Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
22 марта 2010, 04:48 • Спорт

Черезов идет в гору

Черезов выиграл масс-старт у Зуманна и Сведсена

Черезов идет в гору
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Этап Кубка мира по биатлону в Норвегии завершился победой россиянина Ивана Черезова в гонке с общего старта. Спортсмен из Ижевска, в субботу ставший в Холменколлене третьим в гонке преследования, вновь продемонстрировал снайперскую стрельбу, в то время как все остальные биатлонисты не обошлись без промахов. В общем зачете Кубка мира Черезов поднялся на четвертое место, расположившись позади идущего третьим Устюгова. У женщин настоящей героиней норвежского этапа стала немка Хаусвальд.

Россиянин Иван Черезов, не слишком удачно выступивший на Олимпиаде, после Ванкувера наконец-то вышел на пик формы. На предыдущем этапе в финском Контиолахти спортсмен из Удмуртии в отличном стиле первенствовал в спринте. В норвежском Холменколлене спринт Ване не удался, зато в гонке преследования Черезов сумел подняться на третье место, а в воскресенье выиграл масс-старт.

Устюгов под конец развил свою фирменную скорость, благодаря чему легко обошел Жея с Фуркадом-старшим и стал пятым с четырьмя промахами

Уже на первом огневом рубеже из российских биатлонистов по разу промахнулись все, кроме Черезова. Иван ушел на дистанцию в лидирующей группе вместе с Симоном Фуркадом, Мезотичем, Пайффером и Свендсеном. Бьорндален допустил один промах, Зуманн и Фуркад-младший – по два.

На второй стрельбе Черезов и Мезотич работают чисто, остальные лидеры мажут. Без промахов обходится также Устюгов, Чудов и Шипулин мажут по разу, Бьорндален промахивается дважды.

Черезову с Мезотичем оторваться не позволили, в результате на третью стрельбу оба пришли в компании с еще четырьмя биатлонистами: Бирнбахером, Бурком, Устюговым и Бауэром. Тут Черезов вновь отстрелял безупречно и остался единственным с нулем промахов, продолжая лидировать в гонке. Около 20 секунд россиянину проигрывали Бирнбахер и подтянувшийся Свендсен. Евгений Устюгов, к сожалению, не закрыл две мишени и фактически выпал из борьбы за подиум, откатившись на 11-е место. Чудов и Шипулин занимали соответственно 25-е и 27-е места.

Отрезок перед заключительной стрельбой Иван прошел мощно, не позволив преследователям приблизиться. А когда трехкратный чемпион мира идеально отработал на «стойке», стало ясно, что победа от Черезова никуда не уйдет. Позади сражались за призовые места Зуманн, Бирнбахер и Свендсен, но Ване они уже были не конкуренты. Россиянин спокойно преодолел последний круг по рыхлому весеннему снегу и одержал свою шестую победу на этапах Кубка мира в карьере. Вторым стал Зуманн, третьим – Свендсен, опередивший на финише Бирнбахера. Устюгов под конец развил свою фирменную скорость, благодаря чему легко обошел Жея с Фуркадом-старшим и стал пятым с четырьмя промахами. Чудов – восьмой (три промаха), Шипулин – лишь 28-й с двумя промахами.

«Сегодня трасса была очень сложной: мягкой, грязной и сырой, – поделился впечатлениями на пресс-конференции Черезов. – Поэтому гонка была для меня одной из самых тяжелых. Очень рад, что сегодня все получилось со стрельбой».

После этой победы Иван Черезов переместился на четвертое место в общем зачете Кубка мира. Лидирует в нем Эмил Хегле Свендсен, у которого 767 очков. На девять очков отстает австриец Зуманн. Устюгов по-прежнему идет третьим, но его отставание от Свендсена составляет уже 52 очка, поэтому о Большом Хрустальном глобусе олимпийскому чемпиону можно забыть. Зато в зачете масс-старта красноярец продолжает лидировать, опережая перед последним этапом в Ханты-Мансийске Зуманна на 37 очков. Черезов и здесь четвертый, перед ним идет Свендсен.

Особо стоит отметить норвежский результат Халварда Ханеволда, финишировавшего в масс-старте девятым. Халвард завершает свою долгую карьеру, и после домашней гонки трехкратному олимпийскому чемпиону устроили торжественные проводы, прокатив 40-летнего ветерана на санях под аплодисменты собравшихся зрителей.

Среди женщин настоящим триумфатором этапа в Холменколлене стала немка Симоне Хаусвальд. 30-летняя спортсменка заявила, что завершает карьеру после этого сезона, и напоследок показала класс. Сими выиграла все три норвежские гонки: спринт, пасьют и масс-старт!

Благодаря этому хет-трику Хаусвальд приблизилась в борьбе за Большой Хрустальный глобус к Магдалене Нойнер – между ними 42 очка. Лучшая из россиянок Ольга Зайцева занимает восьмое место. Кроме того, Хаусвальд лидирует в зачете масс-старта, где у нее 29 очков преимущества перед соотечественницей Хенкель, и в зачете спринта, но здесь Нойнер отстает всего на два балла. Тем временем сама Магдалена выиграла Глобус в зачете гонок преследования. Хаусвальд здесь стала второй, а Зайцева – третьей.

Последний этап Кубка мира в Ханты-Мансийске пройдет 25–28 марта. В программе значатся спринты, масс-старты и смешанная эстафета.

Кубок мира по биатлону
Холменколлен, Норвегия

Мужчины
Масс-старт, 15 км

1. Иван Черезов (Россия) – 40.10,10 (0+0+0+0)
2. Кристоф Зуманн (Австрия) + 26,30 (2+0+0+1)
3. Эмил Хегле Свендсен (Норвегия) + 34,60 (0+1+0+1)
4. Андреас Бирнбахер (Германия) + 38,50 (0+0+1+1)
5. Евгений Устюгов (Россия) + 56,20 (1+0+2+1)
6. Симон Фуркад (Франция) + 1.05,50 (0+1+1+1)
7. Венсан Жей (Франция) + 1.16,10 (0+0+1+1)
8. Максим Чудов (Россия) + 1.16,20 (1+1+1+0)
9. Халвард Ханеволд (Норвегия) + 1.16,70 (1+0+1+1) …
13. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) + 1.38,40 (1+2+0+1) …
28. Антон Шипулин (Россия) + 3.28,00 (0+1+0+1).

Женщины
Масс-старт, 12,5 км

1. Симоне Хаусвальд (Германия) – 37.00,70 (1+1+0+0)
2. Вита Семеренко (Украина) + 14,70 (0+0+0+0)
3. Магдалена Нойнер (Германия) + 22,20 (0+1+1+1)
4. Андреа Хенкель (Германия) + 31,10 (0+0+0+1)
5. Валентина Семеренко (Украина) + 31,70 (0+0+0+0)
6. Яна Романова (Россия) + 32,40 (0+0+0+0)
7. Мартина Бек (Германия) + 40,90 (0+0+0+0)
8. Дарья Домрачева (Белоруссия) + 43,00 (1+0+0+1) …
12. Анна Булыгина (Россия) + 1.06,40 (1+1+0+0)
13. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 1.08,40 (0+1+1+0) …
22. Ольга Зайцева (Россия) + 1.50,00 (1+0+0+2) …
26. Светлана Слепцова (Россия) + 3.31,20 (0+3+0+2).

..............