Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
В центральном матче игрового дня НХЛ «Питтсбург» на Verizon Center переиграл «Вашингтон» в буллитной серии. Российские легионеры обеих команд пребывали в тени, хотя Семин и Малкин отметились голевыми передачами. Кросби выиграл дуэль у Овечкина, отметившись заброшенной шайбой.
Северная Америка живет в ожидании «Зимней классики» на ледовой арене Heinz Field, где 1 января скрестят клюшки хоккеисты «Питтсбурга» и «Вашингтона». Все билеты на матч уже распроданы, на трибунах ожидается 67 тыс. зрителей. На местном стадионе играет команда Национальной футбольной лиги «Питтсбург Стилерс», но на хоккейный матч придет даже больше фанатов, чем обычно.
Овечкин, набрав скорость, впечатал партнера по олимпийской сборной в борт
Отметим, что Лига выделила 20 тыс. билетов для болельщиков «Вашингтона» и 30 тыс. билетов для поклонников «Питтсбурга». Цена на билет составляет от 99 до 250 долларов. Специалисты уже подсчитали, что экономический эффект от проводимого в Питтсбурге мероприятия будет огромен. Общий доход от продажи билетов, работы ресторанов, баров и отелей составит около 36 млн долларов.
Полноценная репетиция «Зимней классики» состоялась в четверг вечером на арене Verizon Center. «Вашингтон» и «Питтсбург» подошли к очной ставке в приподнятом настроении, одержав накануне победы. «Пингвины» в случае успеха могли выйти на первое место общей таблицы Лиги, тогда как «Вашингтон», некогда бывший «царем горы», претендовал на третью позицию, хотя еще совсем недавно столичный клуб выдал восьмиматчевую безвыигрышную серию.
Заокеанские СМИ представили этот матч как дуэль Кросби и Овечкина. Сухая статистическая цифирь показывала, что преимущество должно быть на стороне Сида. Капитан «Питтсбурга» на данный момент набрал 60 баллов в гонке бомбардиров, Овечкин отстает от канадца на 21 очко. По заброшенным шайбам Ови, на счету которого всего 12 голов, занимает общее 40-е место в «регулярке», имея, кстати, схожие показатели с Дацюком и Жердевым. Наконец, Кросби в течение 23 матчей кряду набирал хотя бы одно очко за результативность.
Но истинным героем матча стал не Овечкин, почти никак себя не проявивший, и даже не Кросби, забивший гол и отдавший голевую передачу, а голкипер «Питтсбурга» Флери, отразивший 32 броска и добывший для «пингвинов» победу в буллитной серии – ему удалось отразить броски Семина, Бэкстрема, Кнубла, Лайка и Перро. По иронии судьбы единственный раз Флери капитулировал после броска Овечкина.
Мог оказать влияние на ход встречи центрфорвард «Питтсбурга» Евгений Малкин, когда во втором периоде в ворота «Вашингтона» назначили буллит. Но чех Нойвирт, вновь оставивший в запасе Варламова, блестяще справился с попыткой Джино. Малкин, кстати, нанес шесть бросков за игру, став по этому показателю лучшим в своей команде. Но если бы не этот смазанный буллит... Печально, но факт – пять раз в НХЛ Малкин исполнял буллиты во время матчей и ни разу не смог забить гол.
Нерв игры на столичной площадке чувствовался на протяжении всего матча. Малкин несколько ошалел уже в самом его начале, когда Овечкин, набрав скорость, впечатал партнера по олимпийской сборной в борт, словно поезд-убийца, слетевший с тормозов. Капитан «Вашингтона» попытался задать тон поединку, показав всем собравшимся на трибунах фанатам, что это будет настоящая рубка.
Малкин охотно принял вызов Овечкина, ответив великолепным виражем за ворота и тонкой передачей на Летанга, выстрелившего как из пращи. На «пятачке» дежурил Кросби, спокойно отправивший шайбу в ворота. «Заведенный» Овечкиным Малкин почти сразу после перерыва заработал буллит, но пробил бесхитростно. Наверное, зря все-таки Ови ткнул в борт именно Малкина, только разозлил своего приятеля. После успешного сейва в дуэли с Женей Нойвирт не дал забросить шайбу и Кросби, который выскочил «один на один» с чешским голкипером. Ободренные отличной игрой вратаря хоккеисты «Вашингтона» устроили штурм ворот «Питтсбурга», увенчавшийся голом защитника Грина с передачи Саши Семина.
На 17-й секунде третьего периода «Вашингтон» безобразно сыграл в обороне, позволив Куницу пробить в практически незащищенные ворота. Но гости ответили любезностью на любезность, Лайк и Кнубл вырвались на одного «пингвина», и Кнубл броском низом поставил в тупик Флери – 2:2 по итогам трех периодов.
В овертайме «Вашингтон» должен был забивать, когда Грин под углом вырвался к воротам, но после его броска удивительную реакцию показал Флери, успевший накрыть «кругляш» на самой ленточке, лежа на спине. Грин стукнул клюшкой об лед с досады. В серии буллитов Овечкин первым пробивал у «столичных», красиво обыграл Флери, и на радостях врезался за воротами в судью. Знал бы он, что больше никто из его партеров голов не забьет...
Нойвирт, как и Флери, старался изо всех сил, остановил в буллитной серии таких зубров, как Кросби и Малкин, но капитулировал два раза. Таким образом, «Питтсбург» выиграл первый матч в сезоне у «Вашингтона», а следующий будет уже совсем скоро. И наверняка получится не менее увлекательным.
Из других событий НХЛ отметим тяжелую травму Дацюка. В первом периоде недавнего матча с «Ванкувером» Паша отыграл всего один период, покинув лед из-за перелома руки. Ожидается, что восстановление Дацюка займет примерно месяц. «Детройт» без российского центрфорварда сразу же проиграл в основное время «Сент-Луису». Очевидно, что для «Красных крыльев» потеря эта очень серьезная.
«Нью-Джерси» наконец-то поменял тренера. Несколько месяцев «дьяволы» пребывали в анабиозе, имея великолепный подбор исполнителей. Джон Маклин не справлялся с работой на ответственном посту, но с его отставкой руководство «дьяволов» отчего-то очень долго тянуло.
Но когда «Нью-Джерси» поравнялся по очкам с «Айлендерс» и скатился на дно турнирной таблицы, последовало давно напрашивавшееся решение. До конца сезона обязанности тренера будет исполнять Жак Лемэр. Правда, уже в первой игре под его руководством «дьяволы» проиграли... «Айлендерс», причем с унизительным счетом 1:5, да еще и на своей площадке. Илья Ковальчук обошелся без набранных баллов за результативность.
На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.
Подробности
Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.
Подробности
«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?
Подробности
На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Начало и завершение отопительного сезона зависят от температуры наружного воздуха и решения местных властей. Каковы нормативы включения отопления, сроки по регионам, порядок действий при нарушении температурного режима и особенности отопительного сезона в Москве?
Запись ребенка в детский сад проводится в электронном виде через государственные сервисы. Как встать в очередь, подать заявление и сдать полный комплект документов, чтобы без лишних проблем устроить ребенка в садик?
Перевод ребенка в другую школу – стандартная процедура, которую можно оформить в течение учебного года. Как именно перевести ребенка в другую школу, какие для этого потребуются документы, как подать заявление через «Госуслуги» и в каком порядке действовать родителям?
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.