В июне 2004 года Анастасия Мыскина всего за один час разобралась с Еленой Дементьевой в решающем матче «Ролан Гаррос». И вот, спустя пять лет, вновь две теннисистки из России сыграют в финале Открытого чемпионата Франции.
На матче Кузнецовой и Стосур присутствовал тренер Сафиной Кранчар
В четверг первой в финал пробилась Динара Сафина, довольно уверенно обыгравшая Доминику Цибулкову. Следом за ней на корт вышла Светлана Кузнецова. Ей предстояло скрестить ракетки с неожиданной полуфиналисткой – австралийкой Самантой Стосур, всего лишь 30-й теннисисткой «Ролан Гаррос».
Стосур и Кузнецова начали матч уверенно, обменявшись выигранными геймами. А затем пять геймов подряд ни одна из теннисисток не могла взять свою подачу, показывая удручающий уровень игры. Возникло такое ощущение, что Светлана не до конца настроилась на Стосур, а ее соперница излишне нервничает, впервые играя на таком высоком уровне. Наконец, Кузнецова первой удержала подачу, а при счете 5:4 в свою пользу россиянка попросила медицинский тайм-аут.
У Светы были проблемы с голеностопом. Очевидно, неприятный инцидент в матче с Сереной Уильямс, когда Кузнецова подвернула ногу, повлиял на самочувствие россиянки. После перерыва Кузнецова не без труда, с брейк-поинтом у соперницы, выиграла гейм, а с ним и сет – 6:4. Тренер россиянки Лариса Савченко-Нейланд праздновала на трибуне.
На старте второй партии Стосур продолжила плодить невынужденные ошибки. На тот момент было не очень понятно, за счет чего эта теннисистка, 30-я спортсменка турнира, пробилась в полуфинал, по пути заставив зачехлить ракетку чемпионку Олимпийских игр в Пекине Елену Дементьеву.
В третьем гейме на своей подаче австралийка позволила Кузнецовой сделать брейк, и у Светы появилась великолепная возможность пробиться в финал. По игре она была явно сильнее Стосур. Кузнецова действовала на корте намного разнообразнее, техничнее, хитрее Саманты. Австралийка заметно превосходила Кузнецову лишь в одном показателе – количестве ошибок.
Впрочем, в восьмом гейме неожиданно наступил перелом. Три брейк-поинта были у австралийки, и Кузнецова сама все сделала за Стосур, попав в сетку. Интрига ожила, счет стал «по четыре». Стосур на волне успеха вскоре вышла вперед в счете, впервые во втором сете – 5:4. Едва заметная улыбка появилась на лице Саманты, у нее явно открылось второе дыхание. В итоге теннисистки наиграли на тай-брейк.
Начала его Стосур с двойной ошибки, но и Кузнецова тут же допустила оплошность. Забавным получился четвертый розыгрыш. Соперницы вышли к сетке и стали играть уже, по сути, не в теннис, а в бадминтон. Но решающий удар остался за Кузнецовой, которая повела со счетом 3:1. Затем ее преимущество выросло до 5:2. Что случилось после этого, знает, наверное, только Кузнецова. Россиянка проиграла пять розыгрышей подряд, а с ними упустила и партию – 6:7 (5:7).
Кузнецова очень любит сама создавать себе неприятности. И проигрывать не самым сильным соперницам, когда этого никто не ждет. На этот раз она снова оказалась на грани. И не сказать, что за счет сверхъестественной игры Стосур, вовсе нет. Саманта ничего примечательного не показывала. Просто Кузнецова неожиданно выключилась на время из борьбы.
К счастью, в третьем сете она заиграла очень уверенно. Перед его началом Кузнецова спустилась в подтрибунное помещение и вышла уже переодетой. Интересно, что перед всеми третьими партиями на этом турнире Кузнецова каждый раз покидала корт, а потом выходила и переигрывала соперниц. Так было с Радванской, затем с Сереной Уильямс, и теперь вот со Стосур.
В шестом гейме Кузнецова сделала решающий брейк. А восьмой гейм стал последним в этом матче - с первого же матчбола Кузнецова пробилась в финал. Любопытно, что на матче Кузнецовой и Стосур присутствовал тренер Сафиной Кранчар. У него было отличное настроение, поскольку Динара уже решила свою задачу по попаданию в финал «Ролан Гаррос». Наверняка он много чего подсмотрел в игре Кузнецовой и подскажет Сафиной, как действовать против седьмой ракетки турнира в финале.
Решающий поединок состоится в субботу в 17.00 по московскому времени. Газета ВЗГЛЯД проведет онлайн-трансляцию российского финала.
«Ролан Гаррос»
Женщины
1/2 финала
Светлана Кузнецова (Россия, 7) – Саманта Стосур (Австралия, 30) – 6:4, 6:7 (5:7), 6:3
Динара Сафина (Россия, 1) – Доминика Цибулкова (Словакия, 20) – 6:3, 6:3