Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

15 ноября 2010, 14:29 • Спорт

Защитили титул

Итоги выступления сборной России на ЧМ-2010 по волейболу

В воскресенье сборная России в невероятно драматичном матче одолела действующих олимпийских чемпионок бразильянок и второй раз кряду выиграла мировое первенство в Японии. Лучшим игроком финала стала Екатерина Гамова, которую позже признают MVP турнира.

Сборная России сделала 11 уверенных шагов до золотых медалей волейбольного чемпионата мира. Лишь однажды за все 11 матчей турнира россиянкам пришлось играть пять партий, но это была особенная игра, против команды Бразилии, которая до поединка с командой Кузюткина тоже не проиграла ни разу. В финале играли достойные друг друга соперницы. И финал стал главным украшением турнира, сладкой вишенкой на пироге.

Волейболистку казанского «Динамо» Гамову в итоге признали MVP турнира

Но до главного матча в Японии действующим чемпионкам мира досталось испытание в виде американок, в этом сезоне сумевших выиграть Гран-при. Любопытно, что накануне полуфинала организаторы турнира поставили сборную России в крайне неловкое положение. Добираться на утреннюю тренировку нашим девчонкам пришлось на такси, так как автобус застрял в японских пробках. К счастью, этот казус только сплотил россиянок, сыгравших почти безупречный матч против США.

Звездно-полосатые до игры в полуфинале показывали достаточно уверенный волейбол, у них был едва ли не лучший прием на турнире. В атаке американки периодически используют не самый типичный для женского волейбола прием, имеющий название «пайп». При таком варианте атакующих действий связующий делает передачу на игрока задней линии. Специалистом по «пайпу» у США была темнокожая и высоченная Хукер.

Один мяч! Один мяч!» – кричали друг другу россиянки

На Гран-при лучше остальных в составе сборной США проявила себя связующая Алиша Гласс, но уже в первом сете она, как и американская команда в целом, показала невнятную игру, и ее заменили. Тренер США Хью Маккачен решил выставить на площадку Берг, она-то и помогла американкам наладить игру в нападении. Второй сет американки блестяще играли как в защите, так и в нападении. Счет по сетам сравнялся, но в оставшихся двух сборная России показала волейбол такого уровня, что американки выглядели командой, случайно попавшей в число четырех лучших сборных мира.

Американки весь матч упорно подавали в опытную Соколову, которая им назло отлично играла на приеме. Именно Любовь внесла решающий вклад в победу сборной России. Хукер все-таки смогла стать лучшей по результативности в этом поединке, опередив даже Гамову, но будущая MVP турнира «выстрелила» в финале.

Между прочим, Соколова вместе с Гамовой могли не сыграть на этом турнире. По окончании неудачной для нас Олимпиады в Пекине, где мы проиграли бразильянкам со счетом 0-3, они подумывали о том, чтобы прекратить выступления за сборную России. Но тренер команды Владимир Кузюткин вернул волейболисток в сборную, и они блестяще выступили в Японии.

Решающий матч турнира проходил на стадионе Yoyogi National. На игру пришло много счастливых японцев. Днем ранее их команда, которую FIVB назвала лучшей командой XX века, впервые за 32 года выиграла медаль на таком высоком уровне. К сожалению, более качественная и количественная поддержка в финале была у сборной Бразилии, действующего олимпийского чемпиона.

Бразильянки, кстати, с боем прорвались в финал, уступая в полуфинале Японии по сетам 0-2. Но в игре с Россией эта команда не могла позволить себе расслабиться, и начало игры полностью осталось за нашими соперницами. Лучший прием, отличная защита – таковы главные характеристики сборной Бразилии. Но у россиянок были свои козыри, а главный из них – Екатерина Гамова и лучшее нападение на турнире.

Бразильянки сразу стали подавать в Кошелеву, игравшую в своем первом финале чемпионатов мира. И это принесло им успех, отрыв Бразилии в счете начал расти с пугающей быстротой. Кузюткин взял тайм-аут при счете 1:6, после чего потихоньку игра у сборной России стала налаживаться. Но при равенстве на табло 21:21 вновь последовала серия неудачных действий наших девчонок на площадке и под радостные вопли с трибун «Бразил! Бразил!» олимпийские чемпионки Пекина взяли верх в первом сете – 25:21.

Кузюткин в перерыве попросил своих подопечных дружелюбнее относиться друг к дружке во время игры. «Удача пока на их стороне, мы им просто дали фору», сказал он, и российская команда вышла на второй сет более собранной и нацеленной на борьбу. Соколова взяла игру в свои руки, наладила прием, а с хорошим приемом стала получаться и атака. У Кошелевой тоже игра наладилась, Гамова привычно рвала и метала в атаке, разрывая одну из лучших защит мира на мелкие кусочки. Бразильянка Жаклин еще как-то пыталась сопротивляться, набирала для своей команды очки, но Соколова поставила жирную точку в этой партии – 25:17.

В третьем сете бразильянки играли как чемпионки. Роскошно, уверенно, прагматично. Бразильский блок Шейла – Таиса – Фабиана сдержал Гамову, Соколову, Кошелеву. И сборная России проиграла – 20:25. После чего отступать было некуда. Нашей команде нужно было выиграть четвертый сет, а затем тай-брейк для общей победы. А Бразилии до золотых медалей оставалось сделать всего один шаг. Им это более-менее удавалось до счета 8:7 в четвертой партии, после чего сборная России вернулась в игру. Яркими красками заблистала Гамова, которой удавалось все – и «пайпы», и косые удары, и удары в прыжке. Любые атакующие действия она исполняла «на бис». Как итог, победа сборной России в четвертой партии с крупным счетом 25:14.

В укороченной партии начало осталось за Бразилией. Таиса дважды очень удачно подавала, и россиянки на приеме сыграли маловразумительно. Олимпийские чемпионки повели со счетом 2:0 и устроили на площадке карнавальные танцы, будто уже выиграли золотые медали чемпионата мира.

Усилиями Гамовой удалось сравнять счет, но тут за всю Бразилию стала играть Шейла. Своими активными действиями она позволила Бразилии вновь выйти вперед – 4:2. Однако Гамова удачно сыграла на блоке, накрыла атаку Фабианы, и счет вновь сравнялся – 4:4.

Бразилия продолжала давить, вскоре счет стал уже 7:5 в пользу команды Зе Роберто. При счете 7:6 команды поменялись сторонами на площадке, и вот тут-то и начался золотой рывок сборной России. Стала ошибаться даже «железная» диагональная бразильянок Шейла. У нашей команды в самый нужный момент «включилась» Гамова. Последний успех сборной Бразилии случился при счете 12:10 в пользу подопечных Кузюткина.

Когда на табло горели цифры 14:11, Зе Роберто, разумеется, взял тайм-аут, что-то там втолковывал своим подопечным, которым нужно было совершить подвиг, чтобы выиграть. «Один мяч! Один мяч!» кричали друг другу россиянки.

Команды вернулись на площадку, на подаче была Соколова. Бразильянки справились с приемом, перевели мяч на сторону сборной России. Соколова сама же сыграла на приеме, затем через связующую мяч оказался у Гамовой, и Екатерина пробила-таки хваленый бразильский блок! Сборная России выиграла золото чемпионата мира, второй раз кряду. Сразу после этого начался настоящий, чемпионский танец в исполнении российской стороны, тогда как бразильский карнавал подошел к концу.

«Мы это сделали во второй раз!» выкрикнула, как показалось, Любовь Соколова, обнимая не сдерживающую слез Гамову. Эти две ветеранки отечественного волейбола великолепной игрой в Японии заслужили отдельной похвалы. Впрочем, самых лестных эпитетов заслужила вся команда.

Волейболистку казанского «Динамо» Гамову в итоге признали MVP турнира. В финале она набрала 35 очков. Для сравнения, на счету лучшей из бразильянок – 26 баллов. «Гамова играла в финале невероятно, раньше мы ничего подобного не видели», заявила в эфире национального телеканала «Глобо» капитан бразильской команды Фабиана Клаудино, передает РИА «Новости».  Ее подруга по команде, связующая Фабиола ди Соуза, считает, что «победа на тай-брейке целиком и полностью заслуга Гамовой». «Мы ничего не смогли противопоставить ее игре. Сборная России с Гамовой и без нее это две разные команды», добавила Фабиола. Главный тренер сборной Бразилии Жозе Роберто Гимараеш уверен, что чемпионат мира 2010 года Екатерина Гамова запомнит на всю жизнь. «Эта игра останется в ее памяти на всю жизнь, заявил наставник бразильянок. Мы не смогли остановить ее, несмотря на все старания. Она стала самой результативной волейболисткой матча, на ее счету 80% набранных очков в матче, это отличный показатель».

Победительницей в номинации «лучший атакующий игрок турнира» стала одноклубница Гамовой Татьяна Кошелева. Ну а главный итог турнира – победа сборной России. Как и четыре года назад, все в той же Японии, наша сборная обыграла в финале чемпионата мира Бразилию, не дав ей впервые в истории стать лучшей на планете.

Теперь же главной целью подопечных Кузюткина будут ОИ в Лондоне, где обязательно надо будет брать первое олимпийское золото в истории российского женского волейбола, чтобы приплюсовать его к четырем победам сборной СССР. С такой игрой, которую наша команда показала в Японии, это вполне достижимая задача.