10 сентября 2008, 23:00 • Спорт

Первый шаг в ЮАР

Голы Романа Павлюченко и Павла Погребняка позволили сборной России выиграть на переполненном стадионе «Локомотив» у сборной Уэльса – 2:1. Еще одним героем матча стал Игорь Акинфеев, отбивший пенальти. Первая игра команды Гуса Хиддинка в отборочном турнире к чемпионату мира 2010 года оказалась куда тяжелее, чем ожидалось. Но главное, что сборная России взяла три очка, и вышла на второе место в группе после сборной Германии, с которой россиянам предстоит встретиться в следующем матче.

Стартовый состав сборной России не таил в себе сюрпризов.

Фактор везучести Хиддинка никто не отменял, и за 9 минут до конца игры россияне смогли-таки вырвать столь необходимую победу

В основе вышли 10 из 11 футболистов, начинавших решающий матч чемпионата Европы против сборной Швеции. Места в составе лишился лишь Билялетдинов, явно находящийся сейчас не в лучшей форме. Капитан «Локомотива» не попал даже в заявку на матч, а вместо него в основном составе вышел Торбинский.

В первом тайме сборная России показывала именно тот футбол, который от нее и ждали полностью заполнившие стадион «Локомотив» болельщики. Команда Гуса Хиддинка атаковала много и эффективно, а подключения вперед крайних защитников Жиркова и Анюкова постоянно ставили в тупик защитников сборной Уэльса. Молодая валлийская команда явно не справлялась с напором сборной России, и скорый гол в ворота голкипера по фамилии Хеннесси казался неизбежным.

Тем неожиданнее оказался пенальти, заработанный гостями на 17-й минуте. Редкое появление футболиста сборной Уэльса в штрафной сборной России завершилось фолом, зафиксированным словенским судьей Скоминой со стороны Семака. После того, как тремя днями ранее лидер сборной Уэльса Кумас (в Москву он не прилетел из-за травмы) не реализовал пенальти в ворота сборной Азербайджана, исполнять 11-метровый вызвался защитник «Тоттенхэма» Бэйл. Его удар был неплохим – впритирку со штангой и на неудобной для вратаря высоте, но Акинфеев сыграл выше всяких похвал и в прыжке отбил мяч.

Не прошло и пяти минут, как пенальти был назначен уже в противоположные ворота. На сей раз факт нарушения правил уже не вызывал никаких сомнений. Причем добрую половины вины за пропущенный гол должен взять на себя не сфоливший защитник, а вратарь Хеннесси. Пытаясь спасти команду от углового, голкипер в прыжке бросился доставать мяч, летевший метрах в семи мимо ворот. Хеннесси явно не рассчитал свои силы – вместо того, чтобы выбить мяч, вратарь оставил его в игре, благодаря чему к мячу успел Павлюченко. Ударить сразу по пустым воротам Роман не смог – вместо этого он сделал передачу в центр на Зырянова, которого грубо сбил защитник.

К 11-метровой отметке подошел Павлюченко, и пробил куда лучше своего партнера по «Тоттенхэму» Бэйла – 1:0. Заодно Роман сделал заявку на то, чтобы стать пенальтистом и в лондонском клубе. Тем более что у героев «Тоттенхэма» последних лет Бербатова и Кина с реализацией пенальти проблемы возникали постоянно. Первый гол нового отборочного цикла российские футболисты отпраздновали, изобразив качание ребенка – в честь недавно родившегося у Жиркова сына.

После гола ливший с начала игры дождь перешел в сильнейший ливень, что было на руку скорее гостям. Мало того, что такая погода валлийцам куда привычнее, так тяжелое поле еще и нивелировало разницу в классе команд. Тем не менее, вторая часть первого тайма вовсе не наводила на печальные выводы – россияне по-прежнему полностью владели инициативой и не раз могли удвоить счет.

А вот во втором тайме сборную России словно подменили. Скорость игры существенно снизилась, вся изобретательность пропала, и на первый план вышли бойцовские качества. У валлийцев желания сражаться в ливень было куда больше – они активно прессинговали россиян даже на их половине поля, стелились в подкатах, и проявляли запредельную волю в единоборствах. Голевых моментов у ворот Хеннесси стало уже немного, а на 67-й минуте грянул гром - валлийцы сравняли счет. Семшов не уследил за прорвавшимся по флангу Бэйлом, и тот прострелил на Ледли, который переправил мяч в сетку при попустительстве центральных защитников.

Ничья в домашнем матче со сборной Уэльса стала бы для команды Гуса Хиддинка серьезным ударом. Время шло, а улучшений в игре сборной России не наблюдалось. Но фактор везучести Хиддинка никто не отменял, и за 9 минут до конца игры россияне смогли-таки вырвать столь необходимую победу. Зырянов бил головой после навеса Аршавина, вратарь чудом отбил мяч, но незадолго до этого вышедший на замену Погребняк добил в сетку мяч, прошедший между ног защитника.

«Первый тайм мы провели на достойном уровне, - сказал на пресс-конференции Гус Хиддинк. – Много атаковали, активно прессинговали. А после того, как Акинфеев в прекрасном прыжке отбил пенальти, подтвердив свой высочайший класс, полевые футболисты прибавили в скорости и мы забили гол. Но вторым таймом я остался недоволен. Команда стала уязвимой. К счастью, пропущенный нами гол мы обратили в преимущество. Без лишней суматохи мы смогли забить еще и добиться победы».

Следующий матч сборная России проведет 11 октября в Дортмунде против сборной Германии, и на сей раз ничья стала бы отличным результатом для команды Гуса Хиддинка.

Россия – Уэльс – 2:1 (1:0)
1:0 – Павлюченко (22, пенальти), 1:1 – Ледли (67), 2:1 – Погребняк (81).
Незабитый пенальти: Бэйл (17, вратарь).

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Колодин, Жирков, Семак (Погребняк, 74), Зырянов, Семшов, Торбинский (Саенко, 60), Аршавин, Павлюченко (В.Быстров, 90+3).

Уэльс: Хеннесси, Гантер, Морган, Э.Уильямс, Бэйл, Саймон Дэвис, К.Флетчер, Эдвардс (С.Эванс, 78), Воукс (Ч.Эванс, 62), Робинсон (Риккеттс, 46), Ледли.