42 комментария
4 июня 2008, 23:03 • Спорт

Второй камбэк Сафиной

В среду в полуфинал Открытого чемпионата Франции вышли две российские теннисистки – Светлана Кузнецова и Динара Сафина. В очном противостоянии они разыграют путевку на решающую игру. В другом полуфинале сразятся две сербские спортсменки, Елена Янкович и Ана Иванович. Кузнецова предсказуемо обыграла эстонку Кайю Канепи, а Сафина в красивом поединке переиграла Елену Дементьеву – 4:6, 7:6 (7:5), 6:0. Вновь, как и в своей предыдущей встрече, Сафина смогла отыграть матчбол.

Динара Сафина до четвертьфинала «Ролан Гаррос» сыграла с Еленой Дементьевой пять матчей, статистика которых была в пользу Сафиной - три победы против двух.

Сафина не сдалась. Она играла вдохновенно, периодически подбадривая себя криками: «Давай!

В последний раз они встречались в финале рейтингового теннисного турнира в Берлине. Сафина тогда выиграла в трех сетах, причем проиграла первую партию, зато в последующих двух уже не испытывала никаких проблем. На пути к берлинскому финалу Сафина обыгрывала таких именитых соперниц, как Серена Уильямс и Жюстин Энен. Своим выступлением она заставила обратить на себя внимание теннисную общественность, и россиянке стали предрекать хорошее выступление на «Ролан Гарросе».

Перед встречей с Сафиной в двух матчах Дементьевой пришлось потрудиться - Вера Душевина и Вера Звонарева заставили ее сыграть дополнительные сеты для выявления победителя. Из минусов в игре Дементьевой можно отметить, что она не всегда хорошо действует на своей подаче, поскольку часто допускает двойные ошибки. Правда, в последних матчах Дементьева стала играть лучше, допуская меньше брака. «Все еще пока не идеально, но я чувствую себя увереннее», - рассказала она накануне игры с Сафиной.

А вот у Сафиной могли возникнуть проблемы с физическим состоянием, ведь матч с Марией Шараповой наверняка изрядно ее вымотал. Стоит признать, что в том матче Сафина сотворила настоящую сенсацию, в прекрасном стиле победив лучшую теннисистку мира.

До игры с сестрой Марата Сафина Шарапову приписывали к фаворитам женского одиночного разряда «Ролан Гаррос». Да, возможно, на грунте первая ракетка мира играет не так удачно, как на других покрытиях, но от этого победа Сафиной не выглядит менее ценной.

Погода перед игрой наконец-то обещала отсутствие дождя. Теннисистки вышли на корт Филиппа Шатрие сосредоточенными - на кону стоял выход в полуфинал.

В начале первого сета обе спортсменки присматривались друг к другу, методично выигрывая на своих подачах. В пятом гейме на подаче Сафиной Дементьева имела брейк-поинт, но использовать его не получилось. При розыгрыше шестого гейма уже у Сафиной было два брейк-поинта, но и она не смогла воспользоваться этим шансом.

Соперницы частенько подолгу разыгрывали мяч на задней линии. Динара несколько раз тонко укорачивала мяч, ставя в тупик Елену. Правда, красивая игра не помогла Сафиной - при счете 4:4 она упустила свою подачу, после чего Дементьева выиграла следующий гейм, а вместе с ним и всю партию - 6:4.

Самые интересные события в матче пришлись на второй сет. Дементьева сразу же взялась за дело и выиграла гейм на подаче Сафиной. Затем она закрепила преимущество, взяв свою подачу. Темп в игре немного спал, и стало видно, что и Сафина, и Дементьева уже устали.

Динара вроде бы пришла в себя и сделала брейк, сравняв счет по геймам. Однако Елена в ответ совершила рывок, выигрыв три гейма подряд. 5:2, и казалось бы, исход поединка предрешен. Но не тут-то было! Сафина лишь совсем недавно имела опыт игры в условиях, когда все висит на волоске. При счете 5:3 у Дементьевой был матчбол, а значит, она находилась ровно в шаге от выхода в полуфинал.

Но Сафина не сдалась. Она играла вдохновенно, периодически подбадривая себя криками «Давай!». Традиционно несколько раз Сафина кидала на корт ракетку, как это любит делать и ее брат Марат.

Такая эмоциональная встряска, видимо, и помогла ей переломить ход поединка. Дементьева растерялась и допустила, чтобы Сафина наиграла на тай-брейк. Последняя на кураже смогла выиграть и его - 7:5. Счет по сетам стал равным 1-1.

Третий сет Дементьева проиграла под ноль. Елена, видимо, так и не отошла от проигранного матчбола, а ее соперницу уже было не остановить.

«Тяжело спасать матч каждый раз, однажды этого может и не произойти, - призналась после поединка Динара Сафина. - В первом сете я играла нормально. Во втором сопернице немного повезло в нужных моментах, и мне пришлось напрячься. На матчболе она допустила ошибку, после чего я себе сказала: «Отлично, я все еще в игре, продолжу бороться и делать то, что умею на сегодня».

Впереди Сафину ждет полуфинальный матч с очередной соотечественницей, Светланой Кузнецовой. Та в четвертьфинале ожидаемо обыграла эстонку Кайю Канепи 7:5, 6:2

Специалисты и букмекеры отдают предпочтение Кузнецовой, но Динара набрала такой ход, что остановить ее Светлане будет трудно.