Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 февраля 2008, 21:22 • Спорт

В чем сила, брат?

Ибрагимов против младшего Кличко

В чем сила, брат?
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Вечером в субботу 23 февраля в нью-йоркском «Мэдисон Сквер Гарден» состоится важнейший бой 2008 года, а то и всего 10-летия. Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBO россиянин Султан Ибрагимов сойдется в 12-раундном бою с украинским чемпионом по версии IBF Владимиром Кличко. Победитель впервые после ухода на пенсию Леннокса Льюиса станет обладателем двух чемпионских поясов.

Идея объединительного боя с одним из чемпионов изначально принадлежала команде Султана Ибрагимова, владеющего поясом Всемирной боксерской организации (WBO).

Шоу в Нью-Йорке начнется в 5.00 утра по московскому времени в воскресенье

В прошлом году команде российского боксера удалось договориться о поединке с узбеком Русланом Чагаевым, которому принадлежит чемпионский титул WBA. Но победитель Николая Валуева тогда вдруг заболел непонятной болезнью, и Султану пришлось драться с ветераном Эвандером Холифилдом, которого россиянин победил по очкам.

А идеей объединения титулов между тем увлекся Владимир Кличко, который заручился поддержкой влиятельного американского спортивного телеканала HBO. Благодаря участию американцев призовой фонд боя составит 10 млн долларов, которые разделят между боксерами примерно поровну. Это самый большой бюджет для чемпионского боя между супертяжами за последние 5 лет.

Шансы украинца на победу оцениваются выше. Английская William Hill оценивает шансы Кличко коэффициентом 1,2, а Ибрагимова – 3,3. Betandwin определяет коэффициент украинца как 1,2, россиянина – 4,3. Российская контора «Марафон» принимает ставки на Кличко с коэффициентом 1,38, на Ибрагимова – 2,9.

Понять мотивы букмекеров легко. Кличко моложе (31 год против 32), опытнее (52 боя против 23), выше (200 см против 188), тяжелее (108 кг против 99 кг). «Султан не такой агрессивный боксер, чтобы компенсировать превосходство в росте и весе у соперника, - считает Александр Золкин, первый российский тяжеловес, участвовавший в титульном бою. - На такого высокого оппонента, как Кличко, надо, что называется, переть, как танк, но у россиянина другая тактика. У Владимира лучше работают руки и гораздо больший опыт».

Но у украинца есть и недостатки. Он трижды был бит, причем бит весьма жестоко. В 2003 и 2004 годах его отправляли в нокаут Корри Сандерс и Леймон Брюстер, а затем в бою против нигерийца Самюэля Питера получил три нокдауна, но все-таки выиграл по очкам. «Отличный боксер, но с небесспорным, так скажем, послужным списком», - так высказался по поводу Кличко менеджер Ибрагимова Борис Гринберг в интервью газете «Коммерсантъ».

У Ибрагимова в предстоящем бою будет мало шансов на дистанции – у Кличко длиннее руки и самый сильный среди всех тяжеловесов джеб. Единственный шанс для россиянина – «рвать дистанцию». «Расчетливая агрессивность, много движений головой, - излагает план на бой тренер Ибрагимова Джефф Мейвезер. - Мы будем отрезать противника от пространства».

Экс-чемпион мира американец Эвандер Холифилд, проигравший Ибрагимову в Москве по очкам, предрекает Кличко большие проблемы: «Украинскому чемпиону предстоит ужасно тяжелый бой, потому что противостоять ему будет чрезвычайно умный, обладающий редчайшим умением перестраиваться по ходу поединка боксер».

«Кличко, безусловно, выглядит фаворитом, - считает журналист телеканала HBO Рон Борджес. - Но смертельная опасность, исходящая от Ибрагимова, заключается именно в том, что он не кажется опасным».

На взвешивании и предматчевой пресс-конференции оба спортсмена, не сговариваясь, заявили о своей будущей победе нокаутом. Старший брат Владимира Виталий Кличко при этом не упустил случая поддеть российского боксера: «Ибрагимов уступает в мышечной массе. Да и животик…». Младший Кличко пытался копировать манеру американских боксеров перед боем и наиграно зло сверлить соперника взглядом. А Султан, глядя на это, в основном посмеивался.

Шоу в Нью-Йорке начнется в 5.00 утра по московскому времени в воскресенье. Кличко и Ибрагимов выйдут на ринг последними.

Действующие чемпионы мира по боксу в супертяжелом весе

WBO
Султан Ибрагимов (Россия)

WBA
Руслан Чагаев (Узбекистан)

WBC
Олег Маскаев (Россия)

IBF
Владимир Кличко (Украина)

..............