29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

19 декабря 2008, 01:21 • Спорт

Чудо было так близко

"Спартак" вылетел из Кубка УЕФА

Московский «Спартак» завершил сезон почетной ничьей 2:2 в Лондоне в матче Кубка УЕФА с «Тоттенхэмом». После первого тайма красно-белые выигрывали 2:0 благодаря дублю Артема Дзюбы. Этот счет, гарантировавший «Спартаку» выход из группы, продержался до 68-й минуты. Но во второй половине второго тайма «Тоттенхэм» сравнял счет. А поскольку в ответном матче голландский НЕК смог выиграть у «Удинезе» со счетом 2:0, «Спартак» занял в группе четвертое место и вылетел из Кубка УЕФА.

Позорно проиграв в предыдущем туре группового этапа в «Лужниках» весьма скромному голландскому клубу НЕК, «Спартак» поставил себя в крайне тяжелую ситуацию.

2:2 против «Тоттенхэма» в Лондоне в середине декабря – это великолепный результат для нынешнего «Спартака

Перед матчами последнего тура красно-белые опустились на четвертую строчку турнирной таблицы в группе. Чтобы занять заветное третье место, команде Микаэля Лаудрупа нужно было опережать или НЕК, или «Тоттенхэм». НЕК в параллельном матче принимал на своем поле уже обеспечивший себе выход в плей-офф «Удинезе», и, чтобы обойти голландцев, «Спартаку» нужно было в Лондоне сыграть с более выгодным счетом, чем НЕК в своем домашнем матче. Теоретически «Спартак» устроило бы поражение 0:3, но при условии, что НЕК проиграл бы 0:4.

Задача обойти в турнирной таблице «Тоттенхэм» выглядела еще более сложной. Для этого «Спартаку» нужно было выигрывать у англичан с разницей как минимум в два гола. Учитывая, что у «Тоттенхэма» сезон в разгаре, а класс футболистов «шпор» куда выше, победа в Лондоне в два мяча перед игрой выглядела утопией. Даже несмотря на то что «Тоттенхэм» был вынужден проводить матч без нескольких футболистов основы: Дженаса, Вудгейта, Кинга, Чорлуки и основного форварда Бента, заболевшего ангиной. Пропускал матч и другой форвард «шпор» Павлюченко, который не может выступать в Кубке УЕФА из-за того, что уже заигран в этом сезоне в еврокубках за «Спартак».

Впрочем, и у «Спартака» проблем с составом было предостаточно. В основном составе оказались сразу пятеро юных футболистов: Паршивлюк, Шишкин, Малоян, Рыжков и Дзюба. Впрочем, трое последних выиграли борьбу за место в составе соответственно у Баженова, Павленко и Прудникова. Очевидно, Малоян, Рыжков и Дзюба смогли лучше проявить себя на недельном предматчевом сборе «Спартака», проходившем в Англии.

Первая десятиминутка игры прошла с преимуществом «Тоттенхэма», который, однако, не имел реальных голевых моментов. А затем спартаковцы довольно неожиданно не то что выровняли игру, а даже полностью завладели инициативой. Проводивший первый матч после операции Рыжков отлично проявлял себя в качестве плеймейкера, а Дзюба постоянно оказывался на ударной позиции и раз за разом угрожал воротам Гомеса. Команда Микаэля Лаудрупа демонстрировала на удивление качественную комбинационную игру, чего было сложно ждать от нынешнего состава «Спартака» в декабре, да еще на «Уайт Харт Лейн».

Тем не менее первый гол «Спартака» стал следствием подарка соперников. Начудил защитник Жилберто, решивший не касаться мяча, чтобы тот дошел до вратаря. Вот только Дзюба спокойно добежал до мяча и отправил его между ног Гомесу. Случилось это на 23-й минуте. Уже в следующей атаке Рыжков нанес опасный удар метров с 18 – голкипер Гомес не без труда отбил мяч на угловой. А на 33-й минуте «Спартак» забил-таки второй гол – это Дзюба в одиночку разобрался с обороной «Тоттенхэма». Сначала форвард «Спартака» обыграл Зокора, потом прокинул мяч мимо вратаря, догнал мяч и послал его в ближний угол пустых ворот. 0:2 на 33-й минуте!

До конца первого тайма футболисты «Тоттенхэма» так и не смогли придти в себя после такого сокрушительного удара. «Спартак» по-прежнему вел игру, вопреки всякому здравому смыслу.

В перерыве футболисты «Тоттенхэма» выслушали неизбежный урок английского мата в исполнении главного тренера «шпор» Харри Реднаппа. Эмоциональный спич наставника возымел эффект: на второй тайм «Тоттенхэм» вышел словно другой командой. «Шпоры» резко прибавили и заиграли в очень агрессивный футбол. Произошло это многом благодаря еще и активности Леннона, вышедшего на замену вместо виновника первого гола Жилберто. Уже в самом начале второй половины игры Плетикоса выручил «Спартак» от верного гола – хорватский голкипер в великолепном прыжке отбил мяч после опасного удара головой в исполнении Кэмпбелла.

Ситуация стала выходить из-под контроля «Спартака». Футболисты «Тоттенхэма» имели весомое преимущество на флангах, а центрфорвард Кэмпбелл отлично открывался на ударных позициях. Благодаря везению и самоотверженности защитников «Спартак» продержался ровно половину второго тайма. При этом на 60-й минуте Микаэль Лаудруп произвел весьма рискованную замену – вместо Рыжкова на поле вышел дебютант команды Григорьев, отправленный на левый фланг полузащиты «под Леннона». При этом Саенко сместился с левого края поля на правый.

На 67-й минуте «Спартак» огрызнулся первой за тайм действительно опасной атакой. Завершал ее Дзюба, пробивший в руки голкиперу. Ответная атака «Тоттенхэма» стала для «Спартака» роковой. Не все игроки успели вернуться в оборону, чем и воспользовались англичане. Леннон прорвался по правому флангу, обыграв Родригеса, и сделал прострел на забытого всеми в середине вратарской площади Модрича, который не оставил шансов своему соотечественнику Плетикосе, одному из лучших игроков матча – 1:2. Помешать ударить Модричу мог бы Ковальчук, но молдаванин замешкался и в результате закрывал пустую зону. Почему рядом не оказалось центральных защитников «Спартака», так и осталось загадкой.

Спартаковцы элементарно устали. Поддерживать высочайший темп игры они уже не могли, и через шесть минут после первого гола последовал и второй. После подачи Бейла с левого фланга Хаддлстоун головой мощно пробил почти с той же точки, откуда забил и Модрич.

Счет 2:2 в тот момент устраивал «Спартак», поскольку красно-белые в режиме онлайн имели такие же, как у НЕКа, показатели по количеству очков (по 4) и разнице забитых и пропущенных голов («минус один»). Но при этом у «Спартака» стало на один больше забитых голов и на один больше пропущенных, благодаря чему красно-белые опережали голландцев в турнирной таблице в режиме реального времени.

Но это продолжалось недолго – на 75-й минуте голландского матча НЕК открыл-таки счет во встрече с игравшим не в сильнейшем составе «Удинезе». А на 78-й минуте НЕК забил и второй мяч. Счет 2:0 так и продержался до финального свистка. В такой ситуации «Спартаку» для выхода в плей-офф нужно было выигрывать у «Тоттенхэма» с разницей не менее чем в два мяча.

Это было уже невозможно – при счете 2:2 куда более свежий «Тоттенхэм» по-прежнему вел игру и был куда ближе к победе, чем «Спартак». При большом везении красно-белые могли забить еще один гол, но не два.

Впрочем, спартаковцы все равно завершили сезон весьма достойно. 2:2 против «Тоттенхэма» в Лондоне в середине декабря – это великолепный результат для нынешнего «Спартака», тем более с учетом всех кадровых проблем. А в плей-офф Кубка УЕФА «Спартак» не попал из-за неудачных результатов домашних игр, завершившихся поражениями от «Удинезе» и НЕКа.

Что ж, футболисты «Спартака» ушли в отпуск, а у Микаэля Лаудрупа теперь будет масса работы по формированию команды на новый сезон.