Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

15 января 2009, 11:18 • Спорт

Овечкин обыграл Малкина

"Вашингтон" Овечкина обыграл "Питтсбург" Малкина

В НХЛ состоялась встреча «Питтсбурга» и «Вашингтона», закончившаяся гостевой победой «столичных» – 6:3. Отлично проявили себя российские хоккеисты, забившие пять шайб. Евгений Малкин открыл счет в матче, а затем получил две минуты штрафа за удар клюшкой по рукам Александра Овечкина. Бывший динамовец ответил тремя очками и нелицеприятными комментариями в прессе.

Несмотря на то что «Питтсбург» и «Вашингтон» находятся на разных полюсах турнирной таблицы НХЛ (10-е и второе место в Восточной конференции соответственно), их матчи вызывают огромный интерес и в России, и за океаном. В составах обоих клубов хватает ярких игроков, а «столичные» являются самой «российской» командой лиги.

Овечкин удачно сыграл на добивании с пятачка, а затем поучаствовал пасом в голе Флейшманна

Стоит учесть еще и резко неприязненные отношения, сложившиеся между суперзвездами НХЛ – вашингтонцем Александром Овечкиным и «пингвином» Евгением Малкиным, горячо поддерживаемым одноклубником Сидни Кросби. Можно вспомнить и то, что Александр и Евгений являются первым и вторым номерами драфта-2004 и когда-то были как минимум хорошими приятелями.

В прошлой игре команд, 16 октября 2008 года, Овечкин несколько раз довольно грубо обошелся с Малкиным, и после матча Евгений резко выразил свое недовольство в прессе. А в преддверии нынешнего матча уже Кросби заявил, что «Питтсбург» должен защитить своего лидера Евгения Малкина от силовых приемов.

«Мы будем оберегать Малкина. У «Вашингтона» скоростная и физически крепкая команда, поэтому мы постараемся обезопасить Евгения от лишних игровых стыков. Если же кто-то попытается перейти черту и сделает недозволенный прием – знайте, мы постоим за своего коллегу», – заявил Кросби Associated Press.

Первым во встрече отличился Малкин, поразив ворота «столичных» на шестой минуте мощным броском от синей линии. «Пингвины» в тот момент находились на льду в большинстве. Во второй трети гости уравняли игру. По шайбе забросили российские форварды «Вашингтона» Виктор Козлов и Александр Семин, которому ассистировал Сергей Федоров. По итогам 40 минут игры на табло горел ничейный счет 2:2.

И вот тут-то пришло время Овечкина. Бывший динамовец сначала удачно сыграл на добивании с пятачка, а затем поучаствовал пасом в голе Флейшманна. На 52-й же минуте он сотворил очередной маленький шедевр, совершив слаломный проход и эффектно поразив ворота «Питтсбурга».

Что же касается личного противостояния российских звезд, то Малкин несколько раз в первом периоде задевал Овечкина и в конце концов получил две минуты штрафа за удар клюшкой по рукам. «Я даже не видел его в тот момент. Это был недостойный прием с его стороны», – не преминул отметить Александр после матча.

Игра и в целом была довольно жесткой – травмы получили хоккеисты «Питтсбурга» Макс Тэлбот, Роб Скудери и Крис Летанг, а Кросби и вовсе не смог закончить матч. За четыре минуты до конца третьего периода форвард повредил ногу в столкновении у борта с игроком «столичных» Дэйвом Стекелом, после чего с трудом покинул площадку.

«Сегодня мы играли очень эмоционально. Перед этим уступили в трех матчах кряду, и нам предстояла встреча на выезде против сильной команды – и мы смогли победить», – прокомментировал выигрыш своей команды Овечкин. Малкин же после матча оказался недоступен для прессы.

Евгений продолжает лидировать в споре бомбардиров НХЛ – 67 (18+49) очков. Вторым идет Кросби – 59 (17+42) очков, а третьим Овечкин – 57 (29+28) очков. Александр же делит первое место в споре снайперов с игроком «Филадельфии» Джеффом Картером.

«Питтсбург» – «Вашингтон» – 3:6 (1:0, 1:2, 1:4)

1:0 – 05.45 Малкин (Кросби, Шатан), ГБ
1:1 – 21.06 Вик. Козлов (Бэкстрем)
2:1 – 28.23 Шатан (Тэлбот, Кеннеди)
2:2 – 32.40 Семин (Федоров, Флейшманн)
2:3 – 41.48 Овечкин (Лайк, Бэкстрем), ГБ
3:3 – 43.12 Уитни (Кросби, Джеффри)
3:4 – 48.11 Флейшманн (Овечкин, Бэкстрем), ГБ