Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
23 июля 2008, 15:11 • Спорт

Прохоров вместо Федуна

Прохоров может купить «Спартак»

Прохоров вместо Федуна
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Станислав Купцов

Крупный российский бизнесмен и владелец «Группы ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров может в конце текущего года приобрести московский клуб. «Проект «Спартак» мог бы быть мне интересен», – заявил Прохоров. Ранее нынешний владелец команды и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун сказал, что готов бесплатно отдать «Спартак» – при выполнении определенных условий.

В московском «Спартаке» в последнее время наметился конфликт руководства команды и болельщиков клуба. В частности, крупнейшее объединение красно-белых фанатов «Фратрия» на своем сайте опубликовало заявление, в котором среди прочего потребовало отставки владельца команды Леонида Федуна.

Федун заявил, что готов отдать клуб бесплатно – при условии предоставления грамотного бизнес-плана и готовности вложить в него миллиард долларов

После этого последовала акция болельщиков на матче столичных «Спартака» с «Локомотивом», во время которого красно-белая торсида демонстративно стала покидать трибуны, не дожидаясь конца встречи. В результате всего этого Леонид Федун дал подробное интервью, в котором охарактеризовал ситуацию в клубе.

Федун заявил, что готов отдать клуб бесплатно – при условии предоставления грамотного бизнес-плана и готовности вложить в него миллиард долларов.

«Обращался ли кто-то с предложением продать клуб? Ну, подумайте, есть ли такая структура – частная ли, государственная, – способная вложить миллиард долларов?

Миллиард – это та сумма, которую надо вложить в клуб согласно нашему бизнес-плану. 550 млн, причем евро, – стадион, еще по 50 млн надо вкладывать каждый год в течение 10 лет в развитие клуба.

Готов отдать клуб бесплатно тому, кто принесет мне убедительный бизнес-план и докажет, что готов вложить в него миллиард долларов», – цитирует слова Федуна «Спорт-Экспресс».

На это заявление отреагировал один из крупнейших российских предпринимателей, глава «Группы ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров. Стоит отметить, что в настоящее время в сферу влияния Михаила Прохорова входят баскетбольный и хоккейный ЦСКА, ФК «Москва» и мини-футбольный клуб «Норильский Никель».

«У меня есть опыт управления одновременно несколькими спортивными командами. Это очень сложная и ответственная работа, и я сочувствую Леониду Федуну и желаю успеха по разрешению кризиса, так как сам не раз бывал в его шкуре. Считаю это принципиально важным и хочу поддержать коллегу», – сказал Прохоров в своем интернет-блоге.

При этом Прохоров обозначил, что есть определенные правила, которые нужно обязательно знать, если владеешь спортивной командой. «Поймите, тема эта очень острая. Давайте по порядку. Каждый человек или компания, которая владеет или управляет спортивной командой, должны помнить два правила.

Первое: если команда выигрывает, это становится победой игроков и тренеров, а если проигрывает, то виноват всегда владелец.

И второе: купить команду очень легко, а выйти из нее крайне сложно», – цитирует слова Прохорова «Советский спорт».

Как считает российский олигарх, владение спортивным клубом не приносит дохода: «Ни одна спортивная команда, включая самые успешные, с точки зрения экономики не приносит прибыли. Команды содержат либо бюджетные организации, либо госкорпорации, либо просто энтузиасты вроде меня.

Конечно, это совсем не значит, что не надо строить спортивную команду как бизнес-проект. Когда в России эфирное время будет стоить, как в США, и когда у нас появится достаточное количество людей среднего класса, которые смогут позволить себе покупать недешевые билеты, тогда хорошо организованные команды начнут приносить доходы».

Тем не менее, Прохоров готов рассмотреть «проект «Спартак» в конце года. «До конца текущего года я буду обсуждать вопрос о судьбе спортивных команд, в том числе «Москвы», с акционерами «Норильского никеля», и если по результатам переговоров останусь без большого футбола, то проект «Спартак» мог бы быть мне интересен», – заключил он.

..............