Антон Крылов Антон Крылов Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

5 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

5 комментариев
21 сентября 2009, 13:36 • Спорт

Испанская партия ЦСКА

ЦСКА разбил "Динамо" в "Лужниках"

Испанская партия ЦСКА
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Второй матч московских армейцев под руководством Хуанде Рамоса в чемпионате России против «Динамо» оказался удивительно похожим на первый, с «Крыльями Советов». После бесцветного первого тайма красно-синие вдруг задвигались и отправили в сетку ворот Шунина три безответных мяча. После этой победы ЦСКА вплотную приблизился к «Спартаку», допустившему осечку в Раменском. А за армейцами пристроились «Локомотив» и «Зенит», одержавшие минимальные победы.

После поражения от «Вольфсбурга» испанский тренер ЦСКА решил сделать акцент на фланговую игру. Для этого в основной состав был введен юный Ника Пилиев, и дебютант армейцев стал лучшим на поле в первом тайме. Справа довольно активен был Красич, но их усилий поначалу было недостаточно.

Первая половина дерби в итоге прошла в основном в позиционной борьбе, и выглядело это не слишком интересно. Зато после перерыва ЦСКА, как и в игре с «Крыльями», вдруг ощутимо добавил. Раз за разом стал освобождаться от опеки Дзагоев, и игра армейцев сразу расцвела. Пилиева на весь матч не хватило, но у команды Рамоса нашлись другие герои.

На 54-й минуте остроумный заброс Дзагоева в штрафную превратил в гол Мамаев, с лету в прыжке выстреливший по воротам Шунина – динамовский вратарь, до этого игравший без ошибок, был бессилен.

Бело-голубые попытались атаковать левым флангом, куда стал смещаться вышедший на поле в перерыве уругваец Агияр, но защитники армейцев были внимательны. Впереди же ЦСКА создал еще несколько моментов, но Шунин выручил команду Кобелева после опаснейшей контратаки Дзагоева и Нецида. В других воротах приходилось геройствовать Акинфееву, однажды отразившему удар головой Кокорина в упор.

Почувствовав неладное, Хуанде Рамос убрал с поля Пилиева, выпустив в центр Рахимича, а Мамаева переведя на левый фланг. И вскоре ЦСКА забил второй мяч, который окончательно подкосил «Динамо». Навес Дзагоева на заменившего Нецида Гильерме завершился ударом бразильца в штангу, а набежавший Красич вогнал мяч в ворота. А через минуту все тот же Дзагоев убежал в контратаку, дождался Гильерме и вложил тому мяч. Бразилец в борьбе с защитником нанес разящий удар, доведя счет до 3:0.

«Это важная победа, − заявил после игры Хуанде Рамос. − Команды, стоящие в турнирной таблице выше нас, оступились, поэтому заработанные сегодня три очка очень ценны. Футболисты вышли на поле с напряжением, зная, что обязательно нужно победить. Но после перерыва они заиграли лучше, забили гол, потом еще два. Я хотел бы, чтобы команда действовала так, как во втором тайме, с первых минут».

После этого успеха армейцы вплотную приблизились к «Спартаку». Красно-белые в субботу играли с «Сатурном» и вновь не порадовали своего тренера Карпина. Москвичи выглядели весьма блекло и единственный свой гол забили с очень спорного пенальти – Веллитон немедленно упал в штрафной, почувствовав контакт с прибежавшим на помощь Немову Нахушевым. Арбитр заставил Алекса дважды бить «с точки», но плеймейкер «Спартака» оба раза спокойно переиграл Кински, а еще один раз это сделал выбежавший на поле болельщик.

Тем не менее красно-белые не набрали даже очка. В первом тайме Лоськов вывел «Сатурн» вперед, блестяще исполнив штрафной – мяч влетел в девятку ворот Джанаева. Спартаковцы отыгрались в начале второго тайма, но уже через минуту Топич отправил в ворота гостей победный мяч. Нахушев забросил мяч в штрафную, и босниец показал Филипенко, что тому, возможно, рано играть в основе «Спартака».

У красно-белых осталось в активе 40 очков. На одно отстает ЦСКА, а следом за армейцами подтянулись и «Локомотив» с «Зенитом», синхронно одержавшие минимальные победы. «Железнодорожники» выдержали сражение с «Москвой» Миодрага Божовича и благодаря вдохновенной игре центральной зоны в лице Торбинского, Дуймовича и Асатиани вырвали победу. Единственный гол забил Сычев с пенальти, назначенного за фол против Торбинского. К сожалению, полузащитник матч не доиграл из-за повреждения, но оно, судя по всему, оказалось не слишком серьезным.

«Зенит» с таким же счетом 1:0 одержал победу в Самаре. Победный гол в очередной раз записал на свой счет Владимир Быстров. На этот раз экс-спартаковец, оказавшись на месте центрфорварда, поразил ворота «Крыльев Советов» головой после отличного навеса Хусти.

Лидер чемпионата РФ «Рубин» отправился в Томск и предсказуемо выглядел там не слишком свежим – на казанцах начинает сказываться игра на два фронта. Команда Непомнящего отстояла нулевую ничью, а «Рубин» подарил своим преследователям надежду, что чемпион и дальше будет терять очки. Тем более что травму получил ударный форвард казанцев Бухаров.

Внизу турнирной таблицы из борьбы за выживание окончательно вышли «Химки», уступившие дома «Спартаку» из Нальчика 0:2. После игры Константин Сарсания подал в отставку, и командой пока будет руководить тренер молодежного состава Игорь Чугайнов.

Химчане отстают от спасительного 14-го места уже на 12 очков. Место это занимает «Кубань», в субботу сыгравшая с «Ростовом» матч-триллер. Гости трижды выходили вперед после колоссальных ляпов обороны хозяев и вратаря Геруса, но «Ростов» каждый раз находил в себе силы отыграться. Неплохо вписался в игру команды Долматова арендованный у «Спартака» Павленко. В итоге встреча завершилась вничью − 3:3.

Команда недели 22 тур (нажмите, чтобы увеличить)

Чемпионат России, 22-й тур

ЦСКА – «Динамо» – 3:0

«Сатурн» – «Спартак» – 2:1

«Локомотив» – «Москва» – 1:0

«Крылья Советов» – «Зенит» – 0:1

«Томь» – «Рубин» – 0:0

«Химки» – «Спартак» (Нч) – 0:2

«Ростов» – «Кубань» – 3:3

«Амкар» – «Терек» – 1:0