50 комментариев
8 ноября 2009, 23:14 • Спорт

Камбэки чемпионов

Сборная России выиграла финский этап Евротура

Российские хоккеисты выиграли и третий матч Кубка Карьяла у сборной Чехии, в четвертый раз подряд став триумфаторами турнира. Вновь победную шайбу забросил капитан команды Алексей Морозов, отличившийся в овертайме. При этом сборной России пришлось отыгрываться – в дебюте встречи хоккеисты Быкова снова расслабились и позволили Булису и Брендлу организовать две шайбы в ворота Кошечкина. Чемпионы мира также захватили лидерство в Евротуре.

Сборная России выиграла второй этап Еврохоккейтура – финский Кубок Карьяла. Однако тренеров в преддверии Олимпиады должно насторожить то, с какой легкостью российские хоккеисты позволяли финнам и чехам забрасывать шайбы в дебюте матчей.

Овертайм длился всего две минуты с небольшим, но получился по-настоящему «валидольным

Напомним, что от хозяев льда россияне пропустили три гола, прежде чем опомнились. В итоге наша команда вырвала победу по буллитам. Со Швецией все получилось как нельзя лучше – убедительная победа 4:1. А в заключительной игре с чехами россияне вновь вышли на лед в какой-то прострации.

Сборная Чехии сходу бросилась в атаку, что ей обычно не свойственно. Сначала шанс отличиться имел Червенка – шайба слегка разминулась с углом ворот. На шестой минуте чехи открыли счет – прекрасно сыграл Павел Брендл из нижегородского «Торпедо», лежа отпасовавший на Яна Булиса, и форвард «Атланта» распечатал Кошечкина, вновь сменившего в воротах Гелашвили.

Почти сразу шайба после очередного броска по нашим воротам угодила в «домик» Кошечкину и ударилась о штангу, после чего ее выбили защитники. А следующая атака чехов удвоила счет. И снова отличились Булис с Брендлом. На этот раз первый классной передачей вывел Павла на свидание с Кошечкиным, и Брендл изящно переиграл нашего специалиста по буллитам – 2:0.

Наши хоккеисты никак не могли поймать свою игру. Не помогло даже то, что чехи начали удаляться – в первое большинство россияне даже не приблизились к воротам Шварца. А затем чех Мелихар зачем-то толкнул на борт Зиновьева, и защищать партнера бросились Сапрыкин и Радулов. Последний сцепился с Ролинеком из «Магнитки», и форвард «Салавата» получил 10 минут. С учетом штрафа Мелихара у россиян было преимущество в два игрока, но его опять не получилось использовать. И только в последние три минуты периода наши хоккеисты наконец перевели игру к чужим воротам и всерьез напрягли голкипера Шварца. Тот, однако, в первом периоде свои владения отстоял.

Второй период начался с быстрых атак сборной РФ, и счет наконец стал меняться в нашу пользу. На шестой минуте периода Сапрыкин с подачи Сушинского отквитал одну шайбу. Россияне выглядели уже гораздо интереснее, и второй гол был просто делом времени. На 34-й минуте Мозякин неожиданным кистевым броском сравнял счет – 2:2.

Третий период начался с нескольких удалений в обеих командах, и одно из них использовали россияне – Зарипов после паса Никулина хитрым броском пробил Шварца. На 55-й минуте арбитр назначил в ворота Кошечкина буллит, но Гудлер свой шанс не использовал, пробив мимо. Однако чехи, очень не хотевшие проигрывать, сумели таки отыграться – отличился ветеран Ярослав Беднарж.

Овертайм длился всего две минуты с небольшим, но получился по-настоящему «валидольным». Сначала Шварц дважды спасал свои ворота, а затем выпал шанс блеснуть Кошечкину, не позволившему забить выскочившему со скамейки штрафников Немецу. Решающую жирную точку в этом матче поставил капитан сборной России Морозов, которому вновь ассистировал Никулин. Хоккеисты Быкова выиграли 4:3 и в четвертый раз подряд первенствовали на Кубке Карьяла. В Еврохоккейтуре лидерство теперь также принадлежит сборной России.

После игры тренеры нашей команды Быков и Захаркин похвалили своих парней за проявленный характер. Будем надеяться, что невнимательность в стартовых периодах объясняется лишь полуофициальным характером матчей – все-таки у всех хоккеистов в голове находится Ванкувер, сложно ожидать от команды олимпийского настроя уже сейчас.

«У нас вышло неважное начало, дали фору сопернику в два гола. В первом периоде чехи были более настырны, побыстрее нас. Нам же не хватало концентрации. С другой стороны, команда проявила характер, играла до конца, не сбилась на индивидуальные действия. В том, что снова неудачно провели первый период, нет никакой системы. Просто так сложилось, это случайное стечение обстоятельств», – цитирует Вячеслава Быкова «Спорт-Экспресс».

В последнем матче турнира сборная Швеции потерпела неожиданно болезненное поражение от финнов. Хозяева льда отправили в ворота «Тре Крунур» аж семь безответных шайб. Главным героем матча стал минский динамовец Вилле Пелтонен, забросивший две шайбы и еще дважды ассистировавший партнерам.