Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 марта 2009, 14:37 • Спорт

Огонь внутреннего пользования

МОК отменил всемирную эстафету олимпийского огня

Огонь внутреннего пользования
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Международный олимпийский комитет решил отказаться от международного этапа эстафеты олимпийского огня. Теперь факел с огнем будет перемещаться лишь на территории страны – хозяйки Игр. МОК обратится к оргкомитету «Сочи-2014» с просьбой отказаться от проведения эстафеты за пределами страны.

Данное решение было принято на трехдневном заседании исполнительного комитета МОК в Денвере, связано оно с беспорядками, возникающими при путешествии огня по миру.

Официально отказ от международного этапа эстафеты вступит в силу в преддверии Олимпийских игр 2016 года. Но оргкомитеты Ванкувера-2010 и Лондона-2012 уже приняли решение отказаться от проведения эстафеты за пределами страны. МОК намерен обратиться с просьбой последовать этому примеру и к оргкомитету «Сочи-2014».

Основной причиной для отмены международного этапа эстафеты является то, что перед Играми в Пекине во время путешествия огня по разным странам мира возникали всевозможные беспорядки, сильно препятствовавшие нормальному перемещению факела.

Об этом же заявил исполнительный директор МОК Жильбер Фелли. По его словам, идея отмены международной эстафеты появилась у МОК еще перед Олимпийскими играми 2004 года в Афинах.

«После международной эстафеты в Афинах мы пришли к выводу, что проще было бы оставить огонь внутри страны. Уже тогда возникли проблемы с представителями НОК.

Мы понимали, что международное продвижение огня сопряжено с риском. Но к тому времени Пекин уже запланировал международную эстафету, и мы согласились с этим. Потом мы убедились, что это было рискованно, поэтому решили не делать этого впредь», – цитирует слова Фелли Reuters.

Напомним, что в 2008 году огонь, побывавший на территории разных стран, пытались остановить борцы за свободу Тибета. Стартовав 24 марта в Греции, эстафета не раз подвергалась риску быть сорванной, поскольку ее постоянно сопровождали акции протеста. Проводились демонстрации, направленные против политики Китая в Тибете.

Особенно громким получился инцидент во Франции, когда факел тушили три раза, а один раз даже была попытка вырвать его из рук девушки-инвалида. Возникали трудности и на австрийском этапе эстафеты, но там продвижению огня больше препятствовали погодные условия. Совсем невыразительным получился этап в США, где факел активно встретили лишь в Сан-Франциско.

..............