33 комментария

17 декабря 2009, 22:48 • Спорт

Шведы проиграли гонку

Команда Быкова дома с трудом обыграла Швецию

В четверг начался хоккейный праздник в России. На арене «Мегаспорта» в рамках Кубка Первого канала команда Быкова экзаменовала Швецию. Пожаловавшие в гости викинги оказали упорное сопротивление, несколько раз догоняя уходивших в отрыв чемпионов мира, однако последнее слово осталось за россиянами. Сергей Зиновьев великолепным броском поставил на колени аутсайдера Евротура, а после игры дружине Быкова аплодировал легендарный в прошлом вратарь Владислав Третьяк.

Предыдущий этап Евротура «Кубок Карьяла», как известно, начинался для России с неприятностей. В экстренном порядке от команды был отцеплен подхвативший свиной грипп защитник «Салавата Юлаева» Олег Твердовский. Кроме того, в прессе живо обсуждалось непопадание в команду игроков СКА Сергея Зубова и Константина Горовикова. О том, что их нельзя будет задействовать, тренерский штаб был проинформирован в последний момент по факсу, полученному от питерского клуба.

Зиновьев бросил от борта, Радулов и Сапрыкин закрывали Карлссону видимость, и шайба оказалась в шведских воротах

Быков решил на этот раз не вызывать вышеназванных хоккеистов в сборную. И если отсутствие Твердовского объясняется банальной простудой, то Зубов и Горовиков, вполне возможно, просто-напросто попали к Быкову в немилость. Вместо Твердовского Вячеслав Аркадьевич решил вызвать его одноклубника Максима Кондратьева. Также отметим появление в сборной Федорова и Михнова, которые составили тройку вместе с Виктором Козловым.

К счастью, Кубок Первого канала, где перед российскими хоккеистами традиционно ставят самые высокие задачи, стартовал без кадровых эксцессов. Игорь Захаркин, помощник главного тренера сборной, пообещал, что чемпионы мира выиграют родной этап. И первая игра на домашнем турнире показала, что это ребятам по плечу.

Россия ошеломила Швецию уже на первой минуте, когда шайбу забросил Терещенко. Голкипер «тре крунур» пропустил обидный гол, как говорится, «в домик». По инерции хозяева льда продолжали находить дырки в самой пропускающей обороне Евротура.

Впрочем, команда Бенгта-Оке Густафссона потихоньку оправилась от небольшого нокдауна и пару раз заставляла Александра Еременко отрабатывать с максимальной выкладкой. А когда Корнеев сыграл не по правилам против Бэкмена и отправился в штрафной бокс, навал шведов едва не привел к ответному голу – неудачный отскок от Еременко мог закончиться для нас крупными неприятностями. К счастью, шведский форвард не успел оценить ситуацию и бросил неопасно.

Ближе к концу периода команды обменялись супермоментами. Хорошо знакомый российским поклонникам хоккея Вейнхандль обманул защитников и выкатился прямо на Еременко. В последний момент Маттиас отдал передачу на Мортенссона, но экс-игрок «Ак Барса» был уже накрыт защитниками. Тут же Радулов обокрал Эрикссона и устроил схожий рейд к владениям Карлссона. Раздосадованный неиспользованным моментом Александр вступил в мини-бой с Хедманом, но до настоящей потасовки дело не дошло.

Второй период начался для желто-синих просто великолепно. В фокус попал неутомимый Вейнхандль, который вначале две минуты полировал скамейку штрафников за неумение тренеров сборной Швеции считать до пяти, после чего распечатал ворота Еременко. Грубый провал защитников Атюшова и Вишневского привел к тому, что Маттиас оказался совершенно один перед нашими воротами и с передачи Хедмана буквально расстрелял голкипера «Салавата Юлаева».

Оплеуха от Вейнхандля разъярила чемпионов мира. Хозяева «Мегаспорта» с остервенением набросились на шведов и заставили их схлопотать удаление. При численном преимуществе сборной России Алексей Морозов завершил головокружительную перепасовку убойным ударом − 2:1. С этого момента и до конца периода команды забивали голы только при реализации большинства.

Вскоре викинги пострадали от Сапрыкина. Рикошет от клюшки шведа привел к тому, что шайба оказалась у Олега, который неторопливо ее обработал, не обращая внимания на висевшего на плечах соперника, и прицельно бросил – 3:1.

Швеция ощетинилась и пошла в атаку – чего-чего, а играть в нападении команда Густафссона умеет. Вначале Харью на всех парах промчался к воротам, но бросить забыл и врезался в Еременко. Спустя минуту Фабрициас пропихнул-таки шайбу мимо Александра, но ворота к тому моменту были сдвинуты, и гол не засчитали.

Некоторое время подопечным Быкова удавалось держаться, пока мощнейшим броском гол не забил Юханссон – Еременко вроде сгруппировался, но шайба предательски проскочила над плечом голкипера. Период так и завершился со счетом 3:2 в пользу России.

На третьей минуте третьего же периода шведы счет сравняли – красивейшую комбинацию разыграли между собой Вейнхандль и Мортенссон. На этот раз скрытая передача Маттиаса на Тони прошла, поставив российских защитников в тупик. Еременко вряд ли мог спасти ворота, поскольку шайба после броска Мортенссона попала точно в девятку. Российские болельщики не унывали, запустив по трибунам «Мегаспорта» волну.

Почувствовав поддержку, хозяева вскоре снова вышли вперед в счете. Зиновьев бросил от борта, Радулов и Сапрыкин закрывали Карлссону видимость, и шайба оказалась в шведских воротах. После этого гости постарались что-то изменить, а наши изо всех сил оборонялись. Терещенко даже получил травму, когда шайба попала ему в незащищенное место. Лишь при помощи партнеров он покинул лед, чтобы уже через минуту мужественно вернуться в игру.

Тем временем Густафссон попытался изменить ход событий, снял вратаря, но Швеции в этот день Россию обыграть было не суждено. Присутствовавший на матче Владислав Третьяк долго аплодировал команде Быкова, которая, может, и не показала лучшего хоккея, но играла с сердцем.

Швеция – Россия – 3:4 (0:1, 2:2, 1:1)

0:1 – 00.39 Терещенко (Никулин, Морозов)
1:1 – 22.51 Вейнхандль (Хедман)
1:2 – 24.45 Морозов (Зарипов), ГБ
1:3 – 25.34 Сапрыкин (Прошкин, Кондратьев), ГБ
2:3 – 28.56 Юханссон (Мортенссон, Карлссон), ГБ
3:3 – 42.05 Мортенссон (Вейнхандль)
3:4 – 48.30 Зиновьев (Кондратьев), ГБ.

Чехия – Финляндия – 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)