Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 апреля 2008, 19:50 • Спорт

Золотая Уфа

Уфа выиграла чемпионат России по хоккею

Золотая Уфа
@ hcsalavat.ru

Уфимский «Салават Юлаев» выиграл у ярославского «Локомотива» со счетом 4:1 решающий пятый матч финальной серии чемпионата России по хоккею. Команда Сергея Михалева стала чемпионом России абсолютно заслуженно: «Салават Юлаев» с солидным отрывом занял первое место в регулярном чемпионате и отлично смотрелся в плей-офф, несмотря на ожесточенное и достойное сопротивление «Локомотива». Уфимский клуб выиграл золотые медали впервые в своей истории.

Финальная серия до трех побед стартовала 3 апреля в Уфе с неожиданной победы железнодорожников со счетом 3:0.

Салават Юлаев» стал последней командой, которая выиграла чемпионат России в его нынешнем формате

«Салават Юлаев» сравнял счет в серии после второго уфимского матча, выигранного командой Сергея Михалева со счетом 2:0.

В Ярославле соперники также обменялись победами – сначала «Салават Юлаев» выиграл со счетом 4:1, а в четвертом матче серии «Локомотив» победил 1:0.

Чемпион России определялся в последнем, пятом, матче, причем серия буллитов не была предусмотрена регламентом. В случае ничьей в основное время команды играли бы до первой заброшенной шайбы, даже если бы для победного гола пришлось ждать до утра.

Любопытно, что в четырех предыдущих розыгрышах плей-офф пятый матч в финальной серии проводился дважды, и оба раза выигрывали гости – «Авангард» в Магнитогорске в 2004 году и «Металлург» в Казани в 2007-м.

«Салават Юлаев» с этой статистикой мириться не желал, и с первых же минут команда Сергея Михалева организовала мощнейший штурм ворот «Локомотива».

В первой половине первого периода уфимцы превзошли гостей по количеству ударов в створ ворот со счетом 12:1! За это время ярославцы, обычно отличающиеся крайней дисциплинированностью, заработали аж три удаления.

Преимущество «Салавата Юлаева» было просто колоссальным, и лишь благодаря великолепной игре голкипера «Локомотива» Варламова уфимцы забросили за это время не 4–5 шайб, а всего одну – Кольцов реализовал численное преимущество уже на 3-й минуте игры.

Однако интрига матча только завязывалась – на 13-й минуте гости вдруг совершенно неожиданно сравняли счет. Шайбу забросил капитан «Локомотива» Кудашов. По большому счету, это была первая вылазка железнодорожников к чужим воротам.

До перерыва хоккеисты «Салавата Юлаев» так и не смогли справиться с такой чудовищной несправедливостью, ведь до пропущенного гола ярославская оборона трещала по швам.

Более того, первые четыре минуты второго периода уфимцы были вынуждены провести вчетвером. С середины второго периода обе команды уже не решались рисковать, сконцентрировавшись на обороне и выжидая ошибок соперников.

Защитники бросали по чужим воротам с красной линии и сразу же откатывались назад. По большому счету, игра уже шла до гола, поскольку времени на исправление возможной осечки было бы уже в обрез.

Однако в дебюте третьего периода «Салават» всё же решился на массированное наступление, и оно принесло удачу команде Сергея Михалева.

На 44-й минуте Микеска прострелил с края, и бывший форвард «Локомотива» Антипов забил победный гол в матче, в серии и во всем чемпионате.

В этом моменте грубейшую ошибку допустил Варламов, без феерических подвигов которого «Локомотив» никогда бы не добрался до пятого матча финальной серии. Семен замешкался, находясь за лицевой линией, и не успел встать в ворота в момент фланговой передачи на пятачок.

Железнодорожники были вынуждены идти ва-банк, и от того разрыв в счете только увеличивался. На 50-й минуте Перегожин подхватил шайбу в середине площадки и завершил контратаку голом, а окончательный счет матча установил на 57-й минуте Медведев, вышедший один на один с голкипером – 4:1.

«Салават Юлаев» стал последней командой, которая выиграла чемпионат России в его нынешнем формате. Со следующего сезона российские клубы будут выступать в Континентальной хоккейной лиге.