Денис Миролюбов Денис Миролюбов Российский футбол продолжает грезить Европой

Фанаты хотят смотреть европейскую Лигу чемпионов, но никак не азиатскую. Игроки тоже мечтают играть в европейских клубах. Футбольные чиновники хотят взаимодействовать с Европой, что ни для кого не секрет. Поэтому в Азию РФС никогда не уйдет.

Игорь Караулов Игорь Караулов Нашу Победу предстоит защитить и добыть

Может быть, День Победы и был бы забыт, отошел бы в область глубокой истории, но ход текущей истории нам этого не позволил. Та Победа, за которую было отдано столько жизней, требует подтверждения уже от нас нынешних.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русский государственный стиль

Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

6 июля 2009, 07:48 • Спорт

Федерер затмил Сампраса

Федерер выиграл Уимблдон и установил рекорд

Великий швейцарец Роджер Федерер в воскресенье выиграл свой шестой в карьере Уимблдон, одолев в решающем матче американца Энди Роддика. Заключительный сет завершился с рекордным для Уимблдона счетом 16:14, но более важный рекорд поставил сам Федерер. Роджер одержал 15-ю победу на турнирах Большого шлема, обойдя легендарного Пита Сампраса. А чемпионом Уимблдона среди юношей впервые в истории стал российский теннисист Андрей Кузнецов.

После того как Энди Роддик лишил финал Уимблдона главного любимца местной публики Энди Мюррея, мало кто верил в то, что американец способен оказать сопротивление Роджеру Федереру. Теннисисты до этого встречались 20 раз, и счет этих встреч для Энди был крайне неприятен – 2–18. Однако на этот раз Роддик посрамил скептиков, показав великолепный теннис и дав звездному швейцарцу настоящий бой.

Роджер впервые за многие годы сдержал слезы, победив на турнире Большого шлема

Роддик подавал первым и начал матч показательно – с эйса. Впрочем, у Федерера в этот вечер подача была даже более грозным оружием, чем у американца. Швейцарец удачнее играл на приеме, благодаря чему в итоге сделал почти в два раза больше эйсов.

Первый сет долгое время проходил без малейшего намека на брейк-поинты, пока при счете 5:5 Роддик не заковырялся на своей подаче. У Федерера было аж четыре брейк-поинта, но в нужный момент американец «включал» свою подачу и сравнивал счет. 11-й гейм он все-таки отстоял, а уже в следующем добыл один-единственный брейк-поинт на подаче Роджера и отличным ударом по линии выиграл первый сет – 7:5.

Две следующие партии были исключительно столкновением двух подач. Роджер сделал в них 15 эйсов, Энди – 12. О брейк-поинтах не было и речи, а закончились оба сета тай-брейками. В первом американец получил огромное преимущество – 5:1, затем 6:2 и четыре сетбола. Однако Энди умудрился их все проиграть, а затем отдать и партию – 6:7 (6:8).

Следующий тай-брейк снова выиграл Федерер – уже он имел большое преимущество в четыре мяча, но, в отличие от соперника, сумел его реализовать и повел в матче – 2–1 по сетам.

В четвертом сете окончательно сформировалось преимущество Федерера по эйсам, но неожиданно при счете 2:1 в пользу Роддика Роджер подарил сопернику двойной брейк-поинт, чем тот сумел-таки воспользоваться. Ничем ответить на приеме швейцарец не сумел и в результате проиграл партию 3:6. Счет в матче сравнялся.

Пятый сет получился совершенно невероятным. До этого самый большой в истории Уимблдона счет в решающем сете финального матча был 13:11. Так вот, Федерер и Роддик легко превзошли этот результат, сыграв в этой партии аж 30 (!) геймов. Роджер сделал в ней 22 эйса, а всего их набралось у швейцарца 50 против 22 у Энди.

Самое интересное, что и в последнем сете, когда оба теннисиста ощутимо устали, долгое время ни одному не удавалось зацепить подачу другого. При счете 5:5 Роддик создал двойной брейк-поинт, но Федерер оформил еще два эйса, разбив надежды Энди. Больше ничего, по большому счету, американцу сделать на чужой подаче не удавалось. Однако он боролся, пытался обводить, укорачивать, только бы зацепить подачу Роджера. Под конец Роддик уже не слишком крепко держался на ногах, и шансов на победу у Федерера было значительно больше. В итоге при счете 15:14 швейцарец вырвал у ослабевшего американца матчбол, а затем и свой шестой титул чемпиона Уимблдонского турнира.

Роджер Федерер выиграл свой 15-й турнир Большого шлема и побил достижение Пита Сампраса, наблюдавшего за своим преемником с трибуны центрального корта. Правда, у американца пока еще на один выигранный Уимблдон больше. А еще эти победные 4 часа 16 минут вернули Федереру первую строчку в рейтинге ATP.

«Я знал, каково это – играть пятый сет в финале Уимблдона, – рассказал довольный Федерер официальному сайту турнира. – Но сегодня я чувствовал себя по-другому. Это отличалось от того, к чему я привык во время последних финалов с Рафой (Надалем. – Ред.), когда это была в основном игра на задней линии. Сегодня это была игра подачи и приема, которая для травы является классической. Я чувствую удовлетворение, что мне удалось выдержать это, потому что я не контролировал ход матча. Я думаю, что второй сет был ключом ко всей игре. Если бы я проигрывал два сета при том, как Энди сегодня подавал, мне было бы очень трудно отыграться».

Отметим, что Роджер впервые за многие годы сдержал слезы, победив на турнире Большого шлема. В прошлом месяце, впервые выиграв «Ролан Гаррос», Федерер вел себя гораздо эмоциональнее.

В воскресенье определились чемпионы в смешанном разряде – ими стали Марк Ноулз с Багамских островов и немка Анна-Лена Гренефельд. А в юношеском Уимблдоне впервые в истории чемпионом стал российский теннисист – 18-летний Андрей Кузнецов. В финале россиянин, которого мало кто считал фаворитом, выиграл у американца Джордана Кокса – 4:6, 6:2, 6:2, а до этого обыграл еще несколько очень сильных юниоров.

Уимблдонский турнир
Финал

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Энди Роддик (США, 6) – 5:7, 7:6, 7:6, 3:6, 16:14.