Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

22 апреля 2009, 02:52 • Спорт

Фантастика Аршавина

Аршавин провел фантастический матч: 4 гола (видео)

Аршавин творит историю. Отыграв весь матч с «Ливерпулем» на месте левого полузащитника, Андрей выдал совершенно феноменальный результат. Россиянин четырежды пробил по воротам и забил четыре гола, причем по крайней мере два его удара были совершенно неберущимися для Пепе Рейны. Однако «канониры» отвратительно сыграли в обороне, пропустили четыре мяча, а могли и вовсе проиграть, если бы не голкипер Фабьянски и не расточительность мерсисайдцев.

Игра на «Энфилд Роуд» не стала самым эффектным матчем Аршавина. Скажем, с Голландией на Евро-2008 экс-зенитовец сыграл лучше. Но эффективность и кураж Андрея в этой, безусловно, исторической встрече потрясают.

Россиянин пробил в перекладину, от которой мяч опустился за линию ворот, – шансов у Рейны было ноль

Матч начался с безостановочных атак «Ливерпуля», который стремился вновь хотя бы на сутки отобрать у «Манчестера» первое место. Мерсисайдцы даже без травмированного Джеррарда выглядели гораздо мощнее «Арсенала», но забить никак не могли. Виной тому был молодой поляк Лукаш Фабьянски, заменяющий основного вратаря Альмунию, и расточительность футболистов красных.

Уже на третьей минуте по воротам гостей опасно пробил Фернандо Торрес – Фабьянски оказался к этому готов. Через три минуты поляка проверил Йосси Бенаюн. Вскоре Фабьянски пришлось в отчаянном прыжке сначала выбивать мяч у того же Бенаюна, а затем выцарапывать его у Дирка Кейта. Еще не раз и не два защита «канониров» оставляла своего голкипера на растерзание мерсисайдцев, но поляк до перерыва так и не позволил соперникам забить.

Зато забил «Арсенал», атакующие игроки которого в первые 20 минут почти не встречались с мячом. Аршавин наряду с остальными был совсем не заметен, но на 36-й минуте именно Андрей оказался на ударной позиции после того, как Сеск Фабрегас и Самир Насри отобрали мяч у Хавьера Маскерано. Россиянин пробил в перекладину, от которой мяч опустился за линию ворот, – шансов у Рейны было ноль.

Во втором тайме Рафаэль Бенитес перевел Кейта на правый фланг под молодого защитника лондонцев Гиббса, «Ливерпуль» еще больше взвинтил темп, и у ворот Фабьянски закрутилась бешеная карусель. На 49-й минуте проведший отвратительный матч Санья выбил мяч прямо на Кейта, голландец со второй попытки навесил прямо на Торреса, и испанец положил мяч головой в угол – 1:1. Еще через семь минут уже Гиббс подарил мяч Кейту, Дирк снова навесил, а замыкал на этот раз Бенаюн – 2:1. Отчаянные попытки Санья и Фабьянски выбить мяч из ворот закончились только небольшой травмой израильтянина, которому темнокожий защитник двинул бутсой по голове.

Для того чтобы спасти медлительный и совершенно беспомощный в обороне «Арсенал», нужно было чудо. И оно случилось – иначе назвать то, что вытворял во втором тайме Аршавин, нельзя.

67-я минута. Каррагер сбрасывает мяч Арбелоа, у того из-за спины выскакивает Аршавин, отбирает мяч, продвигается чуть вперед и мощным крученым ударом поражает дальний угол – 2:2! Гостевой сектор «Энфилда» взрывается от восторга, а Рафа Бенитес в отчаянии всплескивает руками.

70-я минута. Аршавин и Фабрегас разыграли комбинацию на левом фланге, капитан лондонцев навесил в штрафную. Другой капитан Каррагер неудачно выбил мяч прямо на Аршавина, и Андрей с 11-метровой отметки расстрелял Рейну – 2:3, и россиянин в экстазе показал трибунам три пальца. Через две минуты, однако, Торрес из-под Сильвестра забил свой второй гол и сравнял счет.

«Ливерпуль» пуще прежнего насел на соперника, у которого, как показалось, уже кончались силы. Аршавину пришлось сместиться практически на место левого защитника, чтобы помогать терявшемуся Гиббсу. Но на 90-й минуте вышедший на замену Уолкотт зацепился за мяч на правом фланге, и Андрей от своей штрафной совершил невероятный спурт до противоположных ворот, получил пас от Тео и изо всех последних сил вбил мяч в ближний угол – 3:4!

Нельзя не отдать должное и «Ливерпулю». Эта команда, как теперь окончательно ясно, не сдается никогда и ни при каких обстоятельствах. Вот и теперь добавленного к матчу времени мерсисайдцам хватило на то, чтобы сравнять счет (свой второй мяч забил Бенаюн), а затем снова придавить «Арсенал», который в итоге чудом отбился.

Очередной английский матч-триллер завершился со счетом 4:4, а Андрей Аршавин окончательно уверил всех в своей состоятельности в качестве первой звезды российского футбола.

«Аршавин сыграл потрясающе, – заявил после игры Арсен Венгер. – Он был не очень заметен в первом тайме, но когда он входит в игру, он очень опасен. Он очень яркая личность и победитель по натуре».

На счету Андрея в Английской премьер-лиге теперь стало шесть голов и три результативные передачи в восьми матчах. Неплохо для начала. Но и «Ливерпуль» тоже остался в плюсе, снова отвоевав как минимум на день заветную первую строчку в таблице. В среду «Манчестер» сыграет отложенный матч с «Портсмутом», а «Челси» – с «Эвертоном».

«Ливерпуль» – «Арсенал» – 4:4
0:1 – Аршавин (36), 1:1 – Торрес (49), 2:1 – Бенаюн (56), 2:2 – Аршавин (67), 2:3 – Аршавин (70), 3:3 – Торрес (72), 3:4 – Аршавин (90), 4:4 – Бенаюн (90).

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Аггер, Каррагер, Аурелио, Маскерано, Алонсо, Бенаюн, Риера (Бабел, 74), Кейт (Эль Жар, 86), Торрес.

«Арсенал»: Фабьянски, Санья, Сильвестр, Туре, Гиббс, Денилсон (Уолкотт, 65), Сонг, Насри, Фабрегас, Аршавин, Бендтнер (Диаби, 90).