Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Чемпион Англии «Манчестер Юнайтед» в московских «Лужниках» под проливным дождем выиграл у «Челси» по пенальти в финале Лиги чемпионов и в третий раз в истории получил этот трофей. Лучший игрок Англии Криштиану Роналдо, открывший счет в матче, не забил в серии послематчевых пенальти, но его ошибка не стала роковой, в отличие от промаха Джона Терри и плохо исполненного удара Николя Анельки.
Матч открылся красочной церемонией, выдержанной в цветах мероприятия – темно-красном и золотом. В кульминационный момент из огромного мяча в центре поля взмыло множество маленьких, а на поле под гимн Лиги чемпионов вышли команды и судейская бригада словака Любоша Михела.
Сюрприз от Фергюсона
Победный удар должен был выполнить Терри, но капитан в самый ответственный момент поскользнулся, и мяч улетел мимо
«Лужники» были заполнены практически до отказа. Лишь в секторе «Челси» заметно было с десяток-другой свободных мест – как известно, синие не смогли реализовать часть билетов. Фанаты лондонцев с сине-белыми флажками расположились за Южными воротами, а за Северными царила красно-белая гамма. Но не спартаковская, а манкунианская.
Стартовый состав «Челси» обошелся вообще без неожиданностей. Эшли Коул оправился от повреждения, нанесенного ему Клодом Макелеле на тренировке накануне финала. Слева на позиции инсайда расположился Флоран Малуда, справа – Джо Коул. Впереди них действовал Дрогба, позади – мощный кулак из Макелеле, Баллака и Лэмпарда.
А вот Алекс Фергюсон изрядно удивил. Шотландец применил крайне редко им используемую классическую схему «4-4-2». За четверкой защитников Браун – Фердинанд – Видич – Эвра расположились четверо полузащитников – Кэррик и Скоулз в центре и Роналдо и Харгривз – по флангам. Впереди с первых минут вышли форварды Руни и Тевес.
Первые 15 минут получились очень вязкими, с обилием борьбы и почти без маломальских моментов у ворот. Только на 17-й минуте Криштиану Роналдо впервые придумал что-то осмысленное на своем левом фланге, но его перевод на Харгривза оказался неточен.
На 21-й минуте в жесткой борьбе за мяч столкнулись Скоулз и Макелеле. Англичанин пошел на француза с нарушением правил, но при этом сам пострадал, получив удар по лицу. У Пола пошла кровь из носа и брови, и далее почти весь матч рыжеволосый ветеран тщетно боролся с кровотечением.
А тем временем МЮ прекрасно обошелся и без Скоулза. На 27-й минуте проведший очень хороший матч Уэсли Браун с места правого хавбека выполнил отличный навес на Роналдо, тот на секунду отклеился от Эссьена и пробил головой – мяч полетел в самую «девятку». Петер Чех лишь в отчаянии развел руками – тут мог спасти разве что летающий Супермен.
«Красные дьяволы» завладели преимуществом и раз за разом проводили свои стремительные атаки, играя быстро и комбинационно – так, как и обещал Алекс Фергюсон. На 35-й минуте после навеса Роналдо обязан был забивать Тевес, но тут себя проявил Чех – отбил удар головой в упор, а затем и добивание Кэррика с 20 метров.
Владение мячом в эти минуты было 65% на 35% в пользу МЮ. «Юнайтед» переигрывал соперника, но ближе к концу тайма «Челси» сумел перехватить инициативу. Лондонцев повел за собой Лэмпард – на 44-й минуте он едва не убежал от Фердинанда и вынудил того сфолить и получить «горчичник», а через минуту вписал свое имя на табло.
Камбэк «Челси»
Сместившийся в центр Эссьен пробил по воротам и попал во всё того же Фердинанда, тот неловко поскользнулся, и первым к мячу успел 8-й номер «Челси». Выскочивший из ворот ван дер Сар не успел «порвать дистанцию», и Фрэнк спокойно пробил мимо голкипера. Свой гол, как и все в последнее время, Лэмпард сопроводил поднятыми к небу руками и глазами – в память своей матери.
Почти сразу был еще один момент у Баллака – МЮ поплыл, и случившийся перерыв был для него очень кстати. Во втором тайме манкунианцы снова заиграли активно, провели несколько атак, но после 54-й минуты преимущество медленно, но верно перешло к синим.
В отличие от «Манчестера», разыгрывающего свои комбинации на скорости, «Челси» действовал чуть более академично, но зато доводил почти каждый розыгрыш до удара по воротам. Не случайно в конце основного времени матча преимущество команды Авраама Гранта по ударам по воротам выражалось соотношением 20 к 8. Правда, из 20 лишь дважды «аристократы» попали в створ.
На 60-й минуте мощный удар Баллака прошел рядом со штангой. Следующие 20 минут серьезных угроз у ворот ван дер Сара не возникало, пока на 81-й минуте Дрогба со своей ленивой грацией не переложил мяч с левой ноги под правую и неожиданно не нанес удар – голландский голкипер не успевал с броском, но мяч со звоном приложился о штангу и отскочил к игрокам обороны МЮ.
Ивуарийский форвард еще несколько раз пытался взять игру на себя, но защитники «Ман Юнайтед» больше ему с игры так спокойно бить не позволяли. Тем временем у МЮ на поле вместо продолжавшего истекать кровью Скоулза вышел Гиггз, побивший таким образом рекорд Бобби Чарльтона по количеству матчей за клуб.
Основное время победителя не выявило, и было назначено дополнительное. На 99-й минуте еще один отличный шанс упустил «Челси»: комбинация Баллак – Лэмпард завершилась ударом последнего в перекладину.
Футболисты стали уставать, и тренеры наконец прибегли к заменам. У синих вместо Малуда вышел Калу, Джо Коула сменил Анелька. Сэр Алекс ответил заменой Руни на Нани.
В конце первого дополнительного тайма ожил «Манчестер». Дважды Гиггз, а потом Тевес били из выгодных позиций, но в первом случае Чеху помог Терри, а во втором вратарь справился сам. На первых минутах последнего, четвертого тайма чуть-чуть не попал в «девятку» со штрафного Дрогба – ван дер Сар даже не прыгнул.
А затем на поле произошел конфликт. Тевес, выбивая мяч за боковую по правилам «фэйр плэй», что-то сказал соперникам, ранее в подобной ситуации действовавшим, по его мнению, не столь благородно. На аргентинца тут же налетело полкоманды синих, а манкунианцы бросились на защиту Карлоса. В этой суматохе никто сначала не обратил внимания на «крупный разговор» между Дрогба и Видичем, и лишь на повторе стало заметно, что ивуариец в ответ на какую-то реплику серба просто отвесил тому рукой оплеуху.
Михел быстро утихомирил игроков, предъявил несколько желтых карточек – Тевесу, Видичу, Баллаку, а затем спокойно показал Дрогба красную. Камеры выхватили поистине страшное лицо Авраама Гранта, а затем разочарованно откинувшегося на спинку кресла Романа Абрамовича.
До конца овертайма на поле больше ничего запоминающегося не произошло. На 120-й минуте тренеры сделали по последней замене «под пенальти» – Беллетти вместо Макелеле у «Челси» и Андерсон вместо Брауна у МЮ.
Одиннадцатиметровые пробивались в ворота, за которыми сидели фанаты «Ман Юнайтед». Естественно, они старались причинить игрокам «Челси» максимальный звуковой дискомфорт при пробитии пенальти.
Однако первым в серии дрогнул игрок в красной форме. Криштиану Роналдо бил третьим по счету и не смог переиграть Чеха, явно досконально изучившего манеру португальца. Главный претендент на Золотой мяч ушел переживать в центральный круг, а у «Челси» один за другим забили Лэмпард и Эшли Коул. Победный удар должен был выполнить Терри, но капитан в самый ответственный момент поскользнулся, и мяч улетел мимо.
Далее соперники били до промаха. Андерсон и Калу не промахнулись, следом удар безупречно выполнил Гиггз, а вот Анелька ударил посредственно, и ван дер Сар в броске отбил мяч. Тут же голландца бросилась обнимать вся команда, и только один человек в красной форме упал в центральном круге – Роналдо.
Однако через несколько минут Криштиану уже присоединился к счастливым партнерам, исполнявшим перед беснующимися трибунами победный танец. А на другой половине поля все по очереди утешали Джона Терри, на котором не было лица. Слез видно не было – их тут же смывал московский майский дождь, с середины второго тайма ливший как из ведра.
Когда президент УЕФА Мишель Платини вручил Рио Фердинанду и Райану Гиггзу Кубок европейских чемпионов, весь стадион «Лужники» разразился овацией. А затем зазвучало победное манкунианское «Glory, Glory Man United», подхваченное красно-белой трибуной, и «красные дьяволы» побежали круг почета. Это был их день, и «Лужники» остались в их распоряжении. Огорченные же поклонники «Челси» быстро собрались и вышли под московский дождь, укравший у них победу.
Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию финала Лиги чемпионов 2007/2008.
Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?
Подробности
Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.
Подробности
Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не видел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.
Подробности
Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Расшифровка переговоров между лидерами стран ЕС и Владимиром Зеленским стала общедоступной, чему никто из них не обрадуется. Помимо прочего, европейцы обвиняют США в предательстве, но главный вопрос – кто организовал эту скандальную утечку.
Разные подразделения Вооруженных сил Украины вступили в бой в Киеве в рамках передела собственности, после чего к противостоянию присоединилась российская «Герань». Так выглядит агония режима Владимира Зеленского.
Правительство Финляндии отказалось давать какие-либо гарантии безопасности Киеву и посылать войска на Украину, а президент этой страны Александр Стубб призвал готовиться к «несправедливому миру». Ой, а что случилось?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Крещенский сочельник, или навечерие Богоявления – это особый день приготовления к одному из главных православных праздников – Крещению Господню. В отличие от самого Крещения 19 января, которое отмечается торжественно, сочельник носит характер строгого воздержания и молитвенной сосредоточенности. Этот день важен для православных христиан как завершающий этап духовной подготовки, когда верующие вспоминают евангельские события, предшествовавшие выходу Христа на общественное служение.
Новый 2026 год пройдет под покровительством энергичной и благородной Красной (Огненной) Лошади – мощного символа, несущего в себе заряд жизненной силы, страсти и стремления к свободе. В восточной традиции Лошадь олицетворяет стремительное движение вперед, трудолюбие, оптимизм и непокорный дух, а стихия Огня усиливает эти качества, добавляя им яркости, смелости и харизмы.
Главный и самый атмосферный способ купить живую елку – посетить один из официальных елочных базаров, которые откроются по всему городу примерно с 15 декабря 2025 года. Эти точки легальны и безопасны: вся зелень здесь заготовлена по строгим квотам лесничествами, имеет специальные бирки или документы, что гарантирует законность происхождения. Базары удобно расположены: у станций метро (например, «Щелковская», «Медведково», «Теплый Стан»), возле крупных рынков и в парковочных карманах. Здесь царит настоящий предновогодний дух, а ассортимент позволяет выбрать идеальный экземпляр.
После коррупционного скандала и бегства приятеля Владимира Зеленского и совладельца его студии «95-й квартал» Тимура Миндича могут всплыть свидетельства о причастности самого Зеленского к масштабной коррупционной схеме, благодаря которой огромные суммы оседали в карманах ключевых украинских чиновников.
Украинская энергосистема погрузилась в хаос, по всей стране начались масштабные отключения электричества. Это стало результатом ударов ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины для осложнения работы украинского ВПК и военной логистики.
Президент США Дональд Трамп поручил Пентагону начать испытания ядерного оружия. Он утверждает, что хочет сделать это «на равных» с другими странами – однако ни одна страна сегодня таких испытаний не производит.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.