Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
18 ноября 2010, 14:37 • Спорт

Ленивая Испания

Сборная Испании потерпела самое крупное поражение за 47 лет

В среду футбольные сборные мира выясняли отношения в рамках товарищеских матчей. Чемпионы мира испанцы вновь были разгромлены, на этот раз «на орехи» им досталось от команды Криштиану Роналдо. В Катаре сборная Аргентины прервала неудачную серию матчей с бразильцами, выиграв за счет индивидуального мастерства Лионеля Месси. Голландцы переиграли команду Хиддинка, а французы обыграли родоначальников футбола англичан на «Уэмбли».

Вся Аргентина в среду поздно вечером была в экстазе. Впервые за долгие пять лет «альбиселеста» одолела самого принципиального соперника сборную Бразилии, пусть и в товарищеском матче. Эта победа оказалась приурочена к недавнему официальному назначению Серхио Батисты на пост главного тренера аргентинской команды. Игра проходила за пределами Южной Америки, в Катаре, на стадионе «Шейх Халифа», вмещающем 50 тыс. зрителей. Два года назад «пентакампеоны» уже баловали местных болельщиков товарищеским матчем против родоначальников футбола. Тогда единственный гол Нилмара принес бразильцам викторию, но на этот раз «селесао» была повержена на глазах у присутствовавшего на матче Зинедина Зидана, сидевшего на трибуне вместе с Алексом Фергюсоном.

Прибалтам еще повезло, им удалось отыграться после гола лучшего бомбардира сборной Лихтенштейна Фрика

Перед матчем большие друзья в жизни Месси и Роналдиньо обнялись и о чем-то поговорили. Быть может, вспомнили о тех славных временах, когда они вместе играли за «Барселону». Команды были представлены целой россыпью игроков мирового класса, многие из которых еще недавно сражались на чемпионате мира в ЮАР. Отметим, что в составе «альбиселесты» сыграл центральный защитник московского «Спартака» Пареха, и его Батиста не менял до конца матча.

С первых же минут команды начали играть в головокружительном темпе, сразу дав понять всем, что это хоть и товарищеский матч, но щадить друг друга соперники не намерены. Бразильцы принялись давить на аргентинскую оборону, показывая яркий, техничный футбол. Подопечные Батисты изо всех сил стремились разрушить комбинационную игру Бразилии, пресечь попытки соперника играть в одно касание. Иногда аргентинцам везло, например, когда Дани Алвес пробил в каркас ворот. В составе сборной Аргентины выделялся Месси, не раз и не два бивший по воротам. Каждый его выстрел таил в себе угрозу. А Роналдиньо как-то раз, получив мяч в чужой штрафной, пробил по воротам, стоя к ним спиной – пяткой.

После перерыва один из болельщиков, обутый чуть ли не в домашние тапочки, прорвался на поле, где его быстро отловили секьюрити. Батиста не стал делать каких-то радикальных замен, а вот его коллега по ходу второго тайма убрал едва ли не ключевых игроков – Роналдиньо, Неймара и Рамиреса. Ослабленные этими заменами бразильцы пропустили гол в уже добавленное арбитром время. Аргентинцы перехватили мяч в центре поля, быстро доставили его до Месси, и форвард «Барселоны» изящными финтами раскидал всех бразильских защитников и нанес бильярдный удар, с которым не справился Леандро Баги.

Пока Месси ездил в солнечный Катар, большая часть его партнеров по «Барселоне»  находилась в Лиссабоне, где сборная Португалии принимала чемпионов мира испанцев. «Красная фурия» недавно была нещадно бита все теми же аргентинцами в товарищеском матче (1:4). И наверняка дель Боске напомнил об этом своим подопечным накануне игры в Лиссабоне. Но восстановить свое немного подпорченное реноме испанцам не удалось, более того, португальцы добились оглушительной победы. И это притом что Испания играла большую часть матча едва ли не в оптимальном составе.

До перерыва испанцы, впрочем, выглядели солидно, прибрав инициативу в свои руки и методично расшатывая португальскую оборону. Шикарный момент упустил Силва, не замкнувший фланговую передачу, находясь при этом в двух-трех метрах от ворот. Португальцы играли на контратаках, и одна из них привела к голу, который отменили из-за офсайда. Криштиану Роналдо был в ярости, показывая арбитру, что он неправ. Но на 45-й минуте хозяева все-таки смогли отличиться гол забил Мартинш.

Кошмарным для испанцев стал второй тайм, хотя главная звезда португальцев Криштиану Роналдо был уже отправлен на скамейку запасных. Среди тех, кто громил лучшую команду мира, были футболисты «Зенита» Алвеш и Данни, а ворота Касильяса поразили Поштига (дважды) и Угу Алмейда. Таким образом, в матчах против Аргентины и Португалии действующие чемпионы мира потерпели разгромные поражения с общим счетом 1:8. «Испания была ленивой сегодня. У нас нет никаких оправданий, мы позволили им создать слишком много моментов. Хуже, чем сегодня, мы просто не могли сыграть. Я очень расстроен, так как это был важный матч», заявил Висенте дель Боске после игры. Огорчение претендента на звание лучшего тренера 2010 года понять можно, ведь таких крупных поражений у испанцев не было 47 лет! Согласно данным Reuters, в 1963 году испанцев разгромили шотландцы со счетом 6:2.

Вице-чемпионы мира голландцы дома принимали команду Гуса Хиддинка. Турки в квалификационном раунде Евро-2012 не блещут, поэтому для того чтобы у «янычар» появилась уверенность в своих силах, им нужны любые победы. Тем более что оранжевые сыграли на этот раз без Роббена, своей главной звезды. С другой стороны, голландцы играли в Амстердаме, на глазах у 35,5 тыс. своих болельщиков, да еще и против Хиддинка, из-за которого оранжевые не смогли пробиться в полуфинал Евро-2008, проиграв сборной России. Весь первый тайм турки играли лучше, много и в охотку атаковали, а высоченному голкиперу оранжевых Стекеленбургу приходилось постоянно вступать в игру. Ситуация изменилась после перерыва, а единственный гол на 52-й минуте забил Хунтелар.

На легендарном стадионе «Уэмбли» Англия под дождем играла против Франции. В одном из своих последних интервью наставник «трехцветных» Лоран Блан признался, что не видит сейчас в своей команде великих игроков. Быть может, это подхлестнуло его подопечных, сумевших переиграть родоначальников футбола. Оба тренера по ходу матча произвели в общей сложности двенадцать (!) замен. К 55-й минуте французы обеспечили себе комфортное преимущество в два мяча (постарались Бензема и Вальбуэна), а за четыре минуты до конца встречи хозяева поля отметились голом престижа – отличился конкурент Павлюченко по «Тоттенхэму» Питер Крауч.

Неожиданно хорошо грузины сыграли в гостях против недавнего обидчика россиян сборной Словении, захлопнувшей перед нашей командой дверь, ведущую на ЧМ-2010. Любопытно, что со сборной Грузии приключился курьез. Как сообщила в четверг тбилисская газета «Все новости», Федерация футбола Грузии перед матчем со словенцами заказала за рубежом форму и атрибутику на полмиллиона евро, однако по ошибке груз был отправлен не в Грузию, а в Чехию. В итоге сборная Грузии должна была ехать играть только с одним комплектом формы, при этом на всех игроков не хватало соответствовавших майкам трусов. Как отмечает издание, запасным игрокам при выходе на поле в зависимости от того, кто из них будет играть, надо было меняться трусами с партнерами по резерву. Эти неприятности не повлияли на игру грузинской команды, сумевшей не просто навязать словенцам борьбу, но и одержать победу, да еще и волевую. А победный гол забил полузащитник московского «Спартака» Жано Ананидзе.

Еще одна команда с постсоветского пространства сборная Украины играла на выезде против Швейцарии. Дубль Фрая не смутил жовто-блакитных, в составе которых отличился футболист московского «Локомотива» Алиев. От поражения Украину спас игрок со смешной фамилией Коноплянка. А вот эстонцы обескуражили своих болельщиков, не сумев в домашнем матче расправиться с более чем скромной командой Лихтенштейна. Причем прибалтам еще повезло, им удалось отыграться после гола лучшего бомбардира сборной Лихтенштейна Фрика. Если бы Лихтенштейн выиграл, это была бы всего седьмая победа «футбольного карлика» за все время существования команды.

Статистику всех товарищеских матчей можно посмотреть здесь.