Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

2 комментария
26 января 2009, 10:40 • Спорт

Ковалев сравнялся с Буре

Ковалев стал MVP Матча всех звезд НХЛ

Ковалев сравнялся с Буре
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

Российский форвард «Монреаля» Алексей Ковалев стал главным героем Матча всех звезд НХЛ. На счету 35-летнего нападающего два гола, одна результативная передача и победный буллит. Ковалев стал первым после Павла Буре россиянином, выигравшим титул MVP заокеанского матча-шоу. Кроме Ковалева забросить шайбу в послематчевой серии буллитов удалось только Александру Овечкину. Форвард «Вашингтона» отличился голом и в основное время, равно как и Евгений Малкин с Андреем Марковым.

Российские хоккеисты оказались главными героями Матча всех звезд НХЛ, прошедшего в ночь с воскресенья на понедельник в Монреале.

Малкин чуть было не вырвал победу для Востока, но угодил шайбой в штангу

Триумф российских хоккеистов начался еще в SuperSkills – предшествовавших игре конкурсах. Главным героем этого захватывающего действа стал Александр Овечкин, выигравший конкурс на самое красивое исполнение буллита. Год назад Александр уже побеждал в этом конкурсе благодаря непревзойденной чеканке шайбы на клюшке. От Овечкина ждали новых чудес, и форвард «Вашингтона» не разочаровал болельщиков.

Помощником Овечкина в конкурсе стал Евгений Малкин, к всеобщему удивлению, передавший Овечкину следующие аксессуары: ковбойскую шляпу, маленький канадский флаг, солнцезащитные очки и вторую клюшку. В очках и шляпе с прикрепленным к ней флагом Александр с двумя клюшками и забросил шайбу, превзойдя всех остальных участников конкурса. Победитель конкурса определялся голосованием болельщиков по SMS, и Овечкин набрал 42,8% голосов. Второе место с 19,7% голосов занял Алексей Ковалев.

Евгений Малкин опередил всех в конкурсе на точность бросков. Победителем конкурса на силу броска стал защитник «Бостона» Здено Хара, скорость броска которого составила 105,4 мили в час – это новый рекорд Матчей всех звезд. Соревнование на скорость бега выиграл Эндрю Кольяно из «Эдмонтона», а в конкурсе традиционных буллитов первенствовал форвард «Финикса» Шейн Доун.

Стоило начаться самому Матчу всех звезд, как в эпицентре внимания вновь оказались россияне. Из пяти шайб, заброшенных в первом периоде, аж три оказались на счету российских хоккеистов, выступавших за команду звезд Востока. На ранний гол Запада в исполнении Ткачука ответил Овечкин – форвард «Вашингтона» сравнял счет, сыграв в стеночку с Савером. Вскоре Восток был уже впереди – капитан команды Ковалев ассистировал Стаалу.

А под занавес первого периода команда Восточной конференции, которую отчаянно поддерживали монреальские болельщики, довела счет до 4:1. Сначала Ковалев выскочил один на один и переиграл голкипера Жигера, а затем Марков забросил еще одну шайбу после прострела Овечкина.

Второй период стал настоящим голевым пиршеством. Команды наколотили друг другу десять шайб. Автором, пожалуй, самого красивого гола стал Малкин. Евгений сместился к штанге, прокинул шайбу себе между ног, эффектно развернулся и поразил ворота. В итоге из российских участников Матча всех звезд без гола обошелся лишь капитан «Атланты» Ковальчук. А Ковалев забросил даже две шайбы. Но в целом во втором периоде больше блистали форварды Запада. На второй перерыв команды ушли со счетом 8:8. А ведь большинство болельщиков в голосовании на сайте НХЛ предполагали, что в матче будет заброшено от 10 до 12 шайб.

В третьем периоде Запад трижды выходил вперед в счете, но Восток каждый раз отыгрывался. В последний раз это удалось сделать Баумистеру, забросившему шайбу с передачи Овечкина. Основное время завершилось со счетом 11:11.

В овертайме борьба пошла уже куда серьезнее – никто не хотел уступать. Малкин чуть было не вырвал победу для Востока, но угодил шайбой в штангу. А затем было зафиксировано первое за девять лет удаление в Матче всех звезд. Востоку уже пришлось обороняться. В итоге овертайм прошел без заброшенных шайб, и победителя матча определяла серия буллитов. Реализовать их удалось лишь двум хоккеистам – Ковалеву и Овечкину. Формально победным оказался буллит в исполнении Ковалева, а точку в матче поставил точный бросок Овечкина.

Сомнений в том, кому вручать приз лучшего игрока матча, не было. В пользу 35-летнего Ковалева были два гола, результативная передача, победный буллит, статус капитана победившей команды, а также мощное скандирование болельщиков «Кови» в течение чуть ли не половины овертайма. Именно Ковалеву и вручил ключи от автомобиля Dodge Viper комиссар НХЛ Гарри Бэтмен.

Любопытно, что Алексей еще до начала матча ответил на вопрос, что сделает с машиной в случае выигрыша титула MVP. Ковалев сказал, что продаст трофейный автомобиль с аукциона, а вырученные средства потратит на благотворительность.

Статистику Матча всех звезд НХЛ можно посмотреть здесь.