Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
22 мая 2009, 19:32 • Спорт

Шведы наступают на КХЛ

Шведы хотят поглотить чемпионат России по хоккею

Шведы наступают на КХЛ
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Президент известного шведского клуба ХВ-71 Ханс-Йоран Фрик выступил с предложением создать Европейскую хоккейную лигу. Этот грандиозный по масштабу проект включает в себя появление трех конференций, объединяющих Европу. Континентальная хоккейная лига, успешно стартовавшая в России, будет являться лишь частью этого проекта, а не главной его составляющей.

Как известно, пятеро опальных шведских клубов («Фэрьестад», «Вэстра Фрёлунда», «Линчёпинг», «Юргорден» и ХВ-71) не захотели продлевать действующий договор со Шведской хоккейной лигой – акционерным обществом с равным долевым участием всех 12 клубов, выступающих в «элитной серии» национального чемпионата. Формально этот договор распространяется и на сезон 2009/2010.

Наконец, основой для третьей, восточной конференции должна стать Континентальная хоккейная лига

История получила неожиданное продолжение. По сообщению официального сайта ФХР, директор клуба «Фэрьестад» Хокан Луб был наделен полномочиями составить доклад о будущем шведского хоккея, который должен быть готов к началу следующего года.

Впрочем, президент ХВ-71 Ханс-Йоран Фрик немного приоткрыл завесу тайны и раскрыл некоторые контуры готовящегося доклада. Он заявил, что конечной целью, которую ставят перед собой «опальные» шведы, является создание Европейской хоккейной лиги с тремя конференциями.

Первоначально в прессе появилась информация, что пять шведских клубов вольются в КХЛ, однако теперь выяснились истинные планы руководителей скандинавских команд.

По словам Фрика, новая Лига должна будет включать в себя три конференции – северную, центральную и восточную. Таким образом, проект направлен на то, чтобы объединить всю Европу и устроить турнир, в котором лучшие европейские команды играли бы друг с другом.

Как сказал Фрик, в северной конференции свой чемпионат организуют Швеция и Финляндия с перспективой включения в него Дании и Норвегии. В центральную конференцию должны войти клубы Чехии, Словакии, Швейцарии, Германии и Австрии.

Команды, как сообщает Фрик, будут играть не только в рамках своих конференций, но и проводить часть матчей с клубами других конференций. Победители конференций будут определять лучший европейский клуб по итогам Еврофинала.

«Северная конференция поначалу будет состоять из 10–12 клубов. Ее организация – наша ближайшая задача. Все пять шведских клубов, готовых в нее вступить, полностью договорились об основных принципах этого турнира. Подавляющее число матчей будет проводиться внутри конференции», – цитирует Фрика Sports.ru со ссылкой на Aftonbladet.

Наконец, основой для третьей, восточной конференции должна стать Континентальная хоккейная лига. При том что КХЛ только-только организовала свой первый турнир, по итогам которого зарекомендовала себя самодостаточным проектом, призванным со временем составить конкуренцию Национальной хоккейной лиге. Президент Лиги Александр Медведев даже поставил сроки для достижения столь амбициозной задачи – пять лет. И теперь шведы, которые не смогли в своем-то чемпионате достигнуть компромисса, хотят повести за собой всю Европу, сделав КХЛ лишь своим придатком.

..............