Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

28 мая 2009, 03:40 • Спорт

Ферги Кристина «Барселона»

"Барселона" выиграла Кубок чемпионов

Испанская «Барселона» в финале Лиги чемпионов по всем статьям переиграла Алекса Фергюсона, Криштиану Роналдо и их «Манчестер Юнайтед», в третий раз в истории выиграв Кубок европейских чемпионов. Блестяще себя проявили звезды каталонцев: Месси, Это’О, Иньеста и Хави. Последний был признан лучшим игроком финального матча. «Барса» в дебютный сезон Хосепа Гвардиолы в роли главного тренера выиграла все турниры, в которых участвовала, – такое ранее не удавалось ни одному наставнику.

27 мая в Риме встретились две сильнейшие команды Европы 2009 года, что бы там ни говорили по этому поводу болельщики «Челси». Каталонский суперклуб до финала выиграл два турнира: Примеру и Кубок Короля. «Манчестер Юнайтед» одержал победы в чемпионате, Кубке Лиги и Клубном чемпионате мира. А еще оба клуба стали новыми чемпионами своих стран в один день – в субботу, 16 мая.

В центре штрафной МЮ стоял схватившийся за голову Пуйоль, понимавший, что его команда почти победила

Перед матчем обе команды вовсю темнили относительно своего состава. «Барса» не спешила подтверждать выздоровление Анри и Иньесты, «Манчестер» же запустил слух о травмах Криштиану Роналдо и Видича, полученных на тренировке. Тем не менее все четверо, конечно же, вышли на поле после окончания церемонии открытия, которая, хоть и выглядела очень красочно, затмить московский перформанс годичной давности не смогла.

Сэр Алекс Фергюсон выставил такой состав: ван дер Сар в воротах, Эвра, Видич, Фердинанд, О’Ши в обороне, Кэррик, Андерсон, Гиггз, Пак Чжи Сун в середине поля, Роналдо и Руни в нападении. Напомним, что шотландец Флетчер был дисквалифицирован.

У сине-гранатовых отсутствовали также дисквалифицированные Абидаль и Дани Алвес, которых подменяли Силвиньо и Пуйоль. Вместе с центральными защитниками Туре и Пике они составили линию обороны. В полузащиту Гвардиола поставил Бускетса, Хави и Иньесту, в атаку – Анри, Месси и Это’О. Ну и Вальдес, понятно, в воротах.

Сразу же со стартовым свистком швейцарского рефери Массимо Бузакки манкунианцы бросились вперед. Уже на третьей минуте МЮ заработал опасный штрафной, и Криштиану Роналдо проверил Вальдеса своим фирменным «наклювом». Мяч, как обычно, нырнул перед вратарем вниз, да еще и ушел влево, но голкипер «Барсы» удар португальца с трудом, но отразил. К отскоку устремился Пак Чжи Сун, но ему помешали защитники. С этого момента игра у корейца явно не задалась.

Тем временем Роналдо продолжал свирепствовать. На шестой минуте Криштиану бьет метров с 40, и мяч проходит рядом со штангой. А еще через две минуты португалец оказывается на отличной позиции в штрафной, но стреляет снова мимо цели. МЮ ведет по ударам 5–0, но первый же ответ «Барсы» становится результативным.

На 10-й минуте простая и элегантная атака каталонцев завершилась проходом Иньесты к штрафной и пасом во фланг на Это’О. Камерунец изящно обыграл Видича и пробил с носка за мгновение до того, как к нему подлетел Кэррик. Ван дер Сар на удар в упор среагировал, но выручить англичан не сумел – 1:0. Это’О побежал праздновать к угловому флажку, где вдруг схватился за голову, согнулся и так стоял, пока его не встряхнул Месси.

«Барселона» забила как-то совсем легко. Поначалу показалось, что хваленую оборону МЮ на мгновение просто кто-то заколдовал. Но затем подобный паралич стал настигать не только защитников. После пропущенного мяча команда Фергюсона явно «поплыла»: мяч в простых ситуациях улетал в аут, доставался соперникам, игроки нервничали, пытались друг друга подбодрить, но ничего у них не получалось. Каталонцы же, наоборот, выглядели очень уверенно. Стал брать игру на себя Месси, расположившийся не справа, а в центре. Там он составил ударный кулак вместе с Иньестой и Хави, с которым явно не справлялись Кэррик и Андерсон. Бразилец в игру совсем не попал, и Фергюсон его в перерыве заменил. Думается, если бы у сэра Алекса была возможность заменить сразу 3–4 игрока, он бы так и сделал. Однако в таких играх нельзя спешить с заменами – это может закончиться драмой.

Вместо Андерсона на второй тайм вышел Тевес. Подумалось, что сейчас аргентинец зарядит манков на битву своей неугомонной энергией. Но в том-то и дело, что с энергией у МЮ все было в порядке – Руни, Кэррик, О’Ши боролись и носились, как всегда. Только вот переигрывали англичан игроки Гвардиолы почти на всех участках поля. Поэтому второй тайм начался с очень острых атак «Барселоны».

На 49-й минуте блестящий Хави передачей метров на 30 находит Анри, тот обыгрывает Фердинанда и бьет под опорную ногу ван дер Сару – голландец выручает свою команду. Тут же Месси падает в штрафной и отчаянно протягивает руки к судье – по мнению аргентинца, О’Ши нарушал правила. Однако если и так, то защитник умудрился замаскировать свой фол не только от Бузакки, но и от нескольких телекамер – высший пилотаж. Наконец, через несколько минут очередной штрафной зарабатывает неугомонный Иньеста, и Хави, обведя «стенку», заставляет зазвенеть от удара штангу.

После этого «Барса» взяла паузу минут на 10, в течение которых английский клуб имел возможность наконец-то вернуться в игру. Имел полумомент Гиггз (еще один отличный игрок, сыгравший в финале на удивление слабо), стал получать мяч Руни. Фергюсон бросил в бой Бербатова, убрав Пака, но тут «Барса» нанесла решающий удар.

Все началось с Пуйоля, который перехватил мяч в центре. Капитан отдал на фланг Это’О, а сам побежал в штрафную забивать, но навес камерунца защитники обезвредили. Однако мяч подхватил Хави, осмотрелся, увидел подкрадывающегося за спиной у Фердинанда Месси и точно навесил на аргентинца. Маленький Лео, зависнув в воздухе не хуже Видича, пробил над ван дер Саром в дальний угол, и голландец даже не поднял руки – видимо, не было у него надежды зацепить этот мяч. 2:0, и Месси, потеряв от восторга бутсу, утонул в объятиях партнеров. А в центре штрафной МЮ стоял схватившийся за голову Пуйоль, понимавший, что его команда почти победила.

Конечно, манкунианцы не сдавались. Фергюсон выпустил Скоулза, и рыжеволосый ветеран выместил свою досаду на Бускетсе, прыгнув тому в ноги. Опасно бил головой Бербатов, а Роналдо вообще имел стопроцентный момент, но не смог переиграть Вальдеса. Португалец, кстати, был раздосадован, но не сломлен, и несколько раз серьезно повздорил с каталонцами, получив в награду желтую карточку. А «Барса» могла забить еще – Пуйоль очень хотел отличиться, и его удар головой в прыжке немного не достиг цели. Но и двух голов было вполне достаточно – каталонцы выиграли, по праву получив Кубок чемпионов и звание сильнейшей команды Европы.

«Мы заслужили все трофеи, которые завоевали в этом сезоне, – сказал в интервью Canal Plus Карлес Пуйоль. – Мы постарались выиграть все, что только возможно, поэтому нынешний год можно считать историческим. Я посвящаю этот успех всем, кто боролся и переживал вместе с нами».

«Барселона» никогда раньше не выигрывала одновременно еврокубок, чемпионат и испанский кубок. А достижение Пепа Гвардиолы вообще уникально – он привел команду к такому триумфу в первый же год своей тренерской карьеры в большом футболе. Сам бывший капитан «Барсы» посвятил победу в Лиге чемпионов итальянцу Паоло Мальдини, завершившему в минувшие выходные свою карьеру.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию финала Лиги чемпионов.