Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

3 мая 2009, 19:55 • Спорт

Вагнер Лав вернулся

Вагнер Лав принес победу ЦСКА

@ РИА Новости

В седьмом туре Премьер-лиги московский ЦСКА одержал волевую победу над возглавлявшими турнирную таблицу «Крыльями Советов». На гол Савина армейцы после перерыва ответили точными ударами в исполнении Василия Березуцкого, Вагнера Лава и Муссы Маазу. А автором самой громкой сенсации тура снова стал «Ростов», неделю назад обыгравший ЦСКА. На сей раз ростовчане выиграли у «Зенита». Благодаря поражению «Крыльев» и «Зенита» в лидеры турнира вышли «Рубин» и «Москва».

В состав ЦСКА наконец вернулся восстановившийся от травмы лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата Вагнер Лав, прежде успевший сыграть лишь в двух матчах текущего первенства. Причем в обеих играх ЦСКА не забил ни одного гола.

Москва» Миодрага Божовича обыграла в Перми предыдущую команду черногорского тренера «Амкар

Первый тайм матча в Самаре также не предвещал голевого пиршества от ЦСКА. Игру вели «Крылья Советов», постоянно нагнетавшие давление у ворот Акинфеева. Команда Леонида Слуцкого воплотила свое преимущество в гол на 36-й минуте. Чилийский голкипер самарцев Лобос выбил мяч аж до чужой штрафной площади, сделав голевую передачу на Савина. Опередив нигерийца Одиа, форвард «Крыльев» отправил мяч в угол ворот. Разгневанный наставник ЦСКА Зико незамедлительно заменил оплошавшего Одиа на Шембераса, но армейцев это не встряхнуло. Гости демонстрировали блеклую медленную игру, наводившую лишь скуку.

Однако несмотря на тотальное преимущество самарцев по итогам часа игры, армейцы смогли вырвать победу. Гостей выручили стандарты и индивидуальное мастерство лидеров – Жиркова и Вагнера Лава. На 63-й минуте Василий Березуцкий головой замкнул подачу Дзагоева с углового, а спустя лишь три минуты Жирков подобрал потерянный Аджинджалом мяч, пробежал с ним полполя и отпасовал Вагнеру Лаву. Бразильский форвард расправился с защитником и открыл счет своим голам в чемпионате – 1:2.

За 10 минут до конца игры армейцы остались в меньшинстве – юный защитник Щенников повторил «подвиг» форварда «Химок» Кожанова, который в прошлом туре заработал вторую желтую карточку за откидку мяча через считанные секунды после получения первого предупреждения. Но в меньшинстве армейцы не только сохранили свои ворота сухими, но даже забили еще один гол – очередной отличный проход Жиркова завершился пасом на Вагнера Лава и опасным ударом, после которого вратарь «Крыльев» отбил мяч на Маазу, и нигерский легионер армейцев установил окончательный счет игры – 1:3. Маазу, кстати, провел матч на месте правого полузащитника, замещая травмированного Красича, и практически никаких успехов при исполнении функций крайнего хавбека не добился.

Другой главный фаворит чемпионата «Зенит» в воскресенье также показал весьма вялую и малосодержательную игру. Команда Дика Адвоката чуть не пропустила в Ростове уже на четвёртой минуте игры, когда удар Лебеденко пришелся в перекладину. Без снова оставшегося в запасе Тимощука в игре «Зенита» не хватало эмоций и напора. Зенитовцы наконец приступили к некому подобию активных действий только после того, как пропустили гол – на 53-й минуте воспитанник петербуржского футбола Акимов завершил быструю атаку ростовчан.

«Зенит» заиграл активнее, однако поразить ворота «Ростова» гости смогли лишь за семь минут до конца игры после совершенно случайного пенальти – мяч после долго полета угодил в руку сербу Анджелковичу, около которого не было футболистов «Зенита». В отсутствие штатного пенальтиста «Зенита» Тимощука 11-метровый уверенно реализовал Погребняк – 1:1. Но уже через три минуты «Ростов» снова вышел вперед – быстрая контратака хозяев поля завершилась точным ударом Гацкана, которому ассистировал все тот же Акимов – 1:2, и «Ростов» с интервалом в неделю обыграл двух главных претендентов на чемпионский титул.

Благодаря победам ростовчан в чемпионате снова сменился лидер – после семи туров турнирную таблицу с 14 очками возглавили «Рубин» и «Москва», одержавшие важные выездные победы. Казанцы разгромили «Сатурн» 5:0, причем экс-форвард «Зенита» Домингес оформил хет-трик и с пятью голами вышел в лучшие бомбардиры первенства. А «Москва» Миодрага Божовича обыграла в Перми предыдущую команду черногорского тренера «Амкар» со счетом 1:0.

А «Локомотив» наконец впервые с начала сезона не пропустил гол первым. Тренерский дебют Владимира Маминова оказался успешным – железнодорожники хоть и не показали яркой игры, но выиграли на своем поле у нальчикского «Спартака» со счетом 1:0. Гости играли в меньшинстве аж с 44-й минуты, когда с поля за грубейший подкат был изгнан с поля Гогуа. Единственный гол в матче состоялся на 64-й минуте – после удара Родолфо со штрафного Дуймович пяткой подправил мяч в нижний угол ворот Хомича.

«Крылья Советов» – ЦСКА – 1:3

«Ростов» – «Зенит» – 2:1

«Локомотив» – «Спартак» (Нч) – 1:0

«Химки» – «Кубань» – 2:2

«Сатурн» – «Рубин» – 0:5

«Амкар» – «Москва» – 0:1

Обо всех матчах субботы в Премьер-лиге читайте здесь.