Игорь Переверзев Игорь Переверзев Если расколоть общество, придет третья сила – и заберет себе все

Выиграть Россию на поле боя, мягко говоря, проблематично. Но представьте, что вы работаете на некую Ост-Русскую компанию, по аналогии с британской Ост-Индской, которая пытается захватить территорию федерации и все постсоветское пространство. Как бы вы действовали?

Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский превратился в узурпатора

Народ Украины имеет право восстать против незаконного президента, не выполнять его указы, нормы подписанных им после 20 мая законов. Восстанут ли украинцы? Сами по себе – нет. Большие майданы они могут организовывать, если есть «печеньки» от США. Но возможны майданы маленькие.

38 комментариев
8 февраля 2008, 23:25 • Спорт

Где Джокович?

Россиянин Михаил Южный, получив в соперники вместо обещанного победителя Australian Open-2008 Новака Джоковича другого серба, никому не известного Ненада Зимонжича, так разволновался, что чуть не проиграл 689-й ракетке мира. В другом матче Николай Давыденко три часа боролся против гораздо более «рейтингового» спортсмена – 114-й ракетки мира Виктора Троицки. Тем не менее Россия все-таки повела 2-0. Но в субботу нам опять обещают Джоковича.

Ноле Джокович на пятничной утренней тренировке в Лужниках не появился. Он приехал на Малую спортивную арену незадолго до полудня в шерстяной шапочке, которую долго не хотел снимать. Вскоре окончательно выяснилось, что первый номер сербов играть не будет. У лидера чемпионской гонки ATP грипп.

Почувствовав неладное, встал со своего стульчика Шамиль Тарпищев, что он делает крайне редко

Вместо Новака против Михаила Южного вышел парный игрок Ненад Зимонжич, в индивидуальном зачете практически не выступающий и оттого занимающий 689-ю строчку в рейтинге. При этом у Зимонжича, как потом выяснилось, также ночью была температура.

Для Южного замена соперника стала крайне неприятным сюрпризом. Он с большой тревогой взирал на 31-летнего Зимонжича. «Я очень нервничал в начале встречи, - признался Михаил после игры. - Когда всю неделю готовишься играть с Джоковичем, а за 45 минут до матча узнаешь, что противостоять тебе будет Зимонжич, приходится нелегко. Джоковичу я, скорее всего, проиграл бы, а тут мои шансы были 99 к 1, и все ждали от меня только победы».

Если к этому волнению добавить всегдашнюю особенность Южного медленно входить в игру, становится понятным, почему сет начался с трех брейков подряд и счета 2:1 в пользу Зимонжича. У серба, как у всякого хорошего парного игрока, оказалась неплохая подача и поставленная игра с лета. В итоге первый сет стал легкой добычей Ненада – 6:2.

Второй сет начался с двойного брек-пойнта у Зимонжича, но тут Южный впервые стал проявлять признаки жизни. Михаил взял подряд 7 очков, и серб заволновался. Вскоре россиянин повел в партии 3:0 и вскоре завершил ее в свою пользу – 6:3.

В дальнейшем игра уже полностью шла под диктовку нашего теннисиста. Южный сделал два брейка в третьем сете, еще один – в четвертом, и выиграл поединок со счетом 2:6, 6:3, 6:2, 6:4.

Николай Давыденко, проигравший дома два последних одиночных матча на Кубок Дэвиса, вышел играть против 21-летнего Виктора Троицки, заменившего травмированного Янко Типсаревича.

В первой партии абсолютно ничего не предвещало пятисетового поединка. Троицки не успевал за четвертой ракеткой мира и проигрывал гейм за гемом. Николай выиграл 6:1, и показалось, что еще полчаса, и матч закончится.

Но затем с Давыденко что-то случилось. Россиянин стал допускать огромное количество ошибок, то не попадая в корт по длине, то посылая мячи в сетку. А у Троицки, наоборот, появилась уверенность, пришедшая от осознания простого факта, что терять ему совершенно нечего. К тому же у серба оказалась очень приличная первая подача.

«Троицки хорошо подавал, я начал защищаться, ошибаться и от этого нервничал, - объяснял Николай после игры. - Думал, что все будет намного легче. В атаке я сыграл на десять процентов своих возможностей, а в обороне старался на все сто. Когда я старался атаковать, я ошибался».

В итоге второй сет завершился с тем же счетом 6:1, но в пользу Троицки. Почувствовав неладное, встал со своего стульчика Шамиль Тарпищев, что он делает крайне редко.

Капитан провел несколько успокоительных бесед с Колей, и Давыденко заиграл поувереннее. Россиянин повел в третьем сете 2:1, и тут у него заболело правое плечо. В него втерли какую-то мазь, но подача Николая, и так не отличающаяся мощью, лучше от этого не стала.

Тем не менее третий сет россиянин выиграл 6:3, а в четвертом снова начались проблемы. После счета 1:1 опять пошли ошибка за ошибкой. Троицки уже почти не атаковал – Давыденко ошибался сам и просто дарил сопернику очки. Николай проиграл 5 геймов подряд. Счет в матче сравнялся – 2-2 по сетам.

И тут в решающей партии Давыденко сменил тактику. «Я стал рассчитывать на ошибку соперника. Это очень сложная тактика, ведь нужно двигаться очень интенсивно, очень повышается работа ног», - пояснил наш теннисит после матча. И хотя сет начался с брейка в исполнении Троицки, россиянин сумел-таки вынудить серба ошибаться. Он сделал ответный брейк, взял свою подачу, затем вновь взял подачу Виктора и повел 4:1.

Тут стало заметно, что и молодой серб, игравший первый в жизни пятисетовый матч, заметно устал. Он перестал добегать до кроссов Николая, выдал несколько странных укороченных, ставших легкой добычей нашего теннисиста. В общем, Давыденко довел в итоге партию до победы, но стоила она ему очень многого.

На послематчевой пресс-конференции у Виктора Троицки поинтересовались, не думают ли сербские игроки, что их в Москве чем-то отравили. «Мы все хорошие друзья. Я просто не верю, что россияне могли приложить к этому руку. На этом уровне такого быть не может. К тому же у нас грипп, а не пищевое отравление. Такие разговоры в команде не ведутся», - заявил теннисист, которому в воскресенье исполнится 22 года.

Пока неизвестно, доведется ли Троицки сыграть в день рождения. Сербский капитан Богдан Обрадович надеется, что к воскресенью поправится 42-й номер рейтинга ATP Янко Типсаревич, а явления народу Новака Джоковича можно ожидать уже в субботу в паре с Зимонжичем. Шамиль Тарпищев, скорее всего, выставит против них нашу самую несыгранную пару Южный – Турсунов.