Игорь Караулов Игорь Караулов Нашу Победу предстоит защитить и добыть

Может быть, День Победы и был бы забыт, отошел бы в область глубокой истории, но ход текущей истории нам этого не позволил. Та Победа, за которую было отдано столько жизней, требует подтверждения уже от нас нынешних.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русский государственный стиль

Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

13 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский А что ты делал во время этой войны?

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

24 комментария
27 октября 2010, 23:05 • Спорт

«Спартак» напряг лидера

Чемпионат КХЛ. Обзор матчей среды

@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Пятое поражение под руководством Игоря Павлова московский «Спартак» потерпел в нелюбимом для себя Магнитогорске, где красно-белые в рамках чемпионата России никогда не выигрывали. Неожиданные осечки допустили «Салават», «Ак Барс» и «Авангард», а «Витязь» сенсационно переиграл «Динамо» в Риге, одержав свою вторую победу в регулярном чемпионате.

До игры в Магнитогорске при Игоре Павлове «Спартак» потерпел четыре поражения, что стало повторением худшей серии команды в текущем сезоне. В истории популярного московского клуба еще не случалось, чтобы его новый тренер начинал с такой удручающей серии.

Евгений Федоров бросал в упор, но Гелавшили рухнул на лед, и шайба попала в его щиток

Поездка в Магнитогорск не сулила красно-белым ничего хорошего. «Магнитка» сейчас способна обыгрывать кого угодно – хоть «Спартак», хоть «Вашингтон», не зря эта команда лидирует в турнирной таблице регулярного чемпионата. Атака команды Хейкилля работает как швейцарские часы, а с обороной у «Спартака» имеются большие проблемы. Кроме того, вполне возможно, что над спартаковцами довлела неприятная статистика – в Магнитогорске этот клуб в рамках чемпионата России не выигрывал ни разу.

Первый период стал самым результативным в матче. «Спартак» провел его в целом неплохо, а «Магнитка», очевидно, была расслаблена после феерической победы над «Северсталью», которой забила восемь голов, причем семь из них – своему бывшему голкиперу Василию Кошечкину.

Красно-белые нанесли больше бросков по воротам Гелашвили, но выиграть период не смогли. Первыми отличились гости – Юньков с передачи Обшута огорчил Гелашвили, но «Спартак» через минуту подвел Пиганович, заработавший удаление. «Магнитка» реализовала большинство за счет удачных действий Хлыстова. На 18-й минуте встречи команды еще раз обменялись голами – на точное попадание Аалтонена гости ответили шайбой Евгения Федорова. Во втором периоде «Магнитка» прибавила, и у ворот Гашека стали регулярно возникать опасные моменты. Очень старался Олег Кваша, пару раз нанесший коварные броски по воротам Гашека. Защитники «Спартака» ошибались постоянно, поэтому гол назревал. Несогласованные действия Пигановича и Баранки привели к тому, что Чистов выскочил к Гашеку, но чех проявил свою фирменную реакцию. Затем «Спартак» остался почти на две минуты втроем против пятерых соперников, но каким-то чудом выстоял. Аалтонен мог оформить дубль, выбравшись на «пятачок», но Гашек проворным движением клюшки выбил у него шайбу из-под носа.

И все-таки один раз хозяева шайбу забросили! Лисин отвоевал хоккейный снаряд у борта, отдал передачу на Сергея Федорова, но центрфорварда «Магнитки» накрыл Губин. Шайба отскочила к Чистову, и тот моментально бросил – мимо! Однако Федоров подобрал «кругляш» и, развернувшись, нанес бросок низом. Гашек на спине прокатился от одной штанги к другой, однако шайба оказалась в воротах – 3:2.

Начало третьего периода осталось за «Магниткой». Молодой Здунов забросил свою вторую шайбу в сезоне, совершив красивый проход к воротам Гашека от борта. Хоккеист «Металлурга» забросил шайбу именитому чеху между ног. Но на этом хозяева не успокоились, и Денис Платонов должен был отправлять пятую шайбу в ворота Гашека. Однако он сыграл как-то чересчур академично на «пятачке», да и Евгений Федоров помешал форварду нанести хороший бросок.

Быть может, более-менее комфортный счет несколько расслабил хозяев, поскольку «Спартак» создал два острейших момента. Неприятности для «Магнитки» начались с удаления Мамина и Здунова, которые оставили свою команду втроем. Но «Спартак» почти ничего создать не смог, единственный момент был у... Контиолы, который ударил ногой по шайбе и едва не пробил Гелашвили.

Ближе к концу периода «Спартак» заметно прибавил в атаке. Евгений Федоров бросал в упор, но Гелавшили рухнул на лед, и шайба попала в его щиток. Затем вновь провалилась защита «Магнитки», позволившая Мусатову выйти один на один с Гелавшили, но форвард «Спартака» промахнулся. И все-таки «Спартак» сумел создать «валидольную» концовку для «Магнитки», когда Пиганович забил гол с передачи Ружички и свел разрыв в счете к минимуму – 4:3. Павлов велел Гашеку оставить свои владения, и «Спартак» в последние минуты навалился на ворота «Магнитки», но команда Кари Хейккиля выстояла.

Следующий матч «Металлург» проведет 29 октября на своем льду против петербургского СКА, при этом «Спартаку» в этот же день предстоит нелегкий визит в Уфу к «Салавату Юлаеву». И что-то не очень верится в способность «Спартака» прервать там затянувшуюся серию поражений – уж слишком силен «Салават».

Правда, «Салават» свой очередной матч в столице Башкортостана провалил. Досталось команде Быкова от «Северстали», ворота которой защищал на этот раз Станя. Патрик Торесен забросил единственную шайбу за хозяев «Уфа-Арены», а вот гости отличились четыре раза и увезли домой заслуженные три очка. Любопытно, что до этого в двух последних матчах в Уфе «Северсталь» пропустила 13 шайб и, соответственно, оба раза терпела разгромные поражения.

«Автомобилист» и «Югра» впервые играли друг с другом в элитном дивизионе чемпионата России. Новичок КХЛ уже успел громко заявить о себе, оказавшись в верхней части турнирной таблицы, но в Екатеринбурге победу одержали хозяева в серии буллитов – 3:2.

В Челябинске местный «Трактор», начавший выкарабкиваться со дна турнирной таблицы, не смог удержать преимущества в две шайбы, играя против питерского СКА. Маттиас Вейнхандль отметился дублем, и один из его голов принес армейцам гостевую победу со счетом 4:2.

Неожиданные поражения потерпели «Ак Барс» и «Авангард». Казанцы, которые традиционно плохо играют на старте регулярного чемпионата, были разгромлены в Казани «Барысом» - 2:5. Это был десятый матч в тренерской дуэли Билялетдинов – Хомутов, и Андрей Валентинович добился всего второй победы. В чемпионате России «Барыс» обыграл «Ак Барс» и вовсе впервые в истории. Еще одна команда из Татарстана «Нефтехимик» дома прервала серию из четырех поражений кряду, добыв победу над омскими «ястребами». Калюжный вывел гостей вперед в счете, но затем забивали только хоккеисты «Нефтехимика», трижды поразившие ворота Кузнецова.

Минское «Динамо» на «Бобруйск-Арене» принимало одноименный клуб из Москвы. Хозяева привыкли не проигрывать – до этого они трижды побеждали в родных стенах. Но команда Олега Знарока сейчас набрала ход и преследует «Магнитку» в турнирной таблице, поэтому москвичи играли на победу и добились ее – 3:1.

Последними в среду играли рижское «Динамо» и «Витязь» в столице Латвии. Команда Андрея Назарова на глазах у 9 тыс. рижских болельщиков одержала сенсационную победу. Напомним, ранее «Витязь» выиграл только один матч – у «Атланта», причем тоже на выезде. Победу «Витязю» принес тафгай Джошуа Граттон, а вторую шайбу забросил Бердников – в пустые ворота. Крис Саймон отличился тем, что заработал очередной дисциплинарный штраф. Подробную статистику всех матчей среды можно посмотреть здесь.