Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.
Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Московский ЦСКА первым из двух российских клубов одержал победу в Лиге чемпионов, переиграв со счетом 2:1 турецкий «Бешикташ». При этом игра явно уступала в напряженности поединку «Рубина» с «Интером», да и многим другим матчам второго тура. Судьбу встречи решило мастерство лидеров армейцев – Дзагоева и Красича, в одиночку организовавших голы в ворота «черных орлов». Тем временем МЮ дома одолел «Вольфсбург», «Реал» разгромил «Марсель», а «Милан» сенсационно проиграл «Цюриху».
В группе B в среду друг с другом играли команды, победившие в первом туре и проигравшие в нем: ЦСКА принимал «Бешикташ», а «Манчестер Юнайтед» – «Вольфсбург». Для москвичей и стамбульцев второе поражение было бы крайне неприятным исходом первых двух туров.
Наставник армейцев Хуанде Рамос сделал по сравнению с проигранным матчем «Зениту» три замены в стартовом составе. Алдонина и Рахимича в опорной зоне сменили Мамаев и Шемберас, последнего на правом фланге обороны заменил Одиа, а в атаке вышел высокий Нецид, выигравший конкуренцию у Гильерме.
В дебюте встречи шла, в принципе, равная игра, пока Алан Дзагоев шикарным голом не послал в нокдаун турецкую команду на седьмой минуте. Получив мяч от Нецида и находясь в не самой выгодной позиции, полузащитник ЦСКА вдруг решился на удар, и мяч по дуге опустился в дальнюю «девятку». Бросок ветерана Рюштю явно запоздал – хозяева повели в счете.
Турки до конца тайма так и не пришли в себя, но ЦСКА не стремился добить соперника, предпочитая выжидать момент. Во второй половине «черные орлы» нащупали слабое место армейцев – стандартные положения у ворот Акинфеева. И вратарь, и защитники ЦСКА в этом матче несколько нервничали при стандартах, в результате чего пару раз у стамбульцев возникали моменты для удара. Так, известный по выступлениям в Испании форвард Нихат однажды вдруг оказался с мячом на 11-метровой отметке, но банально не попал по мячу.
На 61-й минуте армейцам удалось отличным образом успокоить гостей. Красич подхватил мяч на правом фланге и отправился в свой фирменный забег. Серб вошел в штрафную, качнул защитника Феррари и пробил из-под него в ближний угол. Высокий Рюштю не успел сложиться и неловко пропустил мяч под рукой – 2:0.
Сразу после этого Хуанде Рамос решил снять с игры единственного форварда Нецида, укрепив центр поля Рахимичем. В атаку же отправился Красич, немало удивленный этим решением тренера. Рамос явно надеялся на скорость Милоша при контратаках, но сербу впереди не хватало пространства для разгона.
Милан», находящийся в глубоком кризисе, принимал на своем поле швейцарский «Цюрих» и проиграл 0:1
Ближе к концу матча «Бешикташ» вновь обложил армейцев стандартами, и в добавленное время «черным орлам» удалось один гол отыграть. Защитник Экрем Даг получил мяч там же, где ранее Нихат, но, в отличие от форварда, сумел нанести удар, угодив прямо в угол, – Акинфеев был бессилен. На то, чтобы развить успех, у стамбульцев уже не было времени. ЦСКА выиграл, набрал свои первые три очка и догнал лидеров группы – МЮ и «Вольфсбург», которые выясняли отношения в Манчестере на два часа позже.
Первый тайм на «Олд Траффорд» не принес успеха ни одной из команд, а «Юнайтед» еще и потерял из-за травмы своего нападающего Оуэна. После перерыва игра пошла веселее – хозяева добавили темпа и получили гол в свои ворота. Босниец Джеко воспользовался навесом с левого фланга и отправил мяч головой в угол ворот Кущака. «Вольфсбург» повел в счете, но уже через три минуты МЮ отыгрался. Гиггз пробил со штрафного в один угол, но мяч срикошетил от стенки и отправился в другой, к полному разочарованию голкипера Бенальо. «Красные дьяволы» воспрянули духом и вскоре забили еще один гол, ставший победным, – отличился Кэррик.
«Манчестер Юнайтед» одержал две стартовые победы и вряд ли испытает какие-нибудь проблемы с выходом в плей-офф. Следующие две встречи манкунианцы проведут с ЦСКА, который делит с «Вольфсбургом» второе место в группе.
Из других встреч среды стоит выделить крупную победу «Реала» над «Марселем». Настоящую силу команды Пеллегрини пока не знает никто, поскольку у «Реала» еще не было достойных соперников. Не стал им и марсельский «Олимпик».
В первом тайме на «Сантьяго Бернабеу» шла вялая игра – хозяева присматривались к французам, а провансальцы явно побаивались «галактикос». Зато после перерыва «Реал» ускорил игру, запер гостей на их половине и вскоре воплотил свое преимущество в голы. Сначала марсельцы забыли про Криштиану Роналдо, которому со своей половины поля забросил мяч Пепе. Звездный португалец оказался прямо перед голкипером Манданда и издевательски отправил мяч в ворота, заставив вратаря подпрыгнуть и пробив под ним.
Следующий гол был забит с пенальти, назначенного за снос того же Роналдо. В португальца жестко въехал защитник Диавара, получил вторую желтую карточку и покинул поле, а 11-метровый легко реализовал Кака. Еще один гол мадридцы забили уже в пустые ворота – после паса Бензема вновь отличился Роналдо, на счету которого стало четыре гола в двух матчах Лиги чемпионов.
Еще одна игра в этой группе завершилась сенсацией. «Милан», находящийся в глубоком кризисе, принимал на своем поле швейцарский «Цюрих» и проиграл 0:1. Единственный гол забил финский защитник Тихинен, пяткой отправивший мяч в ворота Сторари после подачи углового. Россонери пытались отыграться, и особенно старался ветеран Индзаги, но все его попытки забить ликвидировал вратарь Леони.
Лидерство «Реала» сомнений не вызывает, и теперь «галактикос» предстоит двухраундовая встреча с «Миланом». При этом готовить итальянский клуб к этим матчам может уже другой специалист – под бразильцем Леонардо сильно шатается кресло.
В группе D лидирует лондонский «Челси». Команда Анчелотти в среду одержала минимальную победу на Кипре – единственный гол в ворота АПОЭЛ забил Анелька. В другом матче «Порту» оказался сильнее мадридского «Атлетико». «Матрасники» начали сезон немногим лучше «Милана», и позиции тренера Ресино также не слишком прочны.
Наконец, поединок фаворитов группы A, «Баварии» и «Ювентуса», получился довольно скучным и завершился безголевой ничьей. Мюнхенцы лидируют в таблице группы вместе с «Бордо» – чемпион Франции на своем «Жерлане» дожал-таки израильский «Маккаби».
Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.
Подробности
Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?
Подробности
Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?
Подробности
Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.
Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Канцлер Германии Фридрих Мерц стал самым ненавидимым канцлером в истории страны, за исключением Адольфа Гитлера, однако и это не точно. Бунтуя против него, граждане Германии в буквальном смысле борются за свое будущее.
В оборонном бюджете США на 2026 год, который утвердила Палата представителей, все-таки предусмотрены ассигнования на Украину, хотя ранее президент Дональд Трамп заявлял, что с финансированием Киева покончено. Как это понимать?
Лариса Долина считала, что, продавая свою квартиру, участвовала в спецоперации по поимке преступников. В итоге ее дело стало определяющим для всей страны, поэтому вердикт Верховного суда по жалобе Полины Лурье стал важен для миллионов.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Традиция писать письма Деду Морозу остается одной из главных новогодних традиций для детей и взрослых. В 2025 году отправить послание зимнему волшебнику можно несколькими способами: через Почту России, специальные ящики в городских парках или онлайн.
Голосовой помощник «Алиса» является одним из самых популярных устройств данного класса на российском рынке. Как установить и подключить данную систему искусственного интеллекта на разных устройствах, с какими проблемами можно столкнуться во время ее использования и что нужно сделать для их разрешения?
Водительское удостоверение в России выдается сроком на 10 лет. По истечении этого периода документ подлежит обязательной замене. В 2025 году действуют особые правила автоматического продления прав, однако для части водителей процедура замены становится актуальной именно сейчас.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону начать испытания ядерного оружия. Он утверждает, что хочет сделать это «на равных» с другими странами – однако ни одна страна сегодня таких испытаний не производит.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.