Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 мая 2009, 13:58 • Спорт

«Звезда» ушла достойно

Российский клуб занял второе место в Кубке УЕФА

«Звезда» ушла достойно
@ uefa.com

Tекст: Станислав Купцов

Немецкий клуб катком прошелся по чемпиону России на выезде, а дома принимал пермскую «Звезду-2005» на MSV Arena в присутствии более 28 тыс. зрителей. Однако подопечные временно исполняющего обязанности главного тренера «Звезды-2005» Станислава Харитонова сражались достойно и не позволили гостям завершить розыгрыш последнего в истории Кубка УЕФА победой.

«Звезда-2005» впервые в своей истории принимала участие в Кубке УЕФА. И в любом случае, дебют у пермской команды получился достойным. Команда сразу пробилась в финал турнира, где была остановлена очень сильным немецким клубом, обладателем серебряных наград прошлогоднего чемпионата Германии.

Мне очень интересно, как «Дуйсбургу» удалось собрать 28 тыс. фанатов на стадионе

Стоит отметить, что за всю историю розыгрыша Кубка УЕФА немки выигрывали его четыре раза. «Дуйсбургу» удалось в пятый раз для Германии взять этот трофей, причем в последний год его существования. А уже со следующего сезона появится женская Лига чемпионов с серьезно измененным форматом.

К сожалению, борьба в финале Кубка УЕФА прекратилась еще после предыдущей встречи, когда «Дуйсбург» на выезде буквально раздавил соперника, отправив в ворота российского клуба шесть безответных мячей. И ответный поединок становился пустой формальностью. Однако, думается, в присутствии огромного количества болельщиков немецкий клуб хотел завершить турнир победой, но отличная игра «Звезды» в обороне не позволила «Дуйсбургу» выиграть этот матч.

После предыдущей встречи ушел с тренерского мостика «Звезды» Александр Григорян, а вместо него к ответному матчу команду готовил спортивный директор клуба Станислав Харитонов. И неплохо справился с работой. По итогам матча в Германии наставник «Дуйсбурга» Мартина Фосс похвалила «Звезду», отметив дух российского клуба, сумевшего оправиться от предыдущего фиаско и навязать немкам борьбу.

«Перед матчем я знала, что будет намного сложнее, чем в прошлый раз. Я ожидала тяжелой игры. «Звезда» показала сегодня, что заслужила участие в финале, в команде очень много ярких исполнителей. Мы хотели выиграть, однако не смогли этого сделать, поскольку соперник сделал все, чтобы не допустить этого», – подчеркнула Фосс, слова которой цитирует официальный сайт УЕФА.

По сравнению с прошлым матчем у «Дуйсбурга» не было почти никаких изменений в составе. Это было несколько странно, поскольку исход противостояния сомнений не вызывал, к тому же у немок впереди ответственный матч чемпионата Германии против «Баварии», а также финальная игра Кубка страны против «Потсдама». Единственным изменением стало появление в защите Анны фон Бонн вместо дисквалифицированной Линды Бресоник. А вот Харитонов бросил в бой вингера Анну Коровушкину и защитника Ольгу Васильеву, которые заменили Олесю Курочкину и Елену Суслову.

С первых же минут «Дуйсбург» полетел вперед, создавая опасные моменты. Однако Надежда Баранова, пропустившая все шесть голов в прошлом матче, проявляла чудеса реакции. Особенно опасными были рейды к воротам российского клуба Симоне Лаудер и Фатмире Байрамай.

Пока немки пытались порадовать своих болельщиков голевыми эпизодами, «Звезда» организовала собственную острую ситуацию, ставшую результативной. На 26-й минуте встречи Дарина Апанащенко обхитрила сразу двух соперниц и хлестким ударом отправила мяч мимо Катрин Ленгерт. Пермский клуб забил свой первый гол в противостоянии с «Дуйсбургом», и сделал это изящно.

Немок поддерживала мощная фанатская торсида, а также духовой оркестр на одной из трибун, но «Дуйсбург» провел не самый лучший тайм, хоть и смогла команда Фосс отличиться в добавленное время. Немки заработали штрафной, мяч оказался у Лаудер, и она пробила. Баранова кожаную сферу отбила, но к мячу помчалась Кран и попала в ворота.

Во втором тайме вновь блистала Баранова, справляясь со всеми ударами немецких игроков. Особенно старалась проявить себя Грингз, которая забила в прошлом матче три раза. Однако на этот раз Баранова смогла ее сдержать, и Грингз так и не смогла стать лучшим бомбардиром Кубка УЕФА. Зато капитан «Дуйсбурга» после матча подняла над головой выигранный трофей. Немецкий клуб стал обладателем Кубка УЕФА наряду с соотечественницами из «Франкфурта» (три победы), «Потсдама», шведским «Умеа» (две победы) и английским «Арсеналом».

«Я думаю, обе команды сегодня вечером сыграли неплохо. По сравнению с прошлым матчем моя команда играла лучше, я доволен. Сожалею о том, что мы пропустили столько мячей в первой игре, но сегодня я горжусь своими игроками.

Честно говоря, мне очень интересно, как «Дуйсбургу» удалось собрать 28 тыс. фанатов на стадионе, что невозможно в России. Здесь была великолепная атмосфера, чего мы не ожидали», – сказал после матча Станислав Харитонов.

Таким образом, футболисткам «Звезды» в Германии удалось сохранить свое лицо. Кроме того, пермский клуб за счет выхода в финал Кубка УЕФА сможет напрямую играть в Лиге чемпионов следующего сезона. И, самое главное, после столь успешного выступления команды в этом году болельщики «Звезды» наверняка будут рассчитывать на продолжение банкета и в Лиге чемпионов.

Напомним, в России стартовал проект «Болей за наших на Евро-2009!». Инициатором проекта является РФС и корпорация New Media Stars, которая объединяет три ведущих интернет-издания России: интернет-телеканал Russia.ru, интернет-газету «Дни.Ру» и деловую газету ВЗГЛЯД.

..............