Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
11 декабря 2008, 08:51 • Спорт

«Зенит» ушел разгромленным

"Реал" разгромил "Зенит"

Два гола в ворота Вячеслава Малафеева позволили форварду «Реала» Раулю стать лучшим бомбардиром в истории еврокубков, обойдя по количеству голов Филиппо Индзаги. В первом матче под руководством Хуанде Рамоса «Реал» разгромил «Зенит» со счетом 3:0, при этом Андрей Аршавин был заменен уже в перерыве. Теперь «Зенит» продолжит еврокубковые выступления в Кубке УЕФА. Равно как и киевское «Динамо», выигравшее у «Фенербахче». А борисовский БАТЭ снова сыграл вничью с «Ювентусом».

Матч «Реал» – «Зенит» не имел серьезного турнирного значения для обеих команд. Команда Дика Адвоката уже гарантировала себе третье место в группе, а «Реал» имел разве что теоретические шансы передвинуться со второго места на первое. Для этого мадридскому клубу нужно было выигрывать самому и ждать победы белорусского БАТЭ в Турине.

После отличной передачи украинского белоруса Милевского гол забил российский финн Роман Еременко

Однако на деле мотивации у соперников было немало. Для «Зенита» этот матч был последним в сезоне, а футболистам «Реала» пришлось доказывать свое право на место в основе перед новым наставником. За день до матча с «Зенитом» президент «Реала» Рамон Кальдерон решился на смену главного тренера «сливочных». Бернд Шустер был отправлен в отставку, а новым наставником «Реала» стал уволенный из «Тоттенхэма» Хуанде Рамос, большой почитатель российского футбола. Именно по его протекции Александр Кержаков оказался в «Севилье», а Роман Павлюченко – в «Тоттенхэме». При этом Рамос никогда не скрывал своих огромных симпатий к Андрею Аршавину, который страстно мечтает покинуть «Зенит». Особый колорит в этот сюжет добавляет то, что Аршавин также известен в качестве преданного фаната «Барселоны», фанаты «Реала» едва ли будут рады видеть в своей команде поклонника каталонского клуба.

Уже в субботу «Реалу» предстоит «классико» на «Камп Ноу». Если «Барселона» перед встречей с мадридцами предпочла поберечь силы (против «Шахтера» каталонцы играли вторым составом), то Хуанде Рамос выпустил против «Зенита» почти всех лидеров «Реала». Отдых был предоставлен только Касильясу, вместо которого в ворота встал поляк Дудек.

«Реал» активно начал игру, и оборона «Зенита» к такому натиску оказалась не готова. Уже на 2-й минуте Широков умудрился вынести мяч прямо на ногу Игуаину, однако удар у аргентинца не удался. Вскоре Игуаин проверил Малафеева мощным ударом под перекладину – голкипер в прыжке перевел мяч на угловой.

Однако в середине первого тайма именно Малафеев допустил грубейшую ошибку, стоившую «Зениту» первого пропущенного мяча. После навеса ван дер Варта вратарь «Зенита» очень странно сыграл на выходе, словно собираясь поймать мяч одной рукой. Но Малафеев не Шмейхель, которому такие фокусы действительно удавались. Мяч отскочил в сторону, и Рауль без проблем расстрелял ворота.

Во втором тайме преимущество «Реала» воплотилось еще в два гола, очень красивых и похожих. Сначала защитники «Зенита» расположились на редкость неудачно, и Рауль разрезал оборону гостей передачей на Роббена, перекинувшего мяч над Малафеевым парашютным ударом. А затем уже Роббен ассистировал Раулю, который послал мяч в сетку таким же навесным ударом. При этом никто из защитников Раулю не мешал – Крижанац убежал от него в сторону, пытаясь организовать офсайд, но при этом Ломбертс находился слишком близко к своим воротам, из-за чего положение «вне игры» не было зафиксировано.

Этот гол стал для Рауля 64-м в еврокубках, и капитан «Реала» обошел Филиппо Индзаги в списке лучших бомбардиров в истории еврокубков. Аршавин наблюдал за историческим голом Рауля уже со скамейки запасных – в своем, скорее всего, последнем матче за «Зенит» Андрей был заменен уже в перерыве.

Лишь при счете 0:3 «Зенит» отметился активностью в атаке. Пока футболисты «Реала» уже морально готовились к встрече с «Барселоной», гости дважды проверили на прочность перекладину ворот «Сантьяго Бернабеу». Сначала Дудек отразил в перекладину удар Файзуллина, который и заменил Аршавина, а затем Данни головой послал мяч в перекладину после подачи углового. Но от крупного поражения в последнем матче сезона «Зенит» так и не ушел – 0:3.

В другом матче группы Н БАТЭ уже во второй раз сыграл вничью с «Ювентусом». Туринцы атаковали почти всю игру, но, несмотря на обилие голевых моментов, открыть счет не смогли. Лучшие возможности упустили Маркьонни, угодивший в штангу, а также Джовинко, который с пенальти послал мяч выше ворот на 52-й минуте, и дель Пьеро, вышедший на замену пятью минутами позже и постоянно бивший головой в упор. Но благодаря отличной игре вратаря Веремко БАТЭ отстоял нулевую ничью. А на 75-й минуте судья даже имел все основания назначить в ворота «Ювентуса» пенальти – Мельберг сыграл рукой в своей штрафной площади.

В других группах Лиги чемпионов все участники плей-офф также были определены еще до последнего тура. Команды разыгрывали в группах лишь судьбу первых мест, которые позволят их обладателям провести ответный матч 1/8 финала на своем поле. «Лион» и «Бавария» делали это в очном матче. Мюнхенцы отлично провели первый тайм, забив чемпионам Франции три безответных гола. Особенно огорчил соотечественников Рибери – он и сам забил, и две голевые передачи на Клозе отдал. После перерыва «Бавария» успокоилась, и французы два гола отквитали, но спасти ничью не смогли – 2:3, и первое место в группе досталось «Баварии».

«Арсенал» же к борьбе за первое место в группе отнесся достаточно легкомысленно, отправившись к «Порту» без многих лидеров. В результате «Порту» одержал заслуженную победу 2:0 и вырвал у «канониров» первое место.

А вот «Манчестер Юнайтед» во вполне боевом составе неожиданно не смог выиграть на «Олд Траффорд» у скромного датского «Ольборга» – 2:2. Однако лидерство в группе все равно осталось у манкунианцев, поскольку «Вильярреал» проиграл «Селтику» в Глазго со счетом 0:2. Уже на 35-й минуте при счете 0:1 «Вильярреал» остался в меньшинстве. Юный швейцарский арбитр Чиркетта явно начудил, показав красную карточку форварду «Вильярреала» Франко, который слегка отмахнулся от соперника, даже не пошатнувшегося. Эпизод явно не заслуживал даже желтой карточки, однако «Вильярреал» был вынужден две трети игры провести вдесятером.

Еще в двух матчах среды на кону стояло третье место в группе и путевка в Кубок УЕФА. В обоих случаях претенденты на попадание в Кубок УЕФА встречались между собой, и победы со счетом 1:0 одержали те команды, которые устроила бы и ничья. «Фиорентина» в Бухаресте была намного сильнее, чем «Стяуа», и вполне могла побеждать с крупным счетом. Однако и один гол головой Джилардино вполне устроил «фиалок».

Абсолютно заслужена и победа киевского «Динамо». Команда Юрия Семина открыла счет в домашнем матче с «Фенербахче» на 20-й минуте. После отличной передачи украинского белоруса Милевского гол забил российский финн Роман Еременко. В дальнейшем киевляне были куда ближе ко второму голу, чем турки – к ответному. Итак, киевское «Динамо» вместе с «Зенитом», «Шахтером» и ЦСКА сыграет в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Лига чемпионов

Групповой этап

6-й тур

Группа H

«Реал» – «Зенит» – 3:0
1:0 – Рауль (25), 2:0 – Роббен (51), 3:0 – Рауль (57).

«Реал»: Дудек, Сальгадо, Рамос, Каннаваро, Рауль (Савиола, 61), Гаго, Роббен, Марсело, Гути (Хави Гарсия, 52), Игуаин, ван дер Варт (Метцельдер, 46).

«Зенит»: Малафеев, Крижанац, Ломбертс (Домингес, 76), Ширл, Анюков, Зырянов, Данни, Денисов, Тимощук, Погребняк (Текке, 73), Аршавин (Файзулин, 46).

«Манчестер Юнайтед» – «Ольборг» – 2:2
1:0 – Тевес (3), 1:1 – Якобсен (31), 1:2 – Курт (45+2), 2:2 – Руни (52).

«Селтик» – «Вильярреал» – 2:0
1:0 – Мэлоуни (14), 2:0 – Макгиди (45+2).

«Лион» – «Бавария» – 2:3
0:1 – Клозе (11), 0:2 – Рибери (34), 0:3 – Клозе (37), 1:3 – Гову (52), 2:3 – Бензема (68).