Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
17 февраля 2010, 17:29 • Спорт

Хиддинк нашел новую работу

Хиддинк с августа будет тренером сборной Турции

Хиддинк нашел новую работу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Гус Хиддинк решил-таки возглавить сборную Турции, которая не смогла пробиться на чемпионат мира в ЮАР. Голландец любит работать со странами, которые не входят в число футбольных грандов, поэтому выбор его вряд ли кого-то сильно удивил. Перед Гусом будет стоять задача вывести янычар на ближайший чемпионат Европы, который пройдет на полях Польши и Украины. Тем временем президент РФС Сергей Фурсенко уже ищет новую кандидатуру на пост нового главного тренера сборной России.

Еще не закончился действующий контракт Хиддинка с РФС, как голландец уже определился с местом своей дальнейшей работы. Президент турецкой федерации футбола Махмут Езгенер вместе с вице-президентом Лутфи Арибоган накануне побывали в Амстердаме, где завершился переговорный процесс о заключении контракта с голландским специалистом.

Сергею Фурсенко необходимо как можно быстрее принимать очень важное решение

63-летний тренер решился подписать двухлетнее соглашение с возможностью его продления еще на два года. К исполнению новых обязанностей Хиддинк приступит 1 августа 2010 года. Помощниками Гуса будут бывший капитан сборной Турции Огуз Четин, который ранее помогал Фатиху Териму, а также соотечественник Хиддинка, имя которого станет известно чуть позже. При этом есть данные, что новым тренером вратарей турецкой команды будет экс-голкипер янычар Энгин Ипекоглу.

Напомним, 13 февраля Гус объявил о своем решении оставить сборную России по истечении контракта 30 июня, любезно предоставив возможность Сергею Фурсенко до этого времени найти нового тренера.

Поработав четыре года со сборной России, Хиддинк добился ряда выдающихся результатов – голландцу удалось вывести ее в полуфинал чемпионата Европы 2008 года, при Гусе команда также занимала шестое место в рейтинге ФИФА.

Ложкой дегтя стало выступление сборной России в квалификационном раунде чемпионата мира-2010, венцом которого стало ее унизительное поражение в стыковых матчах от скромных словенцев, после чего в адрес Хиддинка обрушилась жесткая критика. В стране появилось два противоборствующих лагеря: одни жаждали смены тренера, другие уверяли в необходимости оставить голландца и дать ему возможность вывести команду в финальную часть Евро-2012.

Впрочем, Гус не собирался принимать скоропалительных решений, вместо этого он подождал избрания нового президента РФС, коим стал Сергей Фурсенко, и после ряда встреч с Сергеем Александровичем голландец окончательно утвердился в решении сменить место работы. Съездив с делегацией РФС на жеребьевку чемпионата Европы-2012, чуть погодя он сообщил об уходе из сборной.

Выбор Хиддинка пал на сборную Турции. Информация о заинтересованности в услугах именитого специалиста со стороны федерации футбола этой страны появилась давно. Вместе с тем, по сообщениям прессы, Гуса приглашали поработать с Китаем, Нигерией, европейскими клубами «Ювентус» и «Ливерпуль».

Бросать себе вызов Хиддинк любит. Как известно, ему удалось добиться потрясающих результатов с довольно скромными по футбольным меркам сборными Австралии и Южной Кореи. В азиатской стране он и вовсе является иконой, на которую местные болельщики до сих пор молятся. Гус довел корейцев до полуфинала чемпионата мира-2002, что стало удивительным успехом для прежде неприметной команды.

Любопытно, что в матче за третье место Южная Корея уступила как раз сборной Турции, наставником которой был Шенол Гюнеш. Турки тогда показывали очень техничный футбол и оставили о себе самое благоприятное впечатление.

После триумфа на полях Японии и Южной Кореи Гюнеша ждал конфуз – ему не удалось вывести своих подопечных на чемпионат Европы 2004 года, поскольку турецкая команда неожиданно проиграла в стыковых матчах сборной Латвии. Гюнеш был уволен, и ему на смену пришел Эрсул Янал. Однако этот специалист продержался на новом посту очень недолго, его отправили в отставку в связи со слабым выступлением команды в квалификации к чемпионату мира 2006 года.

Приняв сборную в очень непростом положении, Фатих Терим все-таки пробился с турками на мундиаль, где они уступили в плей-офф Швейцарии. А затем Терим повторил достижение Хиддинка со сборной России, пробившись в 1/2 финала Евро-2008.

После триумфа Терима ожидало фиаско в отборочном раунде чемпионата мира-2010. Турки заняли третье место, пропустив вперед сборные Испании, а также Боснии и Герцеговины. Это повлияло на дальнейшую судьбу тренера – несмотря на контракт с ФФТ, действовавший до 2012 года, Терим решил подать в отставку. После этого турецкие футбольные чиновники активно стали заниматься поиском его сменщика, остановив в итоге свой выбор на Хиддинке.

Теперь Гусу предстоит ломать голову над тем, как выводить турецкую команду в финальную стадию Евро-2012. Напомним, янычары попали в группу А, где им предстоит сыграть с командами Германии, Австрии, Бельгии, Казахстана и Азербайджана.

Европейские сборные сразятся за 14 путевок в финальную стадию, а еще два места автоматически получат хозяева турнира − Польша и Украина. Команды проведут между собой по два матча, дома и на выезде. В финальную стадию напрямую выйдут победители девяти групп и сборная, занявшая второе место с наилучшими показателями. В ноябре 2011 года оставшиеся четыре путевки в стыковых матчах разыграют остальные восемь коллективов, которые финишируют вторыми.

Тем временем Сергею Фурсенко необходимо как можно быстрее принимать очень важное решение о том, кто же будет сменщиком Гуса Хиддинка. В прессе уже возникли слухи, что голландца может сменить зарубежный специалист: назывались имена Адвоката и Божовича. Из отечественных специалистов в число претендентов якобы входят Газзаев, Кобелев и Слуцкий. Что же, российским болельщикам остается ждать выбора Фурсенко и верить в лучшее.

..............