«Евровидение» прочно превратилось в парад фриков – где мужчины, похожие на мужчин, и женщины, похожие на женщин, еще встречаются, но уже выглядят чужими на этом празднике... нет, не жизни, а чего-то совсем другого.

Для нервной реакции США и Британии на европейское турне председателя КНР есть основания: Китай делает одну из своих ставок на использование Франции, Германии и еще нескольких государств Евросоюза в качестве «слабого звена» внутри широкой западной коалиции.

Казахстан активно ведет многочисленные проекты с Китаем, стремясь занять ключевую позицию транспортного моста в Евразию. Но есть сложности геополитического характера, влияющего на развитие казахстанско-китайских отношений.

18 июля 2009, 22:38 • Спорт

ЦСКА притормозил «Рубин»

Гол Лава принес победу ЦСКА в Казани

В поединке 14-го тура чемпионата России «Рубин» выигрывал у ЦСКА со счетом 1:0 до 76-й минуты, но затем на поле в Казани осталась одна команда – московская. Голы забили Игнашевич и Лав, а в роли «подносчика снарядов» выступил Алан Дзагоев. Чуть позже «Динамо» еле-еле обыграло нальчикский «Спартак», занимающий предпоследнее место в турнирной таблице. А «Сатурн», завершая программу игрового дня, отправил четыре безответных мяча в ворота «Ростова», улучшив турнирное положение.

«Рубин», что и говорить, имеет серьезный зуб на ЦСКА. Армейцы еще вроде бы совсем недавно в очных матчах забрали у Курбана Бердыева Кубок, затем Суперкубок России. Да и вообще, в последнее время армейцы играют с казанцами более чем уверенно. Так что поединок в столице Татарстана болельщики «Рубина» наверняка ждали с особым нетерпением. Их любимый клуб сейчас прочно обосновался на вершине турнирной таблицы чемпионата России. Обыграй Казань ЦСКА, и отрыв от преследователей стал бы еще более внушительным.

Дзагоев шикарно навесил с углового – аккурат на голову Вагнеру

Обе команды играли друг с другом после унизительных матчей в Кубке России. Напомним, ЦСКА пал от клуба первого дивизиона «Урал», а «Рубин» и вовсе пострадал от «Волги» из второй лиги. Таким образом, и «Рубину», и ЦСКА необходимо было восстанавливать свое реноме перед фанатами. Впрочем, почти все команды Премьер-лиги «помахали ручкой» Кубку России, сосредоточившись на баталиях в элитном дивизионе.

Уже на первой минуте «Рубин» создал опасный момент. Прострел с фланга едва не оказался результативным, но Карадениза успел опередить Шемберас. Затем атакующий порыв казанцев иссяк. Команды заиграли осторожно, не допуская провалов в обороне. У армейцев очень активно играли Вагнер Лав и Алан Дзагоев, через которых шло большинство атак красно-синих. А вот у «Рубина» совсем выпадал из игры единственный форвард, вышедший в стартовом составе, Александр Бухаров. За него отдувались Карадениз и Семак. Интересно, что в состав «Рубина» попал защитник Роман Шаронов, восстановившийся после травмы. И играл он с переменным успехом.

У ЦСКА, как всегда, блистал техникой Вагнер Лав. Но вот только все его трюки глохли, поскольку вокруг него постоянно дежурили игроки «Рубина». Юный Алан Дзагоев также пытался играть технично. Однажды он очень красиво отреагировал на заброс в штрафную площадь «Рубина» от Красича, попытавшись забить в падении.

У «Рубина» появился шикарный момент в конце тайма. Бухаров получил мяч вблизи от ворот ЦСКА, но сыграл откровенно плохо. Показалось, будто нападающему залили в бутсы цемента, поскольку действовал он чересчур медленно. В результате армейцы накрыли громоздкого форварда «Рубина», после чего окончательно стало понятно, что за первый тайм один из лучших бомбардиров чемпионата России получает «двойку».

Самые «лакомые» для болельщика события произошли во второй половине встречи. Курбан Бердыев как будто зарядил эмоциями своих подопечных в раздевалке, потому что «Рубин» бросился на ворота ЦСКА, точно разъяренный бык на красную тряпку. Первым «звоночком» для Зико стал инцидент с Бухаровым. Все началось с навеса Ансальди. Мяч после рикошета «завис» над Акинфеевым. Буквально из ниоткуда рядом с Игорем очутился Бухаров и тут же рухнул, словно получил по спине увесистой кувалдой. Арбитр встречи Вячеслав Попов не увидел нарушения правил.

Но чуть погодя «Рубин» добился-таки пенальти. Акинфеев опрометчиво выскочил из ворот, а мячик завертелся-закружился в штрафной площади. Шемберас увидел Нобоа рядом с кожаной сферой и решил свалить его на газон. Хозяева поля окружили Попова, и тот услужливо побежал к помощнику «на совет». Перекинувшись с ним парой фраз, Попов уверенно показал на точку.

К мячу подошел Домингес, появившийся на поле во втором тайме, и уверенно переиграл Акинфеева – на 55-й минуте встречи. Благодаря голу аргентинца «Рубин» заиграл раскрепощенно, показывая неплохой футбол. Армейцы выглядели растерянными и подавленными, но все изменилось на 76-й минуте. Далеко от ворот хозяев был назначен штрафной. Полунавес-полуудар Дзагоева получился голевым – первым у мяча во владениях Рыжикова оказался защитник Сергей Игнашевич, головой положивший снаряд в ворота.

А спустя три минуты победный гол забил Вагнер Лав. Все тот же Дзагоев шикарно навесил с углового – аккурат на голову Вагнеру. И легионер ЦСКА установил окончательный счет в матче – 2:1. До конца встречи армейцы владели инициативой, а на последних секундах могли укрепить преимущество, но из выгодной позиции промахнулся Красич.

Таким образом, ЦСКА подтянулся к казанцам в турнирной таблице. Теперь на счету армейцев 23 очка и одна игра в запасе, а у команды Курбана Бердыева в активе остались все те же 27 баллов. Интересно, что ЦСКА, как и «Рубин», проведет очень важный матч в следующем туре. Подопечным Зико предстоит сыграть против извечного соперника – московского «Спартака», а команда Бердыева схлестнется с «Зенитом» в Санкт-Петербурге.

Если команда Валерия Карпина входит в когорту лидеров чемпионата России, то одноименный клуб из Нальчика увяз на дне и борется за выживание. Правда, в матче с «Динамо» в Москве спартаковцы едва не преподнесли сенсацию. В конце первого тайма дерзкие гости заработали пенальти, и Леандро расстрелял ворота Габулова так, что не придерешься.

Бело-голубые, в пятницу узнавшие соперника по Лиге чемпионов, играли с большим количеством брака в действиях, поэтому на перерыв уходили в роли догоняющих.

Впрочем, силенок у гостей не осталось, так что во второй половине матча подопечные Андрея Кобелева заиграли совсем иначе. Но первый гол забить удалось лишь на 80-й минуте – это Дмитрий Хохлов оказался в нужном месте в нужное время – во время подачи углового. А на исходе основного времени матча Александр Кержаков, как и Вагнер Лав, головой забил победный гол. Динамовцы догнали по очкам ЦСКА, но имеют на одну игру больше, чем армейцы.

«Сатурн» неожиданно легко расправился с «Ростовом». Любопытно, что четыре из трех голов в ворота клуба Олега Долматова забивали хорошо известные ростовским болельщикам Лоськов и Кириченко. Оба когда-то выступали за приезжую команду, но в данный момент защищают цвета «инопланетян». «Сатурн», набрав 16 очков, поднялся на 11-ю строчку в турнирной таблице. «Ростов» имеет в своем активе 18 баллов и занимает восьмое место.