Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

28 января 2009, 19:01 • Спорт

Навар Дементьевой

Дементьева прошла в полуфинал Australian Open

Серена Уильямс разбила все мечты о российском «финале четырех» на Australian Open. Светлана Кузнецова имела реальный шанс отправить младшую из сестер домой, но не удержала свою подачу на матч и сама зачехлила ракетку. Зато Елена Дементьева легко шагнула в число полуфиналистов, не оставив никаких вариантов Карле Суарес-Наварро. В мужской сетке Вердаско был сильнее Тсонга, а Надаль расправился с Симоном.

Елена Дементьева, уверенно стартовавшая в 2009 году с двух побед подряд на турнирах WTA, продолжает крушить соперниц. На этот раз пострадавшей оказалась испанка Карла Суарес-Наварро, россиянка позволила той взять всего четыре гейма. Светлана Кузнецова, напротив, разочаровала, не сумев пройти американку Серену Уильямс. Когда до победы оставалось рукой подать, Кузнецова дрогнула.

Дементьева подарила испанке урок классного тенниса

Рафаэль Надаль испытал чуть больше проблем в матче с представителем Франции Жилем Симоном, чем во всех предыдущих встречах на турнире. При этом он снова одержал победу всего в трех сетах. Соотечественник первой ракетки турнира Вердаско выбил с Australian Open предыдущего финалиста Открытого чемпионата Австралии француза Тсонга.

Матч между Сереной Уильямс и Светланой Кузнецовой был особенным хотя бы потому, что победа последней принесла бы чисто российские полуфиналы в женском одиночном разряде Открытого чемпионата Австралии. Кроме того, Кузнецова ни разу не преодолевала барьер четвертьфинала этого турнира, так что была прекрасная возможность ликвидировать данное упущение. И наша теннисистка была, по сути, в одном шаге от попадания в число четырех сильнейших.

Статистика очных встреч теннисисток показывала, что фаворитка матча – Серена Уильямс, обыгравшая четыре раза россиянку. Лишь один раз Кузнецова смогла обыграть Серену, произошло это в 2007 году в Штутгарте, тогда Светлана выиграла в трех сетах. Начало матча шло под диктовку Кузнецовой, особенно классным получился третий гейм на подаче американки, который Светлана взяла «под ноль». Серена тут же встрепенулась и сделала ответный брейк. Правда, не без помощи россиянки, в решающий момент допустившей оплошность в виде двойной ошибки.

#{help=248824}Вообще, обе совершали очень много ошибок, но Уильямс в первом сете в этом компоненте заметно превосходила Кузнецову. В девятом гейме второй раз «под ноль» берет подачу американки Светлана и выходит подавать на сет. Уильямс выкарабкивается, отвечая своим брейком. Вторая попытка выиграть решающий гейм в сете Кузнецовой далась намного лучше – 7:5.

Перед вторым сетом организаторы решили закрыть крышу над кортом, поскольку жара была просто невыносимая. Возникшая пауза больше была на руку Серене, поскольку Кузнецова могла на кураже додавить американку. Но что произошло, того не изменить. Шесть геймов теннисистки не теряли своих подач, а потом Кузнецова подавила Уильямс на ее подаче, заработав тройной брейк-поинт. И с третьего выиграла гейм. При счете 5:4 в свою пользу Кузнецова подавала на матч.

Но Уильямс показала, что является настоящим бойцом. Многие называют ее comeback queen – королевой камбэков, встреча с Кузнецовой наглядно подтвердила данное прозвище американки. Она буквально вцепилась в россиянку, показав очень хорошую игру. При счете 15:40 Светлана попыталась вернуть преимущество эйсом, но усилия ее были напрасны – подвел россиянку завершающий удар с лета у сетки. При счете 5:5 Уильямс взяла два гейма подряд, а в третьем сете отдала Кузнецовой только одну партию.

Был момент, когда Кузнецова могла зацепиться, – при розыгрыше пятого гейма (на тот момент Уильямс вела 3:1) было 15:40 на подаче американки. Кузнецова в отчаянии села на шпагат, отбивая точный, неотразимый удар. После попросила видеоповтор, но Уильямс повезло – линия. Американка воодушевилась и довела гейм до победы. Выиграв матч, американка издала громкий крик, смакуя выход в полуфинал, где Серена будет играть с Еленой Дементьевой.

Дементьева, в отличие от Кузнецовой, смогла шагнуть в полуфинал. Правда, ее соперником была куда менее опасная Карла Суарес-Наварро. Тут все сложилось для россиянки очень просто, хотя и допустила Дементьева десять двойных ошибок. Соперница ранее преподнесла сенсацию, выбив с турнира саму Винус Уильямс. Но Дементьева подарила испанке урок классного тенниса и непринужденно прошла в полуфинал.

Елена очень мощно начала, взяв подряд четыре гейма. Затем Наварро немного затянула игру, сначала впервые выиграв на своей подаче, а затем едва не взяв подачу Дементьевой. Но Лена очень серьезно была настроена и выиграла проблемный гейм, хотя 16 раз счет был «ровно». Более ничего примечательного в сете не произошло. Во втором все развивалось по схожему сценарию, на корте доминировала одна теннисистка, а другая все пыталась нащупать свой теннис, только не получалось. Выигрыш у Наварро со счетом 6:2, 6:2 привел к тому, что Дементьева довела свою шикарную победную серию до 15 матчей. После встречи россиянка посетовала на чересчур жаркую погоду. Видимо, это была единственная серьезная проблема Елены в четвертьфинальном матче.

В мужской сетке Тсонга не смог повторить своего предыдущего достижения, когда француз пробился в финал соревнований. Его соперник по тому финалу Новак Джокович ранее также покинул корты австралийского чемпионата, не справившись с сопротивлением Энди Роддика.

Тсонга покидает турнир из-за отличной игры Вердаско. Ранее испанцу удалось выбить самого Энди Мюррея. Первые два сета проходили в равной борьбе, Тсонга очень цепко играл на своей подаче, не позволяя сопернику вольностей. Вердаско выиграл первый сет на тай-брейке, а второй остался за французом. После этого на корте доминировал Вердаско – 7:6, 3:6, 6:3. 6:2. Вердаско впервые добрался до полуфинала турнира Большого шлема. И за выход в финал ему придется сражаться с самим Рафаэлем Надалем.

Первая ракетка турнира провел, пожалуй, свой самый напряженный матч на турнире. В предыдущих матчах Рафаэль затрачивал минимальное количество сил на соперников, но француз Жиль Симон показал, что не зря находится в топ-10 мирового рейтинга. Хотя по исходу первого сета вряд ли можно было ожидать серьезной борьбы – 6:2. А во втором тучи совсем сгустились над Симоном, когда Надаль быстро сделал брейк и повел 2:0. Но француз встрепенулся, стал играть на пределе возможностей и в десятом гейме заслуженно заработал сетбол на подаче Надаля. За счет хорошей подачи Рафаэль спас положение. Симон расстроился и тут же отдал свою подачу, чему бурно радовался Надаль. Перед подачей на второй сет Надаль полакомился бананом и, подзарядившись эмоциями, выиграл второй сет.

Казалось, ничего не помешает двум левшам (Вердаско и Надалю) сыграть в полуфинале, но Симон сразу же попытался сделать брейк. Он бегал как заведенный, пытаясь поспеть за разнонаправленными ударами Надаля. Но Рафаэль то укорачивал, то в линию попадал, то сам Симон ошибался. В итоге ничего у француза не вышло. На такую агрессивную игру соперника Надаль ответил брейком. В шестом гейме Симон еще раз попытался что-то изменить, заработав тройной брейк-поинт. Жиль подавил Надаля и сделал брейк на радость болельщикам, которые начали истошно скандировать: «Симон! Симон!»

Симон радостно закричал и даже выронил ракетку. Впрочем, при счете 5:5 на подаче Жиля возник двойной брейк-поинт. Первый Надаль «смазал», а на втором отлично попал в линию и вышел подавать на матч. «Под ноль» взял решающий гейм испанец, но француз попросил видеоповтор на последний розыгрыш. Делал он это с улыбкой, понимая, что свои шансы давно упустил. Улыбнулся и Надаль, увидев, что у француза небольшой аут. Теннисисты пожали друг другу руки. Встречая победу, Надаль прыгал по корту, а потом кинул напульсники зрителям. Таким образом, Рафаэль обеспечил испанский полуфинал в мужской сетке одиночного разряда.

В четверг состоятся два полуфинала в женской сетке – Динара Сафина (3) сыграет с Верой Звонаревой (7), а Елена Дементьева (4) – с Сереной Уильямс (2). У мужчин швейцарец Роджер Федерер (2) сыграет с американцем Энди Роддиком (7).