Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

3 мая 2008, 10:55 • Спорт

ЦСКА нельзя без финала

Баскетболисты московского ЦСКА одержали трудную победу в полуфинальном матче Финала четырех Евролиги над испанской «Тау Керамикой» со счетом 83:79. Басконский клуб во второй четверти имел преимущество, но растерял его в третьей и четвертой четвертях, когда армейцев повели за собой Папалукас, Андерсен и чувствующий себя после Евробаскета в Мадриде как дома Джей Ар Холден. Теперь ЦСКА в воскресном финале предстоит сразиться с израильским «Маккаби».

Армейцы дважды встречались с «Тау Керамикой» в регулярном сезоне и оба раза праздновали победу. Команды, естественно, отлично друг друга знают, и им сложно друг друга чем-то удивить.

В перерыве Мессине удалось вернуть игрокам уверенность, и на плошадку вернулся немного другой ЦСКА

Для «Тау» это четвертый Финал четырех, для ЦСКА – 6-й. Но если армейцы уже выигрывали турнир в 2006 году, то басконцы – ни разу.

Учитывая всё это, неудивительно, что «Таугрес» просто мечтал о победе над ЦСКА. И первую половину встречи команда Невена Спахии провела лучше москвичей.

Счет в матче открыл Дэвид Андерсен после нескольких неудачных атак обеих команд. Но нашему австралийцу тут же ответил серб Ракочевич, и испанцы понеслись вперед так, что у знаменитой обороны ЦСКА вообще не получалось их останавливать. На 4-й минуте тот же Ракочевич забил с фолом, и «Тау» повел 9:6. Этторе Мессине, немного витавшему в облаках после прошедшего перед матчем чествования 50 легенд баскетбола, пришлось возвращаться на грешную землю и брать тайм-аут.

Послушав тренера, ЦСКА ответил сопернику точными попаданиями Рамунаса Шишкаускаса и Маркуса Гори, и при счете 16:13 в пользу москвичей тайм-аут уже взял Спахия. В результате таких качелей первая четверть завершилась абсолютным равенством – 20:20.

Во второй четверти нашу оборону начал изрядно нагружать бразилец Тьяго Сплиттер, на котором судьи постоянно давали армейцам фолы. Штрафы получали даже те, кто обычно в этом аспекте незаметен – Шишкаускас и Лэнгдон. Из-за этого Мессине пришлось посадить их на скамейку и попробовать вариант с тремя разыгрывающими – Холденом, Папалукасом и Зисисом. Из этого трио толк поначалу был только от Джона Роберта, который, как обычно, в трудную минуту брал игру на себя. Тео проснулся лишь во второй половине, а Зисис явно сыграл не лучший свой матч: за 13 минут – 0 очков, 1 подбор и 1 фол.

Несмотря на 5 очков подряд Холдена, Сплиттер за минуту до большого перерыва довел отрыв «Тау» до +8: 38:30. После очередной «трехи» нашего американца с российским паспортом и штрафных бразильца отрыв сократился до +6, и команды ушли на перерыв.

К счастью, в перерыве Мессине удалось вернуть игрокам уверенность, и на площадку вернулся немного другой ЦСКА. Холден с помощью Лэнгдона быстро свел преимущество испанцев на нет – 43:43. А вскоре Смодиш вывел москвичей вперед. Наконец-то заработала армейская защита, и Сплиттер перестал беспрепятственно набирать очки.

Перед четвертой четвертью, благодаря Шишкаускасу и Папалукасу, российский клуб уже вел одно очко – 57:56. А в финальной 10-минутке ЦСКА уже стал самим собой. И хотя «Тау Керамика» смогла вновь выйти вперед 61:59 благодаря очередным штрафным Сплиттера, армейцы с легкостью догнали басконцев и сами ушли в отрыв – 69:61, отправив в кольцо «Тау» 10 очков подряд. Особенно хороши были два прохода Папалукаса, в одном из которых он забил сверху, и очки Андерсена, который в этом матче вообще не промахивался, забросив 8 бросков из 8.

За минуту до конца наши баскетболисты после штрафных Шишкаускаса вели и вовсе 79:70, и тут «Тау» в последний раз вернулся в борьбу. Хорват Планинич и аргентинец Приджиони принесли испанцам 5 очков (79:75), на два из четырех штрафных Папалукаса одним из двух ответил Ракочевич – 81:76. Пятый фол получил Сплиттер, но Ракочевич в последний раз бросил «треху», и разрыв сократился до двух очков. «Тау» тут же сфолил, но Шишкаускас убил все надежды басконцев, попав оба штрафных. В итоге 83:79, и ЦСКА в финале.

«Соперники поначалу сумели сломать наше нападение, да и в защите мы не сразу сумели справиться – слишком часто позволяли проходить под щит, – поделился впечатлениями на послематчевой пресс-конференции Этторе Мессина. – Хорошо, что мы не стали ничего менять во второй половине, позволив нашей игре самой нас найти».

«Еще я бы сказал, что нам удалось удачно сыграть в нападении, когда не получалось в защите, и, напротив, удачно проявить себя в защите, когда не получалось в нападении», – добавил итальянский наставник.

В финальном матче в воскресенье армейцы сыграют с «Маккаби» из Тель-Авива, который одолел итальянский «Монтепаски» из Сиены.