Даже если 20 лет назад большое расширения ЕС и не задумывалось однозначно как антироссийское действие – теперь сами европейские политики считают его таковым. И не оставляют выбора считать иначе нам.

Если Болгария не хочет остаться на задворках истории и избавиться от нынешней колониальной зависимости, ей необходимо прежде всего отказаться от навязанной Вашингтоном и Брюсселем пещерной русофобии и задуматься о собственных национальных интересах.

«Евровидение» прочно превратилось в парад фриков – где мужчины, похожие на мужчин, и женщины, похожие на женщин, еще встречаются, но уже выглядят чужими на этом празднике... нет, не жизни, а чего-то совсем другого.

26 комментариев
13 июля 2009, 04:01 • Спорт

За Казанью погоня

"Спартак" и "Зенит" преследуют "Рубин"

13-й тур Премьер-лиги выдался на редкость упорным. Укрепил свое лидерство чемпион страны «Рубин», одержавший трудную победу над «Крыльями Советов». За казанцами вдогонку бросились гранды российского футбола «Спартак» и «Зенит», отвоевавшие по три очка соответственно у «Ростова» и «Москвы». Неожиданно блеснул «Амкар», отправивший в нокдаун «Динамо», и снова разочаровал «Локомотив», ничего не показавший в игре с близкой к банкротству «Томью».

Тур открылся в пятницу, когда проводившие второй матч за неделю после встречи с «Рубином» «Химки» принимали на своем поле «Сатурн».

Поражение в подмосковном дерби могло до предела осложнить жизнь команде Константина Сарсании, но химчане довольно неожиданно собрались и одолели с минимальным счетом подопечных Андрея Гордеева. Первая победа Сарсании стала одновременно и первой неудачей его визави. Победный гол Кириллова вышел несколько курьезным, но хозяева явно больше хотели выиграть и вполне заслуженно добились успеха.

Бухаров продолжает забивать

В субботу прошли четыре матча. Пермский «Амкар» принимал дома готовящееся к старту в Лиге чемпионов московское «Динамо» и в первом тайме полностью подавил гостей. Уже на шестой минуте форвард Жиляев принял мяч в штрафной москвичей, ушел от защитника и точно пробил в дальний угол – 1:0. Через пять минут счет удвоил Белоруков, четко замкнувший отличный навес бразильца Жана Карлоса. А на 22-й минуте счет стал крупным – голкипер сборной России Габулов откровенно «проспал» дальний удар Гришина почти по центру ворот. «Динамо» было в шоке.

Леонид Слуцкий пытался спасти матч, выпустил на поле второго нападающего Савина, но чемпион свои ворота отстоял

Во втором тайме команда Кобелева пыталась что-то сделать, но «Амкар» отошел назад и организованно защищался. Гости сумели лишь «размочить» счет – Колодин забил примерно с той же точки, что и Гришин, однако защитнику серьезно помог рикошет, дезориентировавший Нарубина. В дальнейшем могли забить Кокорин и Кержаков, но «Амкар» больше пропускать не пожелал.

Лидер первенства «Рубин» приехал в Самару, где местные футболисты очень хотели реабилитироваться перед болельщиками за скандальный матч с «Тереком». Казанцы вышли на поле без приболевшего Домингеса, но в отсутствие аргентинца его функции на поле успешно выполнял Карадениз. На 16-й минуте турок прорвался к линии ворот хозяев справа, но не успел выдать точный пас партнеру, и самарцы мяч из штрафной выбили. Через пять минут Гекдениз выскочил на свидание с Лобосом уже слева, голкипер выиграл дуэль у игрока сборной Турции, но набежавший Семак плотным ударом пробил стоявшего на линии ворот Белозерова – 0:1. Капитан «Рубина» забил свой пятый гол в чемпионате.

«Крылья» отыгрались довольно быстро. Защитник Белозеров на 32-й минуте выполнил отличный пас с центра поля на Коллера, чех выиграл позицию у Попова, грамотно укрыл мяч корпусом и спокойно переиграл Рыжикова, сравняв счет.

Вторая половина встречи прошла в упорной борьбе. На 63-й минуте «Рубин» снова забил – Нобоа выполнял штрафной, мяч попал к выскочившему из стенки Бухарову, и Александр без промедления расстрелял Лобоса. Это был четвертый мяч форварда в последних двух матчах. Леонид Слуцкий пытался спасти матч, выпустил на поле второго нападающего Савина, но чемпион свои ворота отстоял и увеличил преимущество над «Москвой» и «Спартаком».

Спартаковский ответ

Алдонин, как несколько туров назад Тимощук, неловко остановил мяч в своей штрафной, и тот отскочил Евгению в руку

Красно-белые проводили свой матч субботним вечером в Ростове-на-Дону. Играть обеим командам из-за жары было непросто, даже несмотря на позднее время. Диспетчер москвичей Алекс Мескини, чье участие в матче было под вопросом, появился на поле с первых минут и в итоге показал неплохой футбол. А главными действующими лицами на поле на этот раз были Веллитон и голкипер Джанаев.

Бразильский форвард, как обычно, был неудержим, хотя рядом с ним всегда были как минимум двое игроков «Ростова». За весь матч у нападающего «Спартака» было четыре верных момента, но использовал он только один. Дважды ему помешал голкипер Хотеев, а еще раз Веллитон откатил мяч Алексу, тот обыграл защитника и бил вроде бы наверняка, но промахнулся мимо дальнего угла.

При этом «Ростов» совсем не отсиживался в обороне. При первой возможности хозяева шли вперед, и Джанаеву очень часто приходилось вступать в игру. Защита красно-белых, как всегда, действовала не без ошибок, позволяя Лебеденко и Акимову угрожать своим воротам. Выделялся среди своих коллег юный Макеев, но на 77-й минуте он был вынужден покинуть поле после того, как ему разбил бровь локтем Астафьев. Арбитр матча Ковалев просмотрел этот эпизод и вместо Астафьева зачем-то наказал карточкой Петровича.

Единственный мяч был забит на 71-й минуте – Хотеев, до этого действовавший безупречно, опрометчиво выскочил навстречу Веллитону, и бразилец технично перебросил вратаря. А на последних минутах ростовчане едва не отыгрались – похожий на Ибрагимовича форвард Ахметович протаранил оборону «Спартака», но Джанаев бросился в ноги боснийцу и отразил удар, а затем еще раз выручил гостей, кончиками пальцев достав мяч, летевший в самый угол ворот.

Еще одна встреча прошла в субботу в Грозном, куда в гости к «Тереку» приехал выселенный из «Лужников» любителями пива ЦСКА. Мало того, что команда Зико впервые играла без Жиркова, так еще и Вагнер с Карвальо по непонятным обстоятельствам на игру не вышли. В итоге тренеры отправили на левый фланг Дзагоева, а в центр перевели Джанера. Впереди же действовал Нецид.

Армейцы атаковали больше, действуя в основном через фланги, но у Дзагоева с Красичем игра не особенно получалась. У обоих было несколько шансов забить, но хавбеки ими не воспользовались. Гораздо более выгодные моменты, как ни странно, имел «Терек», у которого привычно активен был правый полузащитник Петре. Именно он выдал блестящий пас на Лахиялова, но тот не попал по мячу, находясь прямо перед одиноким Акинфеевым. Не менее верные моменты имел болгарин Георгиев, но и тот не смог как следует пробить по воротам.

ЦСКА наказал хозяев за расточительность во втором тайме. Нецид, перед самым перерывом не сумевший пробить головой голкипера Диканя, наконец получил от Джанера при содействии защитника «Терека» нормальный навес и поразил головой незащищенный угол ворот – 0:1. Однако почти сразу счет снова стал ничейным. Алдонин, как несколько туров назад Тимощук, неловко остановил мяч в своей штрафной, и тот отскочил Евгению в руку – пенальти. Румын Панку с точки спокойно переиграл Акинфеева – 1:1.

Странный Малый

Малый назначил штрафной удар в сторону ворот «горожан», хотя первыми в штрафную вбежали аж четыре питерца

Воскресная программа тура открылась матчем в Санкт-Петербурге. «Москва» приехала в гости к «Зениту» и в очередной раз проиграла, хотя по игре «горожане» ни в чем не уступили сине-бело-голубым. У гостей уже на 30-й минуте получил травму Бракамонте, а учитывая, что другой габаритный форвард Якубко также травмирован, Божовичу пришлось выпускать на поле чемпиона Европы среди юношей Маренича. Тот старался, как мог, но отлично игравшая оборона питерцев во главе с Крижанацем не позволяла ему проявить себя. Зато очень заметны были хавбеки москвичей Крунич и особенно Чеснаускис, постоянно угрожавшие воротам заменявшего травмированного Малафеева Чонтофальски.

У противоположных ворот была похожая ситуация – выдвинутый вперед Погребняк провел очередной невнятный матч, и угроза владениям Жевнова шла от Семшова, Денисова, Ионова и даже защитников. При этом и Жевнов, и Чонтофальски действовали блестяще и в первом тайме отбивали все, что летело в створ.

В итоге отличиться удалось хорвату Крижанацу, на 56-й минуте финтом убравшему Окоронкво и пробившему в дальний угол. Жевнов удар брал, но, на его беду, мяч срикошетил от бросившегося наперерез Крижанацу Епуряну, перелетел через вратаря и опустился прямо в сетку – 1:0.

«Москва» бросилась вперед и в итоге должна была сравнивать счет. Вернувшийся назад Погребняк неловко налетел в своей штрафной на Григалаву, защитник упал, и арбитр Малый назначил пенальти. К мячу подошел Самедов и пробил прямо по центру – улетавший в угол Чонтофальски сумел отразить удар кончиком бутсы. Мяч отлетел к углу штрафной, откуда его добил в сетку опередивший всех Маренич. Но арбитр неожиданно отменил гол, посчитав, что игроки «Москвы» вбежали в штрафную до удара. Более того, вместо того чтобы назначить повторный пенальти, Малый назначил свободный удар в сторону ворот «горожан», хотя первыми в штрафную вбежали аж четыре питерца, что отчетливо видно на повторе.

В итоге матч завершился минимальной победой «Зенита», к большой радости Дика Адвоката, судья Малый получил «двойку», а «Москва» подала протест. Существует небольшая вероятность того, что КДК может назначить переигровку, но, скорее всего, рефери на несколько туров просто отстранят от судейства.

Таким образом, погоню за «Рубином» возглавляют «Спартак», «Москва» и отстающий от них на очко «Зенит». Идущий пятым ЦСКА отстает от красно-белых на три очка, но у армейцев есть в запасе матч против другого «Спартака» – из Нальчика.

Команда Юрия Красножана в воскресенье завершала тур матчем в Краснодаре. «Спартак» имел на протяжении всего матча небольшое преимущество, но ему это не помогло одержать победу. Более того, атаковавшая на скорости «Кубань» дважды выходила вперед – сначала Тлисов безупречно исполнил штрафной, а во второй половине встречи Драман Траоре нанес шикарный удар в девятку, перед этим загубив гораздо более верный момент. Но нальчане оба раза отыгрывались – сначала им помог арбитр Карасев, наградивший Концедалова 11-метровым за картинное падение после легкого контакта с ногой Топчу, а на последних минутах оборона «Кубани» не уследила за Концевым, и тот в упор расстрелял Ботвиньева – 2:2.

Ну а еще один матч состоялся в Черкизове, где «Локомотив» принимал тонущую в долгах «Томь». Этот матч стал самым скучным из всех – железнодорожники в первом тайме выглядели совсем беззубо, а во втором немного встрепенулись благодаря энергии вышедшего на замену Гатагова, но преуспеть не смогли. Бурную активность на протяжении всего матча проявлял Сычев, но нападающего каждый раз подводило мастерство. Чуть ближе него был к первому голу в чемпионате африканец Фалл, угодивший в штангу. Однако «Томь» выстояла и заполучила очень важное очко – 0:0.