко попал также известный итальянский специалист Роберто Донадони, который, по сведениям «Спорт-Экспресса», уже дал свое принципиальное согласие на работу со сборной России.

..............