Игорь Караулов Игорь Караулов Нашу Победу предстоит защитить и добыть

Может быть, День Победы и был бы забыт, отошел бы в область глубокой истории, но ход текущей истории нам этого не позволил. Та Победа, за которую было отдано столько жизней, требует подтверждения уже от нас нынешних.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русский государственный стиль

Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Андрей Полонский Андрей Полонский А что ты делал во время этой войны?

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

23 комментария
9 декабря 2010, 14:35 • Спорт

«Акулы» покусали Бобровского

"Филадельфия" Бобровского и Жердева сыграла матч-триллер

@ nhl.com

Wells Fargo Center, переполненный болельщиками «Филадельфии», погрузился в тишину, наблюдая за камбэком «Сан-Хосе». Сергей Бобровский и защитники «летчиков» не сумели в третью 20-минутку справиться с яростной атакой «акул», что привело к ничьей в основное время, хотя «Филадельфия» выигрывала со счетом 4:1. А в серии буллитов «акулы» сразили морально сломленного соперника.

В нынешнем сезоне последний рубеж «Филадельфии» и «Сан-Хосе» защищают новые голкиперы. Ворота «летчиков» почти все время оберегает от напастей молодой голкипер с российским паспортом Сергей Бобровский. А в стане «акул» после ухода местного старожила Евгения Набокова в СКА блещет финн с неудобоваримой фамилией Нииттюмяки. Он на целых восемь лет старше Бобровского, и его опыт пригодился «Сан-Хосе» в матче на арене Wells Fargo Center.

Если у Бобровского есть повод взгрустнуть, то у Жердева, напротив, сейчас все хорошо

Бобровский и Нииттюмяки претендуют на ценный приз Calder Trophy, который отдают лучшим хоккеистам-новичкам команд. И надо сказать прямо матч в Филадельфии не получился у обоих. Справедливости ради отметим, что в этот день форварды нагружали их работой по полной программе.

Первые 40 минут лучше выглядел Бобровский, его смогли пробить всего один раз, тогда как финского голкипера огорчили трижды. Одним из обидчиков Нииттюмяки стал российский форвард «летчиков» Николай Жердев. Ну а когда на 47-й минуте Хартнелл сделал счет 4:1, возникло ощущение, что «Сан-Хосе» отправится домой, в солнечную Калифорнию, ни с чем.

Но «акулы» так не считали. Гости заиграли агрессивно, а это вынудило игроков «Филадельфии» часто нарушать правила. Соперник «летчиков» доминировал на льду, выигрывал почти все вбрасывания, и на Бобровского легла колоссальная нагрузка. Экс-вратарь «Кузни» не справился с ней, позволив «Сан-Хосе» сравнять счет всего за четыре минуты!

В овертайме «летчики» напоминали боксера, пропустившего прямой удар в голову от Майка Тайсона в его лучшие годы. Бобровский исправился, совершил несколько классных сейвов, а Майк Ричардс, как показалось всем, забил победный гол на последней секунде экстра-периода, после чего хоккеисты «летчиков» принялись поздравлять друг друга с викторией. К огромному сожалению для всех поклонников «Филадельфии», Ричардс забил гол уже по окончании овертайма. Ну а в серии буллитов Бобровский был вчистую переигран хоккеистами «Сан-Хосе».

Неудача Бобровского вызвала тревогу за «Филадельфию» у колумниста Сэма Доннеллона. «Боб очень подвижен. Он хорош. Но он еще пока мальчишка, в его резюме нет ни одной победы в плей-офф. Как прекрасно знают поклонники «Монреаля», излишняя вера в новичка может привести к неприятным последствиям. Я сейчас имею в виду Кэри Прайса». Напомним, молодой Прайс перешел в «Монреаль» из клуба АХЛ в сезоне-2007/08, и ему сразу же дали шанс проявить себя в плей-офф, где он лавров не снискал.

Доннеллон, кстати, не винит Бобровского в поражении «Филадельфии», признав, что атака «Сан-Хосе» сыграла превосходно - хоккеисты «акул» постоянно создавали трафик у ворот Бобровского, закрывая ему видимость.

«Поможет ли Боб команде в итоге? Или все его будут называть очередной мессией, а затем он уйдет в никуда? Ответ мы сможем получить только весной», цитирует слова Доннеллона Philly.com.

Перед матчем «Филадельфии» с «Сан-Хосе» у легендарного стража ворот «летчиков» Бэрни Парента спросили, напоминает ли ему кого-нибудь Сергей Бобровский из вратарей его эпохи. «Да, Пелле Линдберга. Тоже очень шустрый. Он хороший парень. Я впечатлен его игрой. Большинство вратарей, если падают на колени, остаются на них. А этот юноша, если упал, иногда напоминает пружину, так быстро вскакивает. Он отличный спортсмен, великолепный голкипер», - цитирует слова Парента APP.

Если у Бобровского есть повод взгрустнуть, то у Жердева, напротив, сейчас все хорошо. Дело в том, что наставник «Филадельфии» Лавиолетт перевел экс-хоккеиста «Атланта» в первое звено, где он играл вместе с Джеффом Картером и Клодом Жиру. Эта тройка эффективно сыграла с «Сан-Хосе»: Жердев и Жиру забросили по шайбе. При этом Клод набрал свое сотое очко в карьере, а голевая передача Картера стала его 300-м набранным очком за результативность в НХЛ.

«Филадельфия» – «Сан-Хосе» – 4:5 (0:1, 3:0, 1:3, 0:0, по буллитам 0:1)

0:1 – 20 Клоу (Демерс, Валлин)
1:1 – 27 Жиру (Коберн, Картер)
2:1 – 31 Лейно (Тимонен, Хартнелл)
3:1 – 32 Жердев (Жиру, Карл)
4:1 – 47 Хартнелл (Лейно, Карл)
4:2 – 48 Демерс (Хитли)
4:3 – 51 Кутюр (Браун, Клоу)