54 комментария
2 декабря 2008, 22:17 • Спорт

«Атлант» съел «баранку»

"Атлант" впервые проиграл домашний матч КХЛ

Экс-лидер Лиги подмосковный «Атлант» на арене в Мытищах принимал ХК МВД. Команда Федора Канарейкина могла вернуть себе первое место в таблице, но сенсационно потерпела поражение, причем не сумев забросить ни одной шайбы. Это фиаско стало первым на родном льду для «Атланта». Единственный гол гости провели на 29-й минуте встречи, героем эпизода стал Алексей Угаров.

«Атлант» выходил на лед арены в Мытищах уже не в ранге единоличного лидера после того, как в течение 70 дней находился на вершине. Команда откатилась на пятое место, но могла за счет победы над ХК МВД вернуть первое место. Надо сказать, что совсем недавно обе команды встречались друг с другом. 27 ноября «Атлант» с большим трудом добился победы, вспыхнув на короткий отрезок матча в третьем периоде, когда подряд удалось забить три шайбы в ворота ХК МВД, на что понадобилось всего три минуты, – итоговая победа «Атланта» 3:2.

Броски по крепости Гарнетта следовали с чудовищной периодичностью

ХК МВД, в отличие от «Атланта», не может похвастаться стабильным результатом и качественной игрой, так что безоговорочным фаворитом в матче выступал клуб из Мытищ. Однако, как показал ход первого периода, «милиционеры» приехали не на курорт, а делать свою работу, причем качественно. Эмери намного чаще вступал в игру, чем его визави Гарнетт. Если стартовые пару минут команды играли без моментов, то затем преимущество прочно перешло к гостям.

Так, например, Великов отметился хорошим броском на 4-й минуте, была подставлена клюшка, и получилось остро. Трио «милиционеров» вырвалось на двух игроков «Атланта». Наконечником этого «трезубца» стал опять-таки Великов, «Атлант» выстоял. Угаров заставил дернуть клюшкой Эмери, хотя шайба и прошла выше перекладины. Марушак пробил несильно, шайба превратилась в лягушку, проскакала к голкиперу «Атланта», но Эмери вновь спас хозяев. «Атлант» играл натужно, без страсти. Но имел свои моменты, особенно активно «включаясь» в эпизоды удалений игроков ХК МВД. В составе гостей самым злостным нарушителем был Марушак, дважды уходивший на скамейку штрафников. Причем последний его уход пересекся с началом второго периода, которое получилось богатым на события.

«Атлант» в чемпионате лучше всего проводит вторые и третьи периоды, так что зрители ожидали увидеть преображение парней Канарейкина. Хозяева льда принялись обстреливать Гарнетта с самого старта второго отрезка матча. Мухачев дважды проверил канадца, затем Буллис заставил Гарнетта завалиться набок. Отличные атаки хозяев были перечеркнуты эпизодом, когда на противоположные ворота выскочил Кокарев. Баландин не нашел ничего лучшего, как использовать клюшку в качестве косы, и свалил Дениса.

Исполнять буллит вышел Антоненко. Тренерский штаб «Атланта» решил поберечь нервы Эмери, и в ворота встал Колесник. Антоненко сближался с голкипером «Атланта», пытался подбросить шайбу над плечом Колесника, но в итоге подбросил ее и над воротами. Гости продолжили гнуть свою линию, играя активнее инертного «Атланта». Причем даже в меньшинстве ХК МВД проявлял удивительную для себя расторопность, кинжальными выпадами прибавляя седых волос болельщикам команды из Мытищ.

А вскоре гости справедливо забивают гол. Угаров в сутолоке у ворот успел клюшкой подхватить шайбу и вколотить ее под перекладину мимо находившегося уже на льду бедняги Эмери. Оборона «Атланта» трещала по швам, так что Рэю приходилось не раз выручать свой клуб, но бесконечно это продолжаться не могло. Впрочем, ХК МВД не успокоился и продолжил терроризировать Эмери.

Все тот же Угаров словно превратился в циркуль и стал расчерчивать полукруг перед воротами «Атланта», дважды в ходе перемещения пробив по воротам. Затем уже его партнер заставил Эмери рефлекторно дернуть ногу, преградившую путь шайбе. Цветков и Антоненко разыграли классическую двухходовку, удивительным образом не завершившуюся взятием ворот.

«Атлант» «включился» лишь за четыре минуты до конца периода, получив большинство. Клуб Канарейкина растягивал оборону «милиционеров», выстроившихся гурьбой возле своих ворот. Броски по крепости Гарнетта следовали с чудовищной периодичностью, но канадский кипер ХК МВД хладнокровно справлялся с откровенным расстрелом. Цветкова, у которого пошла кровь, под руки увели со льда за минуту до конца второго отрезка матча. Сколько событий вокруг игроков ХК МВД и как мало вокруг их соперников.

Третий период мало чем отличался от двух предыдущих. Угаров мог оформлять дубль, стремительно выкатившись на Эмери. Возможно, Угарова испугало изображение великого боксера Мохаммеда Али на шлеме вратаря. Но если говорить серьезно, то мастерство Рэя позволило «Атланту» избежать очередных крупных неприятностей. Угаров переложил шайбу под удобную руку, бросил, а затем пытался проткнуть Эмери мимо щитков. Но тот играл блестяще.

Многое решалось в последние полминуты периода, когда хозяева получили большинство. Зрители очень эмоционально поддерживали своих любимцев, а Канарейкин активно объяснял подопечным, что нужно делать ради возвращения лидерства в Лиге. «Атлант», разумеется, включил обороты, несколько раз запустил по воротам, но Гарнетт брал все. И, вскинув руки после финальной сирены, отпраздновал победу ХК МВД. Абсолютно заслуженную, надо сказать, победу.

Если «Атлант» лидерство не вернул, то ЦСКА смог это сделать. Правда, команда Вячеслава Быкова возглавила таблицу не Лиги, а дивизиона Тарасова. Армейцы имеют одинаковое количество очков с магнитогорским «Металлургом», накануне в матче-триллере одолевшем столичное «Динамо», но по дополнительным показателям опережают команду Белоусова. ЦСКА разгромил на своем льду «Химик» со счетом 5:1, все голы были забиты разными хоккеистами. «Витязь» в домашнем матче не смог найти противоядия от атак «Лады», одержавшей в итоге волевую победу со счетом 3:1.

«Атлант» – ХК МВД – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0:1 – Угаров (Антоненко, Цветков)

ЦСКА – «Химик» – 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

1:0 – 16.34 Тернавский (Жмакин), ГБ
2:0 – 18.52 Счастливый (Суглобов), ГБ
3:0 – 23.22 Гончаров (Бут)
3:1 – 25.19 Зимин (Смирнов, Гордиюк), ГБ
4:1 – 37.53 Суглобов (Счастливый)