Денис Миролюбов Денис Миролюбов Российский футбол продолжает грезить Европой

Фанаты хотят смотреть европейскую Лигу чемпионов, но никак не азиатскую. Игроки тоже мечтают играть в европейских клубах. Футбольные чиновники хотят взаимодействовать с Европой, что ни для кого не секрет. Поэтому в Азию РФС никогда не уйдет.

Игорь Караулов Игорь Караулов Нашу Победу предстоит защитить и добыть

Может быть, День Победы и был бы забыт, отошел бы в область глубокой истории, но ход текущей истории нам этого не позволил. Та Победа, за которую было отдано столько жизней, требует подтверждения уже от нас нынешних.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русский государственный стиль

Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

12 мая 2008, 07:31 • Спорт

Чемпион под дождем

В воскресенье 10 матчами 38-го тура завершился очередной розыгрыш Английской премьер-лиги. Сильнейшим клубом страны в 17-й раз стал «Манчестер Юнайтед», победивший в гостях под проливным дождем «Уиган» 2:0. Победный гол забил с пенальти лучший игрок всего чемпионата Криштиану Роналдо, а закрепил преимущество МЮ Райан Гиггз. «Челси» в домашнем матче с «Болтоном» потерял два очка, а также своего капитана Джона Терри. А главными неудачниками Премьер-лиги стали «Рединг», «Бирмингем» и «Дерби Каунти».

Все матчи последнего тура начинались в одно время – в 16.00 по Москве. В Уигане на поле «Джей Джей Би Стэдиум» вышли местный «Уиган Атлетик» и МЮ, в Лондоне на «Стамфорд Бридж» – «Челси» и «Болтон Уондерерс».

Лучшим снайпером лиги стал Криштиану Роналдо с 31 голом. Второе место поделили Фернандо Торрес и Эммануэль Адебайор

Естественно, и синие, и «красные дьяволы» выставили боевые составы – когда на кону титул, тут не до ротации. Сэр Алекс Фергюсон, лишившийся Нани из-за дисквалификации, отправил вперед Руни и Тевеса, которым помогали Роналдо и Пак Чжи Сун. В центре дуэт опорников составили Кэррик и Скоулз, а в оборону вернулся Видич, отправив Брауна на привычный правый фланг, а Харгривза – в запас.

У «Челси» не смог выйти на поле из-за травмы Рикардо Карвальо, которого заменил Алекс. Справа в обороне снова пришлось играть Эссьену, чье место в центре поля занял Макелеле, действовавший чуть позади Лэмпарда и Баллака. В нападение Авраам Грант поставил Дрогба, Джо Коула и Малуда.

И «Манчестер», и «Челси» начали свои матчи довольно спокойно, не форсируя события и предоставляя сопернику пространство для атак. В Уигане хозяева даже создали в начале матча несколько полумоментов, которые, правда, ни к чему не привели. В Лондоне же на 7-й минуте матча синие имели отличную возможность открыть счет, но Дрогба, замыкая прострел Баллака, с нескольких метров не попал в ворота.

А на 12-й минуте матча на «Стэмфорд Бридж» хозяева получили очень болезненный удар. Терри, борясь в воздухе с форвардом «Болтона» Дэвисом и собственным вратарем Чехом, неудачно упал и повредил руку. Капитана «Челси» пришлось менять на Беллетти, и теперь его участие в финальном матче Лиги чемпионов в Москве под вопросом.

Тем временем в Уигане, где вдруг полил сильный ливень, манкунианцы к середине тайма активизировались, провели несколько неплохих атак и на 33-й минуте получили право на пенальти. Защитник Бойс завалил в штрафной Руни, и арбитр Стив Беннет указал на точку. К мячу подошел Роналдо, промахнувшийся недавно в Барселоне. Но на этот раз португалец выполнил удар точно, разведя мяч и голкипера Киркланда по разным углам. Этот гол стал 31-м для Криштиану в Премьер-лиге 2007–2008, что позволило ему повторить достижение Алана Ширера.

Вскоре после этого Скоулз, уже успевший получить желтую карточку, локтем встретил соперника, и Алекс Фергюсон пережил несколько неприятных мгновений, пока рефери не объявил рыжеволосому полузащитнику о помиловании. Во втором тайме тренер МЮ решил не искушать судьбу, заменив Пола на Харгривза.

В Лондоне же «Челси» никак не мог забить, и на перерыв команды ушли при счете 0:0. Авраам Грант, понимая, что один гол «Уигана» в ворота ван дер Сара может перевернуть ситуацию в пользу его команды, пошел ва-банк и выпустил вместо Макелеле второго форварда – Андрея Шевченко. И украинец, бледно проведший весь сезон, на 62-й минуте вернул «аристократам» надежду, превратив удар Лэмпарда в гол – 1:0 в пользу «Челси».

В Уигане в это время Роналдо несколько раз проверил Киркланда дальними выстрелами со штрафных, но экс-голкипер «Ливерпуля» был к этому готов. На 67-й минуте Фергюсон выпустил на поле ветерана Гиггза вместо Пака, и тут «Уиган» чуть не сравнял счет. Хески бил головой после отличного навеса Кумаса, но мяч просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной.

А на 80-й минуте Райан Гиггз неожиданно оказался на позиции центрфорварда, получил пас от Руни и четко пробил в ближний угол. Киркланд не спас «Уинган» и «Челси», и Алекс Фергюсон бешено запрыгал у своей скамейки – этот гол снимал почти все вопросы о чемпионстве.

В Лондоне «Челси», очевидно получив нехорошие вести из Уигана, упал духом и пропустил на 90-й минуте ответный гол от Дэвиса. На трибунах же «Джей Джей Би Стэдиум» к тому времени уже началось празднование, которое через несколько минут перекинулось и на поле. Футболисты МЮ подбежали к своей трибуне и бросились перед ней на траву, а фанаты, исчерпавшие к тому времени весь запас победных песен, просто бесновались на трибуне. Дождь к тому времени уже закончился, позволив футболистам и болельщикам подольше попраздновать долгожданное чемпионство.

«Мы старались не обращать внимания на всё, что происходит вокруг, и забыть, что «Челси» играет параллельно, сосредоточившись на своем матче, – рассказал после игры счастливый Алекс Фергюсон. – Но прямо позади меня сидел парень, который начал кричать, что «Челси» выигрывает 2:0 уже после первой минуты».

«Я очень горжусь тем, что выиграл 10 чемпионских титулов вместе с командой, – приводит слова сэра Алекса официальный сайт МЮ. – Всего команда 17 раз становилась чемпионом Англии. Думаю, мы сможем побить рекорд «Ливерпуля» – впереди 18-й чемпионский титул. У этих футболистов всё еще впереди… Если мы сумеем выиграть Лигу чемпионов, это будет моя лучшая команда».

Интересно, что с начала XXI века в чемпионатах Англии и Испании существует определенная закономерность. Если в Примере побеждает мадридский «Реал», то чемпионом Англии становится «Манчестер Юнайтед», и наоборот. Это происходило уже четырежды – в 2001, 2003, 2007 и 2008 годах. Существуют и еще две пары победителей – это «Валенсия» и «Арсенал» (2002, 2004) и «Барселона» с «Челси» (2005, 2006). Так что, получается, в чемпионстве МЮ виновата «Барселона», не сумевшая оказать сопротивления «Реалу» в чемпионате Испании.

В проходившей параллельно «золотой гонке» борьбе за выживание в последний момент победил «Фулхэм», сумевший на 76-й минуте забить единственный гол в гостевом матче с «Портсмутом». Конкуренты «дачников» «Рединг» и «Бирмингем» забили по 4 гола соответственно «Дерби» и «Блэкберну», но это не спасло их от вылета в Чемпионшип.

«Мидлсбро» в последнем туре неожиданно в пух и прах разнес «Манчестер Сити» со счетом 8:1, после чего стало ясно, что Свен Йоран Эрикссон с «горожанами» наверняка попрощается. К тому же «Ман Сити», видимо, лишился дополнительной путевки от Англии в Кубок УЕФА, полагавшейся наиболее корректной команде – капитан «Сити» Данн заработал удаление уже на 15-й минуте.

МЮ, «Челси», «Арсенал» и «Ливерпуль» сыграют в следующем сезоне в Лиге чемпионов. Путевки в Кубок УЕФА получат «Эвертон», «Тоттенхэм» (обладатель Кубка Лиги) и победитель Кубка Англии, в финале которого 17 мая сыграют «Портсмут» и «Кардифф Сити».

Лидер атак «Ливерпуля» Фернандо Торрес, забив в последнем туре «Тоттенхэму» на «Уайт Харт Лейн», установил новый рекорд Премьер-лиги – 24 гола в дебютном сезоне. Прежний рекорд принадлежал голландцу Руду ван Нистелрою, остановившемуся в свой дебютный сезон за МЮ на отметке в 23 мяча.

Лучшим снайпером лиги стал Криштиану Роналдо с 31 голом. Второе место поделили Торрес и Эммануэль Адебайор из «Арсенала». Одноклубник тоголезца Сеск Фабрегас стал лучшим ассистентом – на его счету 19 голевых передач.

Чемпионат Англии. 38-й тур

«Уиган» – «Манчестер Юнайтед» – 0:2
0:1 – Роналдо (32, пенальти), 0:2 – Гиггз (80).

МЮ: ван дер Сар, Браун, Видич, Фердинанд, Эвра, Пак Чжи Сун (Гиггз, 68), Кэррик, Скоулз (Харгривз, 67), Криштиану Роналдо, Руни, Тевес.

«Челси» – «Болтон» – 1:1
1:0 – Шевченко (62), 1:1 – М. Тэйлор (90).

«Челси»: Чех, Эссьен, Алекс, Терри (Беллетти, 14), Э. Коул, Баллак, Макелеле (Шевченко, 46), Лэмпард, Д. Коул (Оби Микел, 79), Дрогба, Малуда.

«Сандерленд» – «Арсенал» – 0:1
Уолкотт (24).

«Тоттенхэм» – «Ливерпуль» – 0:2
0:1 – Воронин (69), 0:2 – Торрес (74).

«Мидлсбро» – «Манчестер Сити» – 8:1
1:0 – Даунинг (16, пенальти), 2:0 – Алвес (37), 3:0 – Боатенг (58), 4:0 – Алвес (60), 5:0 – А.Джонсон (70), 6:0 – Рочембак (79), 7:0 – Альядьер (84), 7:1 – Элано (87), 8:0 – Алвес (90).

«Портсмут» – «Фулхэм» – 0:1
Дэнни Мерфи (76).

«Дерби Каунти» – «Рединг» – 0:4
0:1 – Харпер (15), 0:2 – Китсон (61), 0:3 – Дойл (69), 0:4 – Лита (90).

«Бирмингем» – «Блэкберн» – 4:1
1:0 – Дэвид Мерфи (31), 1:1 – Педерсен (49), 2:1 – Джером (73), 3:1 – Джером (89), 4:1 – Муамба (90).

«Эвертон» – «Ньюкасл» – 3:1
1:0 – Якубу (28), 1:1 – Оуэн (46, пенальти), 2:1 – Лескотт (69), 3:1 – Якубу (81, пенальти).

«Вест Хэм» – «Астон Вилла» – 2:2
1:0 – Солано (8), 1:1 – Э.Янг (15), 1:2 – Бэрри( 57), 2:2 – Эштон (88).