29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

27 июня 2009, 21:43 • Спорт

Коля сломал традицию

Давыденко покидает Уимблдонский турнир

@ daylife.com

В мужской сетке Уимблдонского турнира от России остался единственный представитель – Игорь Андреев, обыгравший в субботу итальянца Андреаса Сеппи. 12-я ракетка чемпионата Николай Давыденко впервые в карьере проиграл чеху Томашу Бердыху и не смог преодолеть барьер третьего круга. Завершила выступление в одиночном разряде и триумфатор «Ролан Гаррос» Светлана Кузнецова, а вот Динара Сафина вышла в четвертый круг.

Травяное покрытие Уимблдона Давыденко не очень любит. Лучшим достижением Коли на этом турнире Большого шлема был выход в четвертый круг два года назад. Однако выступление первой ракетки России в мужском одиночном разряде Уимблдона-2009 настраивало на легкий оптимизм – Давыденко на своих соперников потратил минимум усилий, показав очень стабильный, качественный теннис.

В последней партии Давыденко сразу же дал понять своим болельщикам, что ничего путного у их кумира в этот день не получится

Интересно, что за все восемь встреч двух спортсменов чех Томаш Бердых не смог познать вкуса победы ни разу, а в последнем их матче Давыденко позволил Бердыху взять всего два гейма в двух сетах. И чех наверняка заточил зуб на неприступного соперника. К тому же Бердых тоже двигался по турнирной сетке очень спокойно, расправляясь с противниками без особого напряжения.

К сожалению, Давыденко сломал приятную для себя победную традицию баталий с Бердыхом. Практически по всем ключевым статистическим показателям у чеха было превосходство. Бердых сделал в три раза больше эйсов, допустил на семь невынужденных ошибок меньше, на его счету 36 активно выигранных мячей (у Коли – 16). В общем, картина всей встречи выглядела для нашего теннисиста очень безрадостной.

Впервые Давыденко уступил свою подачу, допустив две двойные ошибки. Чех, разумеется, воспользовался шикарным подарком Давыденко, ну а затем, чтобы не затягивать партию, выиграл восьмой гейм на подаче Коли. Таким образом, Бердых легко выиграл сет со счетом 6:2, затратив на него всего 28 минут.

В дальнейшем характер поединка особых изменений не претерпел. Бердых доминировал на корте, а Давыденко все пытался нащупать свою игру, допуская большое количество ошибок. Во втором сете для Коли вновь неудачным стал четвертым гейм. Бердых решил испугать Давыденко выходом к сетке, а попытка Коли обвести чеха успехом не увенчалась.

Забрезжила небольшая надежда, когда Давыденко тут же взял подачу Бердыха, в концовке гейма смачно положив мяч прямо на линию. Но Коля не стал развивать успех. Более того, Бердых вновь сделал брейк, так что теннисисты выдали отрезок из трех геймов подряд, когда никто не мог взять свою подачу. Томаш удержал заработанное преимущество – 6:3.

В последней партии Давыденко сразу же дал понять своим болельщикам, что ничего путного у их кумира в этот день не получится. Бердых вцепился мертвой хваткой в подачу Коли и с ходу сделал брейк. Вскоре ему еще раз покорилось это достижение, и в конце концов третья партия закончилась со счетом 6:3. В итоге Давыденко проиграл и остановился на стадии третьего круга, даже не повторив собственного рекорда 2007 года.

Теперь в мужской сетке вся надежда у России на Игоря Андреева. Россиянин два дня мучился с итальянцем Андреасом Сеппи. Матч начался еще в пятницу, и Андреев выглядел на фоне соперника более чем уверенно. Игорь повел со счетом 6:1, 7:6 (7:5), 4:6, а в четвертом сете при счете «по пяти» организаторы турнира вынуждены были попросить игроков отложить выяснение отношений до следующего дня. Но Сеппи вынужденный перерыв на пользу не пошел, поскольку Игорь в считанные минуты добился победы в четвертом сете – 7:6 (7:5). Следующим соперником 29-й ракетки турнира будет немец Томми Хаас (24).

В женском турнире Россия понесла первую очень серьезную потерю. Светлана Кузнецова в свой день рождения играла против Сабин Лисицки не слишком активно, постоянно ввязываясь в перестрелку с задней линии. Немка оказалась к этому готова, тем более что Куззи регулярно грубо ошибалась. Первый сет получился вообще разгромным – 6:2 в пользу Сабин, а во второй партии борьба была упорной, но Лисицки все равно была сильнее. Света отыграла три матчбола в 10-м гейме при счете 4:5, еще один при счете 5:6, но пятый матч-поинт все-таки принес победу немецкой теннисистке.

Первая ракетка планеты Динара Сафина не испытала особых трудностей в игре с бельгийкой Кирстен Флипкенс. Та довольно сильно упиралась в первом сете, в котором Динара вырвала победу со счетом 7:5. А вот на вторую партию Флипкенс не хватило – 6:1, и Сафина выходит в четвертый круг, где ее ждет не уступающая Динаре в мощи Амели Моресмо из Франции.

Уимблдон, 3-й круг

Мужчины

Томаш Бердых (Чехия, 20) – Николай Давыденко (Россия, 12) – 6:2, 6:3, 6:3
Игорь Андреев (Россия, 29) – Андреас Сеппи (Италия) – 6:1, 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:5).